Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество24 января 2024 17:43

Губернатор Сергей Цивилев поручил проверить экологическую ситуацию на Южно-Кузбасской ГРЭС

Глава Кузбасса принял меры после массовых жалоб жителей
Ксения БОГДАНОВА
Губернатор Сергей Цивилев поручил составить план мер по реконструкции Южно-Кузбасской ГРЭС. Фото: пресс-служба правительства Кузбасса

Губернатор Сергей Цивилев поручил составить план мер по реконструкции Южно-Кузбасской ГРЭС. Фото: пресс-служба правительства Кузбасса

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил проверить техническое состояние Южно-Кузбасской ГРЭС – одной из крупнейших электростанций региона. От ее бесперебойной работы зависит теплоснабжение городов Калтан и Осинники, в которых проживает более 73 тысяч человек. Глава региона рассказал, что ему поступают многочисленные обращения от жителей региона: люди сообщают, что предприятие негативно влияет на экологию, и жалуются на качество воды.

В ходе рабочей поездки в Калтан Сергей Цивилев провел рабочее совещание по ситуации на Южно-Кузбасской ГРЭС, в котором приняли участие представители предприятия, а также сотрудники профильных министерств и ведомств.

«В 2023 году в соцсети от жителей поступило 53 сообщения с жалобами на экологию в Калтане, в текущем году - уже семь обращений, - сообщил губернатор Сергей Цивилев. - Вчера мне во время прямого эфира на радио поступило 20 комментариев с жалобами на Южно-Кузбасскую ГРЭС. Основные претензии - влияние на экологию и качество воды. Также от работы станции зависит надежность теплоснабжения двух городов».

Глава региона поручил разработать подробный план-график с указанием мер, которые позволят решить проблему. Одна из основных задач – обеспечить бесперебойное теплоснабжение этой зимой и избежать аварий в сильные морозы. В дальнейшем, при подготовке к отопительному сезону 2024-2025 годов, предприятию предстоит обновить график ремонта техники и зданий. Для бесперебойного обеспечения теплом Калтана и Осинников будет разработан пятилетний план восстановления станции, в том числе программа обновления основного и вспомогательного оборудования.

В ходе рабочей поездки в Калтан Сергей Цивилев провел рабочее совещание по ситуации на Южно-Кузбасской ГРЭС. Фото: пресс-служба правительства Кузбасса

В ходе рабочей поездки в Калтан Сергей Цивилев провел рабочее совещание по ситуации на Южно-Кузбасской ГРЭС. Фото: пресс-служба правительства Кузбасса

Сейчас на ГРЭС начал работу оперативный штаб под руководством генерального директора ПАО «Мечел» Олега Коржова. В ближайшие дни штаб займется проверкой технического состояния станции и составлением плана мер. Губернатор также поручил создать рабочую группу из членов правительства, представителей правоохранительных и надзорных органов, которая будет проверять ход работ.

«Все действия будем строго контролировать», - подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор также поручил направить прокурору Кузбасса Александру Блошкину предложение совместно с представителями Сибирского управления Ростехнадзора провести проверку на ГРЭС и убедиться в надежности и бесперебойности подачи потребителям электроэнергии и тепла.

Кроме вопросов экологии губернатор обсудил социально-экономическое развитие города, строительство и благоустройство. В этом году в Калтане собираются сдать в эксплуатацию новую школу и два многоквартирных дома - на 54 и 40 квартир. В прошлом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» в городе построили дом на 54 квартиры. Ключи от них получили десятки семей, имеющих социальные льготы.

Глава региона посетил стройплощадку школы №1. Фото: пресс-служба правительства Кузбасса

Глава региона посетил стройплощадку школы №1. Фото: пресс-служба правительства Кузбасса

В ходе поездки в Калтан Сергей Цивилев посетил строительную площадку школы №1. Учебное заведение строится в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Сейчас строители сооружают каркас здания, работы ведутся на уровне третьего этажа. Специалисты возводят стены и внутренние перегородки, монтируют инженерные сети и коммуникации.

В прошлом году в Калтане активно обновляли улицы и общественные пространства, по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» благоустраивали дворы и парки. В сквере «Молодежный» появилась новая скейт-площадка, а у школы искусств № 43 построили детскую площадку. В районе Постоянный начал работу новый физкультурно-спортивный комплекс.

Работы по благоустройству продолжатся и в 2024 году. В поселке Малиновка по программе «Формирование комфортной городской среды» обновят парк отдых, а в СТК «Гора Солнечная» будет продолжено развитие спортивной инфраструктуры. Здесь планируют создать многофункциональное сооружения, где в одном месте разместятся тренировочная база, прокат и сервис.