Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 января 2024 9:40

«Би-2» придумали план, чтобы избежать депортации в Россию: афера музыкантов с авиабилетами

Лева "Би-2"* депортирован из Таиланда в Израиль
Участники «Би-2» были задержаны после двух концертов в Таиланде за нарушение трудового законодательства страны

Участники «Би-2» были задержаны после двух концертов в Таиланде за нарушение трудового законодательства страны

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Суд в Таиланде 31 января должен принять решение о том, каким образом депортировать участников группы «Би-2» из страны. Солист Лева* - Егор Бортник* бросил в миграционной тюрьме шестерых товарищей и уже прилетел Израиль, согласившись на депортацию. У троих музыкантов, в отличие от Левы* и Шуры, только российское гражданство. Наши источники в Таиланде рассказали: «Би-2» нашли вариант, как формально депортироваться в Россию, но не оказаться в РФ.

В сеть попали кадры Левы* из «Би-2» в аэропорту Бангкока. Подозрительно оглядываясь, он в сопровождении мужчины с бейджем на груди заполнял бумаги на вылет. Капитану положено покидать тонущее судно последним - но это не случай г-на Бортника*. Он воспользовался первым же шансом, чтобы выйти на свободу.

Между тем источники KP.RU в Таиланде сообщили: у членов группы созрел план, который, как они надеются, позволит избежать фактической депортации в Россию - этого музыканты боятся как огня, понимая, что их антироссийскую позицию тщательно анализируют на родине, и возможна расплата по закону.

Музыканты «Би-2» с российским гражданством и их доброхоты пробивают такой сценарий: задержанные в суде согласятся на депортацию в РФ и купят билеты с пересадкой в третьей стране, где и сойдут.

Есть расхожее мнение, что по тайским законам депортация в страну гражданства возможна только прямыми рейсами. Это не так, заявили KP.RU в таиландском адвокатском бюро Virasin.

Центр временного содержания иммиграционного бюро королевской полиции, где содержатся участники группы "Би-2". Фото: Игорь Броварник/ТАСС

Центр временного содержания иммиграционного бюро королевской полиции, где содержатся участники группы "Би-2". Фото: Игорь Броварник/ТАСС

Юристы объяснили: указания на депортацию лишь рейсами без пересадок в тайском законодательстве нет. По предыдущему опыту, например, задержанные в Таиланде граждане Чехии отправлялись домой с пересадкой, а то и не одной (прямые рейсы в Прагу из Бангкока отсутствуют). Юридическая лазейка может позволить сослаться и на отсутствие прямых перелетов и в определенный день.

Мы изучили расписание полетов из Бангкока в Россию и с ходу нашли рейсы с пересадками в Дохе (Катар), а также Абу-Даби (ОАЭ) через Сингапур. В Катар и Эмираты виза россиянам не нужна, в Сингапуре можно проходить 96-часовой транзит без визы.

Участники «Би-2» были задержаны после двух концертов в Таиланде за нарушение трудового законодательства страны - у них не было рабочих виз и разрешения на концертную работу.

*Признан в РФ иностранным агентом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Би-2» устроили «тюремный концерт» в Таиланде: Посол России ответил на обвинения музыкантов

Посол Томихин: Мы никогда не обращались с запросом о выдворении Би-2 из Таиланда (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Модный приговор» выбрали ведущего, в «Голосе» поменяли наставника, а Тутберидзе снялась в шоу на «Пятнице» (подписывайтесь на наш подкаст)