Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 октября 2023 7:45

В Волгограде наградили призеров первого этапа XX Спартакиады Союзного государства для детей и юношества

В соревнованиях приняли участие 24 студенческих команды из России и Белорусии
250 студентов двух стран боролись за победу

250 студентов двух стран боролись за победу

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Построенная к чемпионату мира по футболу «Волгоград-арена» напоминает перевернутую корону. Кто именно ее примерит, в течение четырех дней определяли 24 студенческих команды из России и Белоруссии в турнирах по футболу и волейболу. 250 мальчишек и девчонок, в том числе, и из Донецка. Это был первый этап XX Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Второй этап также пройдет на берегах Волги, а третий и четвертый – уже в Белоруссии.

19-летний волейболист Артем из Донецка

19-летний волейболист Артем из Донецка

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Турнир в Волгограде юбилейный и приурочен он был к другой круглой дате – 80-летию Победы в Сталинградской битве. А награждение призеров прошло как раз на красавце-стадионе. Ребята немного волновались. Не каждый день получаешь Кубок из рук Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, министра спорта России Олег Матыцина и героя России, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Команда победителей

Команда победителей

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

В соревнованиях по футболу победителем стала сборная БГПУ имени Максима Танка, которая в финале буквально «танком» прошлась по сопернику. А лучшим бомбардиром турнира оказался игрок команды Александр Конев, забивший пять мячей.

На церемонии закрытия Дмитрий Мезенцев подарил Волгограду первый экземпляр книги «Срока давности не имеет…».

На церемонии закрытия Дмитрий Мезенцев подарил Волгограду первый экземпляр книги «Срока давности не имеет…».

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

- Выиграть было нелегко, особенно тяжело пришлось на групповом этапе. В финале все вышло гораздо легче. Но мы готовились к турниру, правильно восстанавливались после игр, - признался бомбардир.

Финальный матч турнира по футболу

Финальный матч турнира по футболу

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Единственные, кто смог сыграть вничью с будущим чемпионом, оказались ребята из Белорусского госуниверситета. Правда, им это не помогло, они в итоге заняли лишь пятое место. Зато у них остались сильные впечатления от города и стадиона.

- Условия для турнира космические. Играли на натуральном травяном газоне, на котором местные ребята выступают на молодежном первенстве России. Культурная программ – тоже классная. Узнал за эти дни историю Волгограда, углубился в историю Великой Отечественной войны. Понравился Мамаев курган. Это же сколько ступенек надо пройти до его вершины?- признался член команды Сергей Пограновский.

Награждение победителей

Награждение победителей

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Так что, тот, кто говорит, что тема Великой Отечественной войны сегодняшней молодежи по барабану, попросту врет. Молодежь у нас что надо.

Белорусы, вообще, на этом этапе Спартакиады были в ударе, взяли два первых места не только в футболе, но и в волейбольном турнире среди юношей – тут победила команда Белорусского госуниверситета физической культуры.

И только у девчонок волейбол остался за россиянками. В финале взлетели «Крылатые барсы» из Поволжского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма, которые обыграли «Сенатор» из РАНХиГСа.

Эмоции так и переполняли девчонок:

- Это кубок, это победа, - они продолжали праздновать и распевать даже после награждения.

Впрочем, главное не победа, а участие.

- Спартакиада - это возможность для ребят пообщаться друг с другом, подружиться, укрепить отношения между нашим странами, - успокаивал проигравших министр спорта России Олег Матыцин.

Тем более, как признался Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Через 20-25 лет эти ребята придут на смену нынешнему поколению и будут управлять нашими странами.

- В условиях беспрецедентного давления на Россию и Республика Беларусь мы должны быть сильными, смелыми, четко понимать, где правда, а где ложь, - напутствовал участников Дмитрий Мезенцев.

И как бонус для каждого участника – книга из «Библиотеки Союзного государства» - «Срока давности не имеет» на электронном носителе.