Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука30 мая 2022 13:40

Без советского опыта: Россия создает собственную систему обучения в вузах

Возврата к старому не будет, говорят чиновники
Речь не идет о возвращении к системе, которая была до 1991-го года, речь идёт о формировании национальной системы

Речь не идет о возвращении к системе, которая была до 1991-го года, речь идёт о формировании национальной системы

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В России отменяется нынешняя, Болонская система образования в вузах, но возврата к старому, советскому методу не будет, заявил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

«Речь не идет о возвращении к системе, которая была до 1991-го года, речь идёт о формировании национальной системы, которая бы учитывала и преимущества того этапа, их надо четко сформулировать и тот опыт, который мы получили в последнее время, в том числе в условиях довольно широких международных контактов", - сказал Афанасьев. Свое заявление он сделал на заседании Совета ректоров творческих вузов.

При этом он отметил, что Россия, формируя свою систему, возьмет и то хорошее, что было в Болонской системе. "Когда мы говорим, что Болонская система в прошлом, мы говорим, что ограничения, которые требовала система, мы оставляем в прошлом, а позитивный опыт мы берём с собой", — сказал Афанасьев.

Несколькими часами ранее новый лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что ЕГЭ будет отменен. Напомним, что формально Болонская система (бакалавриат, магистратура) никак не связана с ЕГЭ, но эксперты с самого начала замечали, что по факту ЕГЭ после отмены Болонской системы будет смотреться странно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надо ли России отказаться от Болонской системы высшего образования

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что именно из-за этой системы качество образование сильно снижается. А депутат Виталий Милонов вообще предложил вернуть советскую систему (подробнее)

«Будем учить хуже, чтобы из России не уезжали?»: К чему приведет отмена Болонской системы

Экс-глава Рособрнадзора Болотов заявил, что системе образования нужна эволюционная модернизация (подробнее)