Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды1 января 2024 13:16

Переделка «Ивана Васильевича»: Уважение к Гайдаю и немножко Бузовой

Почему ремейк фильма «Иван Васильевич меняет профессию» оказался классным проектом
Бузова изображала жену Пунши, которую в оригинале сыграла Наталья Крачковская. Фото: кадр фильма

Бузова изображала жену Пунши, которую в оригинале сыграла Наталья Крачковская. Фото: кадр фильма

Продюсеры народ ушлый. Вот уже лет двадцать, как они придумали простую аферу – возьми любой хороший фильм, приставь цифру два (или три) и о-па! Можно не просто снимать плохое кино, но и получить о нем массу публикаций и отлично в итоге заработать. Абсолютно все ремиксы классики были хуже оригинала, а подавляющее большинство из них оказывались ужасной ерундой.

Стоит ли удивляться тому, что от новогоднего проекта «Иван Васильевич меняет все» заведомо ждали провала? Да и изначально странно было бы сравнивать актерские способности Тимура Батрутдинова и Юрия Яковлева в роли царя. Или Демиса Карибидиса и Александра Демьяненко. Но с другой стороны, почему бы не похулиганить в новогоднюю ночь?

И похулиганили! Как ни странно, но особенно удались сцены, которые точно (вплоть до плакатов на стенах, телефонного аппарата и даже значка на груди Якина) копируют оригинальный фильм Леонида Гайдая. Изменения в тексте, который вся страна знает наизусть, неизменно вызывали комический эффект. Да и актеры, приглашенные в проект, по-настоящему упивались возможностью посоревноваться с великими предшественниками. Павел Деревянко в роли, которую в фильме исполнил Михаил Пуговкин, виртуозно считывал и интонации, и жесты мэтра, но все равно сыграл «подлеца Якина» по-своему и очень ярко.

Ну а для Максима Лагашкина, которому досталась роль Жоржа Милославского (Леонид Куравлев) это и вовсе был настоящий бенефис. И актер (его героя звали Жорж Блиновский) умудрился пройти по краешку, не впасть в пошлось, не пародируя Куравлева и не утрируя сверх меры образ своего героя. Даже внезапно появившийся в проекте Никита Кологривый успел ярко сыграть свою второпях написанную роль.

Конечно, звезды «Камеди клаба» на большие актерские работы не претендуют, но стоит отметить Гарика Мартиросяна, который с любовью выступил в роли «обокраденного Шпака» (Владимир Этуш), вернее Шпакяна по титрам. Мартиросян справился с задачей на уровне отличного комедийного актера, каким он, похоже, и является.

Даже Ольга Бузова, над работами которой вроде как, по правилам хорошего тона, принято издеваться, в очередной раз обедни не испортила. Больше того, совершила небольшой подвиг, согласившись на роль в гриме полной женщины. Она изображала жену Пунши, которую в оригинале сыграла Наталья Крачковская.

Сценарий фильма очень быстро вышел из линии привычного фильма, героев носило по разными историческим периодам, что отлично обыгрывалось шутками и репризами. Мелькнули в одном из эпизодов и главные звезды юмора ушедшего года Денис Дорохов и Азамат Мусагалиев (первый в костюме Ленина, другой Сталина). Отлично отработали свою сцену и участники группы «Иванушки интернейшнл». Одной из основных удач проекта можно назвать то, что музыкальные номера не перебивали саму историю, они были скорее дополнением к фильму, а не наоборот. В итоге музыкой в «Иван Васильевиче…» точно не перекормили.

Авторы проекта явно не жалели ни времени, ни усилий. Многие фоновые сцены снимались досконально так, как это было сделано у Гайдая. Знатоки наверняка сравнят и удивятся насколько же все тонко скопировано.

За всем этим стоит то, чего так не хватало большинству ремейков – любовь и уважение к оригиналу. Именно в этом, похоже, и есть секрет успеха проекта «Иван Васильевич меняет все». Интересно, какой фильм переделают через год…