Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Авто12 января 2024 7:25

Совет всем автовладельцам: как выбрать качественное моторное масло

Учимся отличать оригинал от подделки и разбираемся в премиальной линейке продукции
Масло ZIC: продукция от проверенного производителя. Фото: shutterstock.com

Масло ZIC: продукция от проверенного производителя. Фото: shutterstock.com

Вождение – дело очень приятное, особенно когда машина полностью подготовлена к любым ситуациям на дорогах. Чтобы авто никогда вас не подводило, важно проходить техническое обслуживание два раза в год, а также регулярно следить за рядом показателей. Среди них — уровень моторного масла и его своевременная замена.

Автопроизводители рекомендуют менять моторное масло в интервалах 10-20 тыс. км, но многие водители делают это два раза в год: весной и осенью. Зная, какая непростая обстановка складывается на дорогах в межсезонье и зимой, это верное решение.

А что будет, если не поменять его вовремя? Скорее всего, вы столкнетесь с целым рядом неприятных последствий. Старое масло нередко вызывает стук в двигателе и точно повысит нагрузку на него, увеличит трение движущих частей и окислится. Всё это сократит срок службы «сердца» машины, вызовет перегрев и снизит экономию топлива.

Вывод: если вовремя не пройти эту простую процедуру, то вскоре автовладельцу придется потратить кругленькую сумму, отправив машину на капитальный ремонт. На какие характеристики нужно обратить внимание и как уберечь себя от покупки контрафактного масла, рассказали здесь.