Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость19 июля 2022 6:00

Более 30 тысяч россиян воспользовалось сервисом «Цифровое строительство»

На платформе представлено более 370 проектов индивидуальных жилых домов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Услугами суперсервиса «Цифровое строительство» воспользовались более 30 тысяч россиян. Портал предназначен для людей, которые планируют строительство индивидуального жилого дома, в том числе с использованием ипотеки. С его помощью любой желающий может подобрать себе проект дома и связаться с подрядчиком и банком.

Чаще всего россияне пользовались сервисом, чтобы получить персональные советы по строительству дома, выбрать подрядную организацию, а также ознакомиться с типовыми решениями частных строений на территории страны. Посетители портала в настоящее время получили более 2 тыс. консультаций по ИЖС.

«Суперсервис «Цифровое строительство» создан, чтобы дать россиянам возможность подобрать оптимальный для себя проект жилья и упростить их взаимодействие с подрядчиками и банками. В настоящее время ведется активная работа по подключению к суперсервису новых организаций изо всех регионов России», – пояснил директор ЕИСЖС Александр Лукьянов.

Сейчас на платформе представлены 373 проектов индивидуальных жилых домов, размещены данные о 72 проверенных подрядчиках со всей России, а также собрана базовая аналитика о возведении частного дома в разрезе регионов.

В рамках цифровой трансформации ДОМ.РФ также расширил возможности портала строим.дом.рф. В частности, для пользователей стали доступны сервис для сравнения нескольких домов, функция предоставления аналитики на основе размещенных проектов и персональных рекомендаций для помощи в строительстве, карта проекта частных домов, а также ипотечный калькулятор.

Напомним, инициатива по созданию и развитию суперсервиса «Цифровое строительство» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Предполагается, что в дальнейшем через платформу можно будет приобрести участок под строительство дома, заказать изыскательные работы, ввести дом в эксплуатацию, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на жилье. Для этого портал будет интегрирован с порталом госуслуг, информационными системами Росреестра, Главгосэкспертизы и другими. В будущем также планируется развитие сервиса для строительства многоквартирного жилья.