Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука17 мая 2022 9:53

Кошки понимают человеческий язык, но не знают имени хозяина

Японские ученые доказали, что кошки понимают клички других животных в семье
Оказалось, что кошки прекрасно знают клички других животных в семье.

Оказалось, что кошки прекрасно знают клички других животных в семье.

Фото: Shutterstock

Японские исследователи выяснили неожиданный факт: кошки могут не знать, как вас зовут, но они прекрасно знают, как зовут других, живущих с ними, кошек.

Исследование простенькое: кошкам показывали фото на мониторе компьютера. На фото была или морда другой, живущей с ними, кошки, или лицо хозяина. При этом экспериментатор называл имя человека или кличку животного. В половине случаев экспериментатор намеренно называл ложное имя или кличку. Реакция испытуемой кошки тщательно фиксировалась.

Несовпадение имени и фотографии оказалось удачным ходом. Кошка удивленно смотрела сначала на монитор, а потом на экспериментатора. Ученые назвали это «обманутым ожиданием». Если ожидание обмануто, значит, кошка точно связывает это лицо с этим именем.

Оказалось, что кошки прекрасно знают клички других животных в семье. Причина в том, что они конкурируют с ними за внимание хозяина и за миску. Если к миске позвали Мурзика, а ты – Барсик, тебе стоит или признать поражение (ладно, пусть поест Мурзик), или вступить с ним в борьбу, но в любом случае это важная информация. Особенно, если зовут тебя, а ты занят тем, что спишь. А вот с людьми кошки за еду не конкурируют. Видимо, им достаточно знать, что есть Хозяин 1, который, как правило, кормит, и Хозяин 2, который, как правило, гладит. Что первого зовут Маша, а второго – Петя, лишняя информация.

Ученые только начинают всерьез изучать когнитивные способности животных. Кажется, там все неровно. Если люди вне зависимости от своего IQ умеют говорить и писать, то у зверей четче выделяются «глупые» и «умные» особи. Так, эксперименты с собаками показали, что некоторые в состоянии запомнить до полутысячи слов, то есть сопоставить слово с предметом. Это приближает их к человеку (мы используем около того или немного более слов в повседневной речи). Но другие собаки были не в состоянии выучить ничего.

Эксперименты с собаками показали, что некоторые из них в состоянии запомнить до полутысячи слов.

Эксперименты с собаками показали, что некоторые из них в состоянии запомнить до полутысячи слов.

Фото: Shutterstock

Что касается кошек, исследователи установили, что они мастера различать интонации и голоса, а также неуловимые жесты и взгляды. Почти мистическое поведение кошек («как она знала, что я собираюсь выпустить ее на балкон») объясняется как раз этим: кошка «видит» в движениях хозяина сигналы, которые он подает незаметно сам для себя.

ПО ТЕМЕ

Понимают человеческую речь и тайно следят за вами: необычные способности кошек, о которых раньше не подозревали

Японские ученые перечислили необычные способности кошек (подробнее)

Раскрыта тайна домашних кошек

Ученые выяснили, что домашние кошки становятся крупнее своих предков (подробнее)