Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

На Госуслугах теперь можно записаться в спортивные школы

На Едином портале государственных и муниципальных услуг стала доступна услуга «Запись в организацию спортивной подготовки»
Пользователи Госуслуг при направлении заявления могут выбрать вид спорта, организацию спортивной подготовки и группу набора

Пользователи Госуслуг при направлении заявления могут выбрать вид спорта, организацию спортивной подготовки и группу набора

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сервис предоставляет федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт» на Единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех».

К услуге подключены 85 регионов и 3611 организаций спортивной подготовки. Сегодня уже доступно более 74 000 мест для записи пользователей ЕПГУ на этапы спортивной подготовки, и подано более 10 000 заявлений. Данный сервис помогает родителям в дистанционном формате выбирать спортивную школу и вид спорта, который интересен ребенку. Данный формат получения услуги увеличит число желающих приобщиться к спорту, сделает спорт более доступным и позволит гражданам существенно упростить процесс записи в спортивные школы.

Пользователи Госуслуг при направлении заявления могут выбрать вид спорта, организацию спортивной подготовки и группу набора и записать ребенка в организацию спортивной подготовки. Информация о результатах прохождении вступительного тестирования, рекомендациях к зачислению и необходимых документах направляется пользователю ЕПГУ в режиме реального времени.

Многие пользователи Госуслуг отмечают высокий уровень сервиса. Услуга открывает возможность сокращения времени и упрощения процесса записи ребенка:

Домрачева Екатерина Сергеевна, КОГАУ СШОР «Перекоп» Кирово-Чепецкого района, Кировская область, лыжные гонки:

«Мы узнали о возможности подать заявление в спортивную школу через портал Госуслуг из новостного портала. Очень удобный сервис, который позволяет без личного визита в спортшколу записать ребёнка, сэкономить время и деньги родителей. Через бота нашли нужную нам услугу. Удобно, что можно заранее посмотреть порядок записи и необходимые нам документы. Выбрали вид спорта, проверили, что проходим по возрастным ограничениям, нашли подходящую нам по локации школу. Подали заявление в КОГАУ СШОР «Перекоп» на отделение лыжных гонок. Будем стремиться завоевывать медали для Кировской области и страны».

Тимофеева Антонина Владимировна, Новосибирская область, ГАУ ДО НСО "СШОР ВВС" г. Новосибирск, триатлон:

«В связи с переездом появилась необходимость поиска новой спортивной школы для дочери. С помощью услуги получилось найти подходящую секцию по триатлону в группу, которая по уровню подготовки нам подходит. Заявление подается в пару кликов. Спасибо за такой сервис!»

Буланова Мария Павловна, ГБУ СШ «ВЫБОРЖАНИН», г. Санкт-Петербург, футбол:

«Я давно хотела, чтобы мой сын начал заниматься футболом, но не знала, какую школу и тренера выбрать, важен ли его текущий уровень подготовки. Но благодаря удобной форме заявки на сайте Госуслуг я смогла быстро подать заявление на зачисление в нужную школу. Все необходимые данные обо мне и сыне подтянулись из личного кабинета автоматически, а затем я выбрала нужный вид спорта. Система предложила ближайшую спортивную школу, где открыт набор в группу по футболу. Сейчас ждём приглашение на вступительные испытания. Надеюсь, всё пройдёт успешно».

Худяков Сергей Анатольевич, МАУ ДО «СШОР им. Ю.Е. Ляпкина» г. Балашиха, Московская область, лыжные гонки:

«Давно с женой хотели записать дочь на лыжные гонки, постоянно не хватало времени заняться поиском подходящей школы для усовершенствования и развития умений, которые нам удалось самим ей привить. По совету коллеги попробовал сделать запись через Госуслуги. Оказалось, это очень удобно. По адресу нам автоматически предложили несколько вариантов для занятий и мне оставалось только выбрать учреждение, группу, тренера, у которого хотели бы приступить к занятиям. При этом оказалось, что занятия проводятся на бюджетной основе. Очень удобно, что при выборе услуги все необходимый личные данные заполнились автоматически и на Госуслугах видишь всю информацию о статусе заявления в своем личном кабинете. Теперь осталось только пройти успешно тестирование в назначенную дату».

Кабачек Оксана Владимировна, МБОУ ДО ССШ № 1 г. Краснодар, Краснодарский край, прыжки на батуте:

«Сын уже несколько месяцев думал начать заниматься прыжками на батуте. Попалась информация, что сейчас можно записаться в спортшколу прямо из дома. Через робота Макса мы поняли, что нам нужна именно спортшкола, а не кружок/секция. И вот решили записаться в спортивную школу, нашли недалеко от дома. Хорошо, что в сентябре был набор детей как раз возраста сына. Мы подали заявление в МБОУ ДО ССШ № 1, данные о ребенке при подаче заявления подгрузились автоматически».

Солодкая Елена Николаевна, БУ "СШ А.В. Кожевникова", г. Омск, Омская область, кёрлинг:

«Запись ребенка в спортшколу через онлайн услуги оказалась очень простой. Не пришлось бегать с документами и справками- адрес, СНИЛС, мед. полис ребенка, - все подгружается автоматически. Я довольна. Это удобное и эффективное решение для родителей, которые хотят поддержать интересы своих детей в спорте».

Савосина Светлана Александровна, ГБОУ ДО НОСШОР по гребному спорту г. Нижний Новгород, Нижегородская область, гребной спорт:

«Мы с мужем очень рады, что наш сын решил попробовать себя в гребном спорте после нескольких лет занятий легкой атлетикой. Искать спортшколу стало проще благодаря онлайн-записи через портал Госуслуги. Общее впечатление - хорошее, ответ пришел быстро. Но, возможно, следующим шагом стоит сделать поиск школ по критериям - например, сразу выдать школы с наличием вакантных мест по различным видам спорта, если ребенок не определился со спортом. В целом, сервис показался очень удобным».

Метелева Лариса Игоревна, КОГАУ ДО СШОР "Юность" г. Киров, Кировская область, киокусинкай:

«Дочери исполнилось 9 лет, решили записаться в спортивную школу. С помощью портала Госуслуги подали заявление в КОГАУ ДО СШОР "Юность" на отделение киокусинкай. через пару минут пришло уведомление о принятии заявки, дате и месте проведения вступительных испытаний. Быстро, доступно, удобно!»

Андреева Алиса Владимировна, МАУ ДО "СШОР №2" г. Улан-Удэ, республика Бурятия, скалолазание:

«Я увидела статью в СМИ о том, что с 1 сентября будет осуществляться запись детей в спортшколы через «Госуслуги». Ребёнок выбрал самостоятельно вид спорта, и мы решили опробовать такой тип записи, чтобы не ездить по школам лично. На «Госуслугах» эту услугу легко нашли через бота Макса, бот сразу выдал ссылку на запись, там же при записи подгрузился наш адрес и СНИЛС ребенка из моего личного кабинета. Также мы выбрали тренера из списка. Мы направили заявление, подгрузив недостающие документы, в сообщениях на «Госуслугах» появилась информация о статусе заявки. В настоящее время ожидаем сообщения о вступительных испытаниях».

Глас Екатерина Александровна, МБУ ДО СШ "ЮНОСТЬ" г. Абинск, Краснодарский край, художественная гимнастика:

«Сначала мне не удалось подать заявку в спортшколу с телефона, на котором не было обновлено приложение Госуслуги. С телефона с обновлённой версией заявку подать получилось. Я всегда хотела, чтобы дочь занималась гимнастикой, поэтому, записываясь в школу легко нашла в списке нужный вид спорта, также ввела свой адрес и нашла сразу школу, где открыт набор в группу. Спустя несколько дней, в Госуслугах пришло уведомление, что нам назначено тестирование, также сразу было сказано, какие документы и форму нужно взять с собой на тестирование. Дочь успешно показала себя на занятии, сегодня пришло уведомление, что ребенок рекомендован к зачислению».