Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья15 декабря 2023 4:00

Оставь меня, старушка, я хвораю…

Мужчины, как известно, с Марса, а женщины с Венеры. Видимо, поэтому они и одинаковые болезни переносят по-разному
Когда больной мужчина наигрался в «Танки» и, превозмогая боль, посмотрел все сериалы, он начинает проявлять активность.

Когда больной мужчина наигрался в «Танки» и, превозмогая боль, посмотрел все сериалы, он начинает проявлять активность.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

О том, что мужчины даже легкую простуду превращают в конец света (в отличие от женщин), мы на днях уже писали. И даже давали этому медицинское объяснение. А теперь о том же - сатирическим пером. Как говорится, основано на реальных событиях.

ИГРА В КУКОЛОК

Есть мужчины, которые на время болезни скрываются. Вчера вроде слышала, как пару раз чихнул. И вдруг пропал.

Оказалось, лежит на диване, обернувшись в одеяло куколкой. Рычит. Не подпускает. Из куколки доносятся душераздирающие чихи и кашель.

Раз в день встает. Наливает кувшин какой-нибудь «проверенной» бурды вроде лапчатки обыкновенной (водка с перцем вчера закончилась). Бурно булькая, полощет горло брлрлрлр-брлрлрлрлр, промывает нос, опуская его в таз с соленой водой. Хлюююп. Ааапчхиии!

И обратно - в куколку.

Через пару дней вылезает из куколки, дикий и обросший, как Робинзон Крузо, исчезает в ванной и выходит, как Афродита из пены - гладкий, румяный (это все водка с перцем!) и в полосатой рубашке.

Феникс, твою мать.

ТАНКИ, ВОДКА, БАНЯ

Когда больной мужчина наигрался в «Танки» и, превозмогая боль, посмотрел все сериалы, он начинает проявлять активность. Не ту, что хотелось бы (вынести мусор, помыть посуду, приготовить обед, развесить белье), нет, он из последних сил командует и следит за порядком. Да, ему трудно, но он контролирует каждое движение домашних. Почему мусор не вынесен? А посуда не вымыта? Неужели не ясно, что больному нужен бульон? А носки, где теплые носки? Во что вы превратили дом, пока он прилег? Неужели все придется решать больному человеку?

Лекарства - это для слабаков. «Потерплю, я же мужик!»

Из терапии - максимум баня с горячим пивом.

Или оставшееся в подсознании от мамы - «чай с малиной и ноги в тепле».

Все попытки ему помочь и советы - пффф, презрение. Но предпочитает водку с перцем. От нее сначала резко веселеет, потом бледнеет и отрубается.

Очнувшись, решает, что просто мало выпил, и наливает еще.

С врачами спорит и знает лучше. Врачи - идиоты.

Что говорит наука

Что говорит наука

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

МАТЬ НЕ БОЛЕЕТ, МАТЬ СИЛЬНАЯ

Проснулась с ощущением, что давно умерла. Проморгалась одним глазом. Дети требуют еды. Температуру смерить не успела. Дети разбили градусник. Пока собирала ртуть, заодно помыла полы хлоркой (так рекомендует МЧС). Не могла поднять голову от пола, наверное, все-таки температура. Подняла, выпила парацетамол. Сварила морс. Муж сказал: «фу, не процежен», младшая дочь сказала, что хочет морс «без клюковки».

Процедила морс. Его быстро выпили. Сама не успела.

Пока мыла посуду, обтирала водой лицо и шею, температура чуть спала.

Сварила куриного бульона. Дети съели, сама не успела.

Хотела померить температуру, но дети играли в доктора для мамы и разбили последний безопасный градусник. Хорошо хоть без ртути. Но много стекла. Пропылесосила весь дом.

Вспотела. Врачи говорят, потеть полезно.

А РАБОТА - ПО РАСПИСАНИЮ

Проснулась без голоса с жаром и противотанковым ежом в горле. Позвонила на работу, попросила отгул. Не дали. Будь на связи. Умылась. А и ничего. Открыла почту и один глаз. Ответила на письма. Вспомнила про созвон в зуме. Накрасила один незаплывший глаз, надела пиджак на пижаму, вышла в онлайн, села боком. Написала сто отчетов и семнадцать постов. Заснула на клавишах, отправила заказчику «йцукенгшщзхфыыы», проснулась, извинилась.

Зашла в группу подруг, прочитала о термоядерном полоскании горла на основе яда кураре. Заказала срочную доставку, прополоскала. Отключилась. Очнулась от звонка в скайп. Наврала, что камера не работает. И микрофон хрипит.

Провела совещание, курс, марафон и прямой эфир.

А ЕСЛИ ТАК?

После болезни, во время которой женщина выполняет все свои обязанности и даже больше, помирая от боли и жара, она обязательно поговорит с подругами. И они обсуждают, какая она несчастная, какие все вокруг равнодушные сволочи, как все ей на шею сели и поехали и как ей некогда даже прилечь поболеть.

Подруги горячо поддерживают несчастную женщину.

И никто никогда и не подумает о том, что можно еще и так:

Взять больничный и смотреть сериал целую неделю. Как? А дела? Без нее все рухнет! (А если без нее все справятся, тогда это очень страшно и оставлять дела точно нельзя.)

Позвонить мужу, пусть возьмет отгул и поможет. Не-е-ет! Он же тогда будет весь день дома командовать! Или вдруг он заразится, и тогда ой-ой-ой… (читайте выше).