Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья19 февраля 2024 4:00

Все здоровье - от нервов!

Продолжаем знакомить читателей с новинками Издательского дома «Комсомольская правда»
Александра ЗАЙЦЕВА
«Преднамеренное спокойствие. Программа борьбы со стрессом и тревогой»

«Преднамеренное спокойствие. Программа борьбы со стрессом и тревогой»

Ваш кот не психует - и вам не советует

Роман Бузунов, София Черкасова.

Доктора Черкасова и Бузунов: «Спокойствие, только спокойствие».

Доктора Черкасова и Бузунов: «Спокойствие, только спокойствие».

«Преднамеренное спокойствие. Программа борьбы со стрессом и тревогой»

Вот, допустим, лев. Царь зверей. Дрыхнет 15 часов в сутки и в ус не дует. Но представьте, если бы у него внезапно появилось абстрактное мышление и он начал думать: «А если моя львица уйдет к бизону? А вдруг вместо меня выберут другого вожака, куда мне потом деваться? А вчера на меня тигр не так посмотрел, львята какими-то хамами растут, и еще засуха началась - вдруг мы все умрем?»

Или ваш кот. Он когда-нибудь стрессовал? Глотал успокоительные? Мучился бессонницей, накручивал ситуацию, гонял варианты в голове? Да ничего подобного. У кота все просто. Услышал звук насыпаемого в миску корма - примчался на кухню. Увидел (или унюхал), что к вам пришел неприятный для него гость - спрятался.

Потому что мышление у кота - конкретное. А у нас, людей, абстрактное. Это иногда очень мешает жить.

Если вы 30 раз в день вспомнили о какой-то проблеме - значит, вы в стрессе. Наш развитый, по сравнению с кошачьим, мозг, увы, не умеет понять, когда опасность реальная, а когда надуманная. Зато это умеют авторы книги «Преднамеренное спокойствие» - доктор медицинских наук Роман Бузунов и кандидат медицинских наук София Черкасова. Эта книга - о том, как перестать гонять в голове воображаемые сложности, а научиться справляться с проблемами по мере их поступления. Здесь есть научные тесты, чтобы понять, нужна ли вам профессиональная помощь. Если вы их прошли и внезапно поняли, что случай запущенный, - бегом к врачу. В остальных случаях авторы помогут.

Сложные научные вещи объяснены очень просто - какие клетки нашего организма и как реагируют на нервное напряжение, что происходит с сосудами, кровью, дыханием и к чему это приводит. Каждому знакомо: попсиховал - и хватаешься за сердце или начинается медвежья болезнь. Как научить свой организм не сбоить физически при переживаниях, авторы тоже расскажут. Дадут полезные упражнения и инструкцию, как не заедать волнение (кстати, самый бестолковый способ борьбы с ним).

Если вы мама в декрете, или загнанная лошадь на работе, или просто очень устали - книга поможет. И научит справляться, если у вас 100 звонков в час, во время каждого третьего на вас орут, а все коллеги - токсичные уроды.

Книга - не волшебная таблетка, но действенная инструкция, которая уже помогла очень многим.

Вот такой, например, совет, как обмануть собственный мозг (и он работает, еще как!). Допустим, вам нужно выполнить какое-то неприятное дело, одна мысль о котором вгоняет в уныние. Вы его откладываете, нервничаете из-за того, что оно на вас висит… Просто начните его делать, сказав себе: не понравится, не смогу - брошу через несколько минут. И выполните, даже не заметив. И вот уже негатив и страх ушли, а вы, довольный, повторяете: «Кто молодец? Я молодец!»

«Волшебная книга здоровья. Практическое руководство и рецепты женского здоровья».

«Волшебная книга здоровья. Практическое руководство и рецепты женского здоровья».

Волшебство, которое работает

Елена Чунаева.

Елена Чунаева.

Елена Чунаева.

«Волшебная книга здоровья. Практическое руководство и рецепты женского здоровья».

Наливаем стакан чистой воды, ставим перед собой. Произносим вслух желание. Представляем, что оно сбылось. Выпиваем воду.

Как и почему работают такие простые вещи, объяснено вполне научно. Автор «Волшебной книги здоровья» Елена Чунаева - не просто врач и кандидат наук. Просто послушайте, как убедительна ее собственная история: гинеколог, лечила пациенток, не забывала следить и за собственным здоровьем, вовремя проходя все обследования. И вдруг заболела так, что ходить могла, только держась за стены или за мужа. Коллеги-врачи не могли ей не только помочь, но даже понять, что случилось, - все показатели в норме, формально организм в порядке! Оказалось, чтобы вернуть здоровье, недостаточно одной медицины, даже самой лучшей.

И тогда доктор Чунаева пошла учиться дальше - психологии, нутрициологии, гипнотерапии, гомеопатии, восточным практикам, гавайским практикам… На лекциях сидела с нашатырным спиртом под рукой на случай обмороков.

Главное, что поняла, - исцеление нужно искать в себе. Полностью поменяла отношение к сну, питанию, физической активности. Раскопала старинные, забытые и незабытые рецепты поведения и отношения к жизни.

И вернула себе здоровье. В этой книге она делится своим опытом - таким простым и таким действенным. Так что наливаем в стакан воды… (дальше см. первый абзац этого текста).

Здоровье - это чудо. Помогают его сохранить не только врачи, но и вещи, на первый взгляд, волшебные. На самом же деле никакого чуда в них нет, это опыт наших мам, бабушек, прабабушек. Здесь он собран под одной обложкой и защищен авторитетом автора, кандидата медицинских наук. По дороге к знаниям ей встречались разные учителя - гении и шарлатаны, философы и жаждущие только денег коммерсанты. На этом пути автор наступила на все попавшиеся грабли, а значит, убережет от того же читательниц. Справилась сама и теперь помогает справиться другим.

Вот такое волшебство. Впустите его в свою жизнь, чтобы обрести здоровье и счастье.

А еще чтобы научиться правильно спать - так, чтоб не только высыпаться, но и молодеть. Снизить вес. Выбросить из головы и из своей жизни негатив. Доктор Чунаева уже помогла в этом тысячам пациентов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)