Премия Рунета-2020
Оренбург
+8°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2022 8:00

Уголовное дело банды оренбургских киллеров начнут рассматривать с самого начала

Дело в том, что оно передано в руки нового судьи
Виктор Бертхольц в объективе журналиста КП-Оренбург

Виктор Бертхольц в объективе журналиста КП-Оренбург

Фото: Николай Сальников

Уголовным делом банды оренбургских киллеров теперь занимается Александр Артамонов. Это произошло после отставки Галины Сорокиной, занимавшейся разбирательством по нему с января 2022 года. Слушания в Оренбургском областном суде возобновились сегодня, 18 июля. Хотя правильнее было бы сказать начались с нуля. Ведь по закону, после смены судьи, судебный процесс начинается с самого начала. Это значит, что ранее выступавшим потерпевшим и свидетелям преступлений вновь предстоит дать показания. Orenburg.kp.ru вспоминает подробности громкого дела.

Убивали бомжей и бизнесменов

Следствием установлено, что ОПГ состояла из шести человек. Двое – Виктор Белкин и Иван Козачков уже узнали свой приговор – 21 год и 19,5 лет колонии строгого режима. Никита Игнатов еще в прошлом году скончался в СИЗО от туберкулеза. Предполагаемый главарь – Алексей Худяков ударился в бега. На скамье подсудимых сидят Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. Им грозит пожизненное лишение свободы

На счету злоумышленников убийства восьми человек, среди которых лица без определенного места жительства, крупные предприниматели и функционеры, а также один несовершеннолетнего. С каждым из них киллеры по одному и тому же сценарию – накидывались толпой, связывали и избивали, после чего резали, невзирая на многочисленных свидетелей вокруг. Порой очевидцами их деяний становились люди, ехавшие, например, на работу или с ребенком в школу.

Самой юной жертвой стал семилетний сын бизнесмена Дениса Чернова. Ему Белкин нанес несколько десятков ударов ножом, сломавшимся прямо в теле ребенка. С самим предпринимателем расправлялись Бертхольц и Игнатов. Все это происходило в 2018 году. Мотивы совершения преступления неизвестны и по сей день.

Всему виной долги «старшему братану»

Также от их рук пали директор оренбургского филиала «Газпромтранса» Андрей Бахарев, его супруга Лариса и водитель Александр Греднев (2019 год). С ними разобрались из-за долга «старшему братану», руководивший криминальной единицей из столицы. За «неправильное поведение» расквитались с Сергеем Седых (2020-й год). А убивать бандиты учились на бомжах.

Ни у одной из жертв, судя по заключениям судебно-медицинских экспертов, не было шансов выжить. Ведь удары им наносились что называется «наверняка» - по 20-30, а порой и 40 за раз. Это подтверждали и сами преступники, охотно рассказывавшие и показывали правоохранителям о своих зверствах в ходе следственного эксперимента.

Кто же был тем самым «старшим братаном» следствие пока не знает. На одном из заседаний в нем узнали Александра Оршлета. Подсудимый данный факт отрицает.

Выбирали среди спортивных

Изначально преступная ячейка состояла из Худаева, Оршлета, Бертхольца и Игнатова. Позднее они заманили в группировку Виктора Белкина, который, в свою очередь, привел в нее Ивана Козачкова. Каждый из них занимался единоборствами.

Нарушать закон последние двое, как они неоднократно признавались, не хотели. Тем более обещанных золотых гор наемники так и не получили. За все зверства парни получили менее 20 тысяч рублей каждый. Главной платой, по их словам, были жизни родных и близких.

-Мне потом Белкин сказал, что, если бы я не смог убить неизвестного, яма, в которую его закопали была бы шире, то есть на той поляне умер бы и я, - вспоминал на одном из слушаний последний.

В этом году банде исполнилось десять лет. В далеком 2012 они занимались вымогательствами и мошенничеством. Но до тюремного заключения так и не дошло. Ни один из убийц не был ранее судим.

Табу на семейную жизнь

В ОПГ действовали определенные правила – ее членам не разрешалось заводить семью и детей, иметь какие-либо вредные привычки и контактировать друг с другом в повседневной жизни. Каждый из мужчин занимался единоборствами. Все «рабочие» вопросы мужчины обсуждали в социальных сетях с фейковых аккаунтов. Но публиковать свои фотографии там им запрещалось. Другое обязательное требование – хорошее знание города.

Особо тщательно уголовники следили за конспирацией – на дело только во всем темном, лицо обязательно в балаклаве, никаких плевков на землю, в туалет лишь в бутылку, все встречи только в ночное время. Нарушение хотя бы одного из правил грозило понятными последствиями.

Назад пути не было. Бертхольц когда уезжал предупредил – за то, что я сделал, мне светит пожизненное, - рассказывал Козачков.

Впервые о «банде оренбургских киллеров» заговорили в мае 2020 года. Тогда с разной периодичностью задержали пятерых участников преступной группировки. Вину в содеянном признали лишь Белкин и его друг детства.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462