Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Наука26 января 2024 10:41

Лунатики во сне посылают сообщения, занимаются сексом и даже водят машину

Медики составили рейтинг лунатизма – наиболее типичных его проявлений
Сексуально озабоченные лунатики настойчивы.

Сексуально озабоченные лунатики настойчивы.

Фото: Shutterstock

И СНИТСЯ ИМ НЕ РОКОТ КОСМОДРОМА

Ресурс YouTube оказался удивительно богат роликами, на которых запечатлены случаи лунатизма — парасомнии, выражаясь научно. Только в период с января по июль 2022 года венгерские исследователи из Университета Земмельвайса в Будапеште (Semmelweis University in Budapest, Hungary) нашли 758 «эпизодов». Изучили, проанализировали и выявили 10 самых распространенных. О чем сообщили в журнале «Клиническая неврология».

Лунатизм разнообразен. Лунатики действительно ходят во сне. Но такое проявление парасомнии, вопреки мифам, не самое типичное. Оно лишь на третьем месте по «популярности». Чаще всего лунатики, не просыпаясь, разговаривают — целыми предложениями. Или несут какую-то тарабарщину — слов не разобрать.

На четвертом месте — движения руками, на пятом — смех или плач, на шестом — прием пищи, на седьмом — манипуляции с острыми предметами, на восьмом — удары руками и ногами. Замыкает рейтинг самое интересное — занятие сексом во сне и вождение автомобиля. Сексом лунатики занимаются чаще, чем едят.

Замечено: парсомнией — почти всеми её проявлениями — чаще всего страдают мужчины среднего возраста. Женщины, если «чудят», то в основном плачут или делают что-то руками, легко манипулируя мелкими предметами. Добираясь до кухни, они могут взять нож, а то и включить мясорубку.

Мужчины, оказавшись на кухне, как правило, едят. На утро ничего не помнят, не верят, что вообще способны на такое, убеждаются лишь посмотрев видеозапись «ночного обжорства».

Тревожная тенденция: за последние несколько лет участились случаи сексомнии (sexsomnia) — секса во сне. Лунатики с таким «уклоном», не просыпаясь, совершают различные действия эротического характера — от онанизма и движений, имитирующих секс, до реальных половых сношений. Бывают чрезвычайно агрессивными, настойчивыми, нецензурно и скабрезно выражают, могут нанести травмы.

Проснувшись, «охальники», как и «ночные обжоры» не помнят о своих «подвигах».

Не так страшно, если в интимную связь вступают супруги или любовники. В иных случаях бывают недоразумения. Зарубежные СМИ регулярно пишут об «изнасилованиях», когда мужчины залезают в постели к незнакомкам или, наоборот, к знакомым женщинам, но не имеющим желания заняться сексом с гостем, который остался ночевать. Или подкатываются к чужим женам и вступают с ними в интимную связь.

Лунатики безобидны, если не домогаются, не садятся за руль и не берут в руки острые предметы.

Лунатики безобидны, если не домогаются, не садятся за руль и не берут в руки острые предметы.

Как правило, от тяжких обвинений таких «насильников» спасают медики. Они доказывают в судах: мол, люди спали и не ведали, что творили. Похоже, что это действительно так. Неоднократное сканирование мозгов лунатиков свидетельствовало: пока те совершали действия во сне, зоны, отвечающие за принятие решений, не работали. Включенными оставались лишь участки, которые были связаны с эмоциями и двигательной активностью.

Иной раз, не просыпаясь, люди шлют электронные письма и пишут сообщения в мессенджеры. Это проявление парасомнии, навеянное современностью, осталось за пределами рейтинга — совсем уж редкое о и оно встречается, чем вводят медиков в крайнее недоумение. Ведь такого рода лунатизм требует высокой координации движений. Известны случаи, когда спящие люди рисовали и даже играли на музыкальных инструментах. Но подобные действия менее удивительны поскольку основаны на автоматизме. Как и управление автомобилем.

РАЗБУДИТЬ ОТ ГРЕХА? НЕ ФАКТ

Причины лунатизма остаются загадочными. Известно лишь, что «припадки» чаще всего случаются во время медленной фазы сна, когда зрачки глаз почти не двигаются — (non-rapid eye movement - NREM). Считается, что провоцируют ночную неосознанную активность стресс, алкоголизм, усталость, хроническое недосыпание, храп. А в последнее время медики грешат на увлечения транквилизаторами (на Западе) и на продолжительную работу за компьютером перед сном. И вообще на длительное общение с гаджетами — тоже перед сном. Но так ли это на самом деле, точно неизвестно.

Ничего особенно путного — в смысле лечения лунатиков — тоже до сих пор не появилось. Несмотря на многочисленные попытки найти действенное средство. В этом убедились американские ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University). Они проштудировали около сотни исследований, предпринятых с 1909 по 2023 год — коллеги пробовали гипноз, различные виды психотерапии, заставляя придерживаться режима сна и бодрствования, советовали устраивать «тихий час» днем, будили лунатиков еще до того, как они что-нибудь отчебучат, учили заниматься самовнушением и расслабляющей медитацией.

Большого прогресса не достиг никто, но лучше всего зарекомендовали себя — давали хоть какой-то результат — гипноз (33 работы), психотерапия (31 работа) и режим (15 работ). Из чего американцы сделали вывод: эти три метода заслуживают дальнейшего развития.

Фазы Луны.

Фазы Луны.

КСТАТИ

Мистическая сила полной Луны

Выявить связь лунатизма с полнолунием ученые пытались неоднократно – ни разу не удалось. Не ночное светило вводит в транс, несмотря на многочисленные подозрения. А вот подкрепить миф, тоже существующий столетиями, – о мистической силе полной Луны – не так давно получилось. Ученые Медицинской школы Университета Индианы (Indiana University School of Medicine) изучили имеющиеся в полицейских участках и моргах статистические данные, охватывающие период с 2021 по 2016 годы. Обнаружили шокирующую закономерность: большинство из почти тысячи самоубийств, случившихся за это время, были совершены в недели полнолуния. Подробности в нашем материале.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Откуда внутри нас радиация и опасно ли это (подробнее)