Премия Рунета-2020
Оренбург
+14°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 мая 2023 16:45

Оренбургские психологи рассказали, что делать родителям, если на их ребенка напали бездомные собаки

Психологи прокомментировали нападение бездомных собак на девятилетнюю девочку
В Оренбурге участились случаи нападения бездомных собак на детей

В Оренбурге участились случаи нападения бездомных собак на детей

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Оренбурге участились случаи нападения бездомных собак на детей. ЧП случились только за последнюю неделю в Промышленном районе и в Ростошах. Стаи животных бродят по всему городу.

Какими последствиями для детской психики чревато нападение бездомных животных и самое главное – как родителям помочь справиться со всеми последствиями несчастного случая? Об этом в беседе с корреспондентом Orenburg.kp.ru рассуждают психологи Екатерина Григорьева и Оксана Карымова.

Екатерина Григорьева

-Давайте возьмем в качестве примера недавнюю ситуацию с девятилетней девочкой на Ткачева, когда девочка пошла гулять с питомцем и на них напала бродячая стая. У ребенка в любом случае будет психологическая травма. Еще неизвестно, что хуже – самому пострадать или же увидеть, как растерзают твоего любимца. Вопрос лишь в том насколько сильно заденет эта ситуация. У всех психика разная. Кто-то и войну переживет спокойно, а у кого-то небольшой косой взгляд со стороны и все – целый спектр негативных эмоций. Немаловажно и то, как часто и с каким отношением говорят об этом дома.

Психолог Екатерина Григорьева

Психолог Екатерина Григорьева

В первую очередь, я бы поработала с мамой. Потому что ребенок рано или поздно, в силу возраста, все равно так или иначе отпустит и забудет ситуацию. Даже возможно и не дойдет до того, что перестанет любить животных. Но любой нормальный родитель будет переживать до последнего и транслировать свой страх, в том числе через гипер-заботу, слишком сильный контроль.

Даже если его сыну или дочке просто надо перейти через дорогу или дойти до соседнего подъезда, у мамы это может вызвать панику, которая негативно отразится на поведении ребенка. Потому что дети очень тонко считывают состояние взрослого. Соответственно, маме надо тоже прорабатывать этот страх.

Оксана Карымова

-Можно только предполагать, что из-за неожиданности нападения у ребёнка может быть испуг. Последствия могут быть разные, например страх уличных собак. Первостепенная задача для родителей – наблюдать за поведением ребенка: его эмоциональным состоянием, сном, реакцией на громкие звуки и появление животных. Важно делать аккуратно, не ходить буквально по пятам.

И, конечно же, нужно с ребенком разговаривать. В беседе следует уточнить, что животные бывают разные. И те, что напали на него – защищали свою территорию. Также будет полезна встреча с кинологами. Если есть хоть какие-то сомнения в том, что эти меры будут эффективны – лучше записаться к психологу.

Психолог Оксана Карымова

Психолог Оксана Карымова

Давать рекомендации из серии: «ведите себя спокойно» безусловно надо. Но, как правило собаки ведут себя очень неожиданно. И реакция на их поведение соответствующая. Поэтому, лучше всего советовать обходить безнадзорных животных стороной.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал