Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика19 января 2024 10:20

Названы товары, которые больше всего подорожали и подешевели в 2023 году: круче всего упали цены на гречку и телевизоры

Экономист Ракша спрогнозировал падение цен на подорожавшие продукты
Яйца, ставшие уже героями неимоверного количества шуток и интернет-мемов, наконец немного подешевели

Яйца, ставшие уже героями неимоверного количества шуток и интернет-мемов, наконец немного подешевели

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Росстат опубликовал самую интересную свою статистику — индексы потребительских цен на почти 600 товаров и услуг, которые он отслеживает, по итогам декабря. А значит, можно делать выводы о том, что больше всего подорожало (и, не поверите, подешевело) за ушедший 2023 год.

Лидер подорожания уже известен — куриные яйца (+61% за год). В пятерке лидеров также помидоры, груши, виноград и бананы.

Утешиться можно тем, что после Нового года цены на пресловутые яйца, ставшие уже героями неимоверного количества шуток и интернет-мемов, наконец немного приспустились. Всего на 0,2% за неделю, но хоть что-то.

Из непродовольственных товаров за год больше всего выросло в цене газовое моторное топливо (+41%). К слову, автомобильный бензин, по данным Росстата, за год прибавил всего 7,2% в среднем, то есть примерно на уровне потребительской инфляции (7,4%).

Теперь о более приятном. Топ самых подешевевших товаров возглавляют крупы и картошка — спасибо хорошему урожаю.

- Цены на такие сельскохозяйственные товары, как гречка, овсянка, картошка — да и те же яйца - растут и падают циклично. По каким-то причинам, нередко не связанным с желанием производителей (типа птичьего гриппа), случается их недопроизводство или перепроизводство. Например, в последний раз цены на гречку росли весной 2022 года, когда на нее возник ажиотажный спрос. А сейчас хороший урожай, возникло ее перепроизводство — и мы в той части цикла, когда цены на гречку падают, - рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» экономист, автор телеграм-канала «Все нормально, деньги есть!» Денис Ракша. - Можно предположить, что и дальше, пусть и не на 20%, но какими-то небольшими темпами будут дешеветь те продукты, на производство которых теперь навалились.

Яйца эту теорию уже подтверждают.

Бытовую технику, скорее всего, закупили с испугу больше, чем сейчас кому-то нужно

Бытовую технику, скорее всего, закупили с испугу больше, чем сейчас кому-то нужно

Фото: Олег УКЛАДОВ

В топ-10 самых подешевевших за год товаров попала и бытовая техника: телевизор, компьютерный монитор, стиральная машина. Ну вы помните, как все этим ударно закупались весной 2022 года — на всякий случай, а то вдруг все закончится.

- Что касается телевизоров и стиральных машин, то, памятуя опыт прошлого года, их, скорее всего, закупили с испугу больше, чем сейчас кому-то нужно, - утверждает Денис Ракша. - А падение спроса на мониторы вполне может быть связано еще и с тем, что народ все активнее переходит на ноутбуки.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Иногда они опускаются: в России начало дешеветь жилье (подробнее)