Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Дом. Семья12 января 2024 4:00

Корпоративы, елки и другие семейные болезни

Читатели с присущим им пылом обсуждают наиболее впечатлившие их материалы нашей рубрики
Антон КАРТАШОВ

Фото: Shutterstock

Мужчины даже легкую простуду переносят тяжелее, чем женщины - вполне серьезный грипп. Доказано учеными. Подтверждается личным опытом автора и многих читателей. Но, конечно, есть и несогласные.

Игорь:

Сразу видно - женщина писала. Да еще такая, которой с мужиками по жизни хронически не везет. Скажу про себя. Я на легкую простуду вообще не обращаю внимания. Хожу на работу, как ни в чем не бывало. Дома, правда, позволяю себе немного расслабиться. Пришел с работы и сразу ухожу в свою комнату. Но это только ради того, чтобы семейство не перезаразить, жене и детям мои обнимашки и поцелуйчики сейчас ни к чему. А утром снова на работу. По-моему, нормальная мужская реакция на болезни.

Света:

И ведь что интересно - всему этому даже есть научное объяснение. Но у нас не так. Я своему уже много лет пытаюсь объяснить, что не надо болезнь на ногах переносить, что это опасно, а ему по барабану. По-моему, он сам кайфует о того, что вот так, на бытовом уровне, демонстрирует свой мужской героизм - вот, мол, я какой ответственный глава семьи, добытчик, никакие болезни меня не остановят.

Ольга Прекрасная:

А мой муж просто кайфует от разных простуд. Он на такой случай понаделал себе всяких настоек на водке, сидит дома и лечится: рюмочку перцовки, рюмочку рябиновой с тархуном… Вроде полегчало. Хотя нет, надо бы еще рюмочку хреновухи. А лекарства для него не существуют, тут автор материала права: лекарства - для слабаков, он так считает.

Тамара:

А у нас дурацкая традиция: болеем вместе, он и я. С примерно одинаково температурой и симптомами. Больше десяти лет так.

Корпоратив - дело ответственное. Не только для участников, но и для их половинок. Муж наверняка напьется, домой придет под утро весь в помаде, да и жена тоже может себе лишнего позволить. В общем, больная тема для многих. О чем читатели нам и пишут.

Serafima77:

Супруг мой ненаглядный тоже меня обычно на корпоратив провожает с подколами разными: ну что, опять на сатурналии свои собралась? А чего так скромно оделась, неудобно же на столе танцевать в таком длинном платье? И т. д. То ли по себе судит, что ли статей начитался вроде этой вашей. А я, между прочим, женщина серьезная, замужняя. Схожу на этот корпоратив, заберу очередную почетную грамоту за какое-нибудь достижение и сразу домой. Ну не сразу, конечно, «Седую ночь» все-таки надо с девчонками спеть под шампанское. Но больше - ни-ни.

Сандра Порфирьевна:

И в самом деле странный какой-то праздник этот корпоратив. Весь год люди как люди, смотреть не на что. А тут даже серые мышки в такой разгул пускаются, что только держись. По-моему, это здорово, а вы как считаете?

Антон:

Тут вся проблема в том, что не всем этот разгул к лицу. Кто-то умеет веселиться, у него даже танцы на столе как-то нормально выглядят, а на кого-то смотреть жалко.

Наряжая елку, главное - не поссориться. Об этом (в том числе) материал, опубликованный в «Комсомолке». У мужа и жены могут быть разные взгляды на то, как надо встречать Новый год. А отсюда и правда недалеко до конфликта. Кажется, этот текст тоже задел многих.

Marianna_0:

Нормальная ситуация. Жена хочет живую елку, муж не хочет, знает, что ему же ее потом в апреле выбрасывать, ему искусственная в этом смысле больше нравится. Жена млеет от советских елочных игрушек, мужу все до лампочки, лишь бы блестело. Чего тут ссориться? Отнеситесь ко всему с юмором, Новый год же все-таки, думайте о хорошем.

Самсонов:

У нас другая проблема. Жене нет еще 30 лет, а привычки у нее, как у старой бабки советского разлива. Оливье - только своими руками. Много оливье. Говорю: может, купим готовый? Она мне: может, еще и елку синтетическую поставим? Полдня по магазинам: колбаска, майонез, горошек… В этом году чуть с ума не сошел, пока яиц купил, сами знаете ситуацию. А потом еще целый день варим, режем, заправляем. Я - ей: ну куда столько, не съедим же, а она как будто не слышит. И самое страшное: она обожает полусладкое шампанское. Но я с ней все равно не разведусь. Потому что это все ужасно прикольно.

Мама Аня:

Есть у меня готовый рецепт счастливого Нового года, делюсь. Встречать его надо только на выезде. Где угодно - на Мальдивах, если бюджет позволяет, в Костроме, в Сочи, на Алтае. Лишь бы не дома. Оделись в красивое, вышли к ужину, тут уже за вас все решили, все за вас приготовили. Ешьте оливье, пейте шампанское, ловите восторженные взгляды с соседних столиков (ну вы же наверняка безумно красивая пара, да?), радуйтесь жизни. А утром либо в прорубь из бани, либо в теплый океан, либо просто в постели поваляться, нарисовать себе светлое будущее на ближайшие 365 дней.

Мама Таня - маме Ане:

А я все-таки больше всего дома люблю. Когда просыпаюсь от запаха мандаринки, которую мне муж возле подушки положил. А сам смотрит на меня так и говорит: поспи еще, а я пока посуду перемою. Вот оно - тихое женское счастье.