Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 сентября 2023 18:31

Год до школы: пять важных навыков, которыми должен овладеть будущий первоклассник

Нейропсихолог Ковалевская перечислила навыки, необходимые детям до школы

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Пока первоклашки осваиваются в школах, родители дошколят уже задумываются, что ждет их ребенка в следующем году. Александра Ковалевская, нейропсихолог и педагог-методист экосистемы сервисов Яндекса для всестороннего развития ребенка Плюс Детям рассказала, какими навыками должен овладеть ребенок за год, чтобы в школе было легче

1. Самостоятельность и самоорганизация

В первом классе ребенок впервые столкнется с необходимостью планировать свое время: в школе за ним не будут следить так, как в детском саду. Это значит, что у первоклассника уже должны быть сформированы базовые навыки самоорганизации — привычка выполнять домашние задания, собирать форму для физкультуры в день занятия и не забывать цветную бумагу.

Как развивать:

В первую очередь, ребенок учится самостоятельности дома. Предложите ему стать вашим помощником в быту, например, разделить обязанности по генеральной уборке со всеми членами семьи. В процессе старайтесь вместе с ребенком выстраивать приоритеты: что стоит сделать раньше, а что потом. Объясняйте, почему сначала лучше протереть поверхности, а после помыть полы и другое. Кроме этого, можно определить обязанности, которые ребенок будет выполнять самостоятельно: как вариант, готовить одежду на будущий день.

Развить навыки самоорганизации малышу также поможет личное расписание: не навязывайте ему структуру дня, а предложите самому спланировать время на занятия, любимые развлечения и домашние дела.

2. Коммуникабельность и эмоциональный интеллект

Социализация в школе – это и радость, и масса переживаний одновременно. В детском саду взаимодействие построено довольно просто: воспитатели внимательно следят за тем, как дети общаются между собой и тратят много сил на то, чтобы сдружить группу. Несмотря на то, что половина времени в первом классе посвящена тому, чтобы сплотить и научить детей общаться друг с другом, в школе друзей приходится заводить на переменах, так как времени на игры становится меньше, а на первый план выходят уроки. Чтобы подготовиться к этим изменениям, ребенку важно развивать эмоциональный интеллект.

Как развивать:

Эмоции захватывают первоклашек с головой: им трудно справляться со злостью и грустью и еще сложнее их осознавать. Именно поэтому важно помочь ребенку с навыком саморегуляции. Не стоит стыдить его за чувства в момент их проживания, лучше — обсудить позже в спокойной обстановке. Например, можно вместе придумать способы, которые помогут, справиться с грустью — обняться, записать их или зарисовать.

На помощь придут и мультфильмы: ребенок легко учится моделям поведения. Обсуждайте вместе новые серии после просмотра: что приключилось с персонажами и что они при этом почувствовали, почему повели себя так, а не иначе. Чтобы такой разговор прошел интереснее, заранее предложите ребенку развивающие игры по теме: например, приложение «Кубокот», которое до конца осени бесплатно доступно в подписке Яндекс Плюс с опцией «Детям». Котик простым языком расскажет ребенку, что такое эмоции, как и почему они возникают и какими бывают. Еще один вариант — книга «260 весёлых игр и заданий для развития эмоционального интеллекта на каждый день» от Марии Баулиной, нейропсихолога и кандидата психологических наук. На каждой странице собраны упражнения с комиксами, которые описывают какую-то ситуацию из жизни и эмоции главных героев мальчика Егора и девочки Кати.

Фото: Олег УКЛАДОВ

3. Логика и мышление

Успешное начало школьной жизни во многом зависит от того, как развито мышление ребенка. К началу первого класса у него должна быть развита речь, необходимо обладать знаниями об окружающем мире, а также умениями сравнивать и выделять общие и частные признаки. Эти навыки облегчат решение задач и позволят первокласснику плавно войти в процесс обучения.

Как развивать:

Играйте с ребенком. «Верю — не верю», «съедобное-несъедобное» — все эти игры направлены на развитие логического и критического мышления. Также отлично сработают конструкторы и паззлы: они помогут развить пространственное мышление. А если не хочется превращать квартиру в строительную площадку, подобрать подходящую головоломку можно в детском приложении «Сказбука»: здесь разноцветная зебра подскажет ребенку, как пройти лабиринт или собрать пазл или решить головоломку, а заодно познакомит с цифрами и поможет достичь первых успехов в арифметике.

Есть и масса других развивающих игр - от «Фиксиков», «Трех котов» и других мультяшных героев. Но помните, что время с гаджетами лучше ограничить, например, по 20 минут дважды в день.

4. Речь и память

В школе ребенку предстоит публично отвечать на вопросы учителя, читать стихи, пересказывать небольшие басни и сказки, самому составлять истории по картинкам и главное — понимать их смысл. Чтобы облегчить будущему первокласснику первые учебные месяцы, важно тренировать дикцию, речевую память и расширять свой словарный запас.

Как развивать:

Читайте вместе с ребенком вслух, а потом пересказывайте друг другу любимые сказки — так, он будет тренировать не только память, но и логику, и устную речь, и слухоречевую память. А чтобы оттачивать дикцию, можно найти скороговорки, которые понравятся малышу и повторять их вслух каждый день по несколько раз. Еще хороший способ прокачать навыки сторителлинга — слушать вместе детские подкасты с любимыми персонажами, а потом просить его рассказать, о чем шла речь в новом выпуске.

5. Усвоение информации

Должен ли ребенок уметь читать, писать и считать еще до поступления в первый класс? Каждый родитель решает сам, но точно ясно одно: базовый набор знаний поможет ему чувствовать себя увереннее в новой среде, не бояться ошибок и мягче адаптироваться к новым знаниям. А для того, чтобы развить необходимые навыки, совсем не обязательно усаживать за книги в три года.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Как развивать:

Обратите внимание, как ваш ребенок усваивает информацию — когда он особенно внимательный и включенный, и когда витает в облаках. Например, некоторым лучше всего удается учиться счету на примерах из реальной жизни: считать машины за окном в пробке или встречных собак на прогулке в парке; другим — в удовольствие скрупулезно «перерисовывать» цифры на бумаге, с ними первые арифметические действия можно превратить в небольшое приключение. Универсальный способ для всех — развивающие игры, которые не просто заставляют ребенка раз за разом решать одни и те же задачи, а рассказывают истории и позволяют учиться вместе с любимыми персонажами.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему из одних школ учителя сбегают, даже если в классе всего 20 учеников? А в других «тянут» и 40 (подробнее)