Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика20 марта 2023 13:33

Россия – двигатель торговли: Наша страна вошла в ТОП-10 главных экспортеров планеты

Санкции помогли России увеличить экспорт нефти и поставить рекорд внешней торговли
Россия активно торговала сырьем, да и стоили нефть с газом довольно дорого

Россия активно торговала сырьем, да и стоили нефть с газом довольно дорого

Фото: REUTERS

Вопреки санкциям… Ой, простите, ошибочка вышла: не вопреки, а благодаря санкциям Россия в прошлом году вошла в десятку стран, которые больше всего заработали на экспорте своей продукции.

Лидером стал, как всегда, Китай – внешняя торговля принесла ему $3,6 трлн. Дальше с большим отрывом по традиции идут США и Германия (подробнее см. «Только цифры»).

Что касается России, то наша страна заняла в списке десятое место. За прошлый год экспорт принес нам $591,5 млрд – это абсолютный рекорд всех времен. За год наши экспортные доходы выросли на 20% - в 2021-м Россия заработала $493,3 млрд и заняла 12-е место в списке главных экспортеров.

Откуда деньжищи? От нефти, вестимо. И от газа тоже: главной статьей нашего экспорта в 2022 году стало минеральное топливо (нефть, газ, уголь) и нефтепродукты. На них мы заработали $383,7 млрд. Также хорошо шли на экспорт еда, удобрения, черные и драгоценные металлы (подробнее см. «Чем богаты»).

Напомним, санкции против российской нефти (потолок цен и эмбарго на морские поставки в Европу) были введены только 5 декабря 2022 года. Аналогичные санкции против российских нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива, мазута и т. д.) ввели 5 февраля 2023-го. Получается, весь 2022 год Россия активно торговала сырьем, да и стоили нефть с газом довольно дорого. А осенью, чуя холодное дыхание зимы (и скорого запрета на покупки), европейские страны заметно нарастили импорт российской нефти и нефтепродуктов. Вот так Европа своими санкциями невольно помогла России побить свой рекорд по объемам внешней торговли.

Что же касается продовольствия и удобрений, то они под санкции не попали. Хотя и с этими «безобидными» товарами в прошлом году были проблемы: многие мировые транспортные компании отказываются перевозить грузы из России, даже самые вкусные. Тем не менее, в прошлом году вырос экспорт как продовольствия, так и удобрений.

А вот прогнозы на этот год пока туманные. Нефть дешевеет - сейчас баррель стоит $71, это минимум с 2021 года. Западные страны снизили закупки российских энергоносителей в разы.

Правда, есть Индия с Китаем, которые бьют рекорды по покупкам наших нефти и газа (пусть и со скидкой). Да и российские транспортные компании постепенно налаживают новые маршруты поставок продовольствия и удобрений в самые разные страны. Так что повод для сдержанного оптимизма имеется.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН