Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье20 октября 2023 15:00

Зубы на полку: россиян напугали, что услуги стоматологов к Новому году подорожают на треть

Как может измениться стоимость лечения кариеса, пломб и имплантов, «Комсомолке» рассказал эксперт по фармрынку Николай Беспалов
Прогноз о подорожании стоматологических услуг на треть не выглядит реалистичным

Прогноз о подорожании стоматологических услуг на треть не выглядит реалистичным

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Цены на стоматологические услуги взлетят минимум на 30% уже к Новому году. Такое пугающее сообщение появилось в одном из Телеграм-каналов и стало быстро распространяться по соцсетям. Авторы мрачного прогноза утверждают, что в грядущем мощном подорожании виноваты курсы доллара и евро, санкции, логистика. Да еще уход с рынка нескольких крупных компаний, которые прежде поставляли материалы для работы наших стоматологов. «Готовьтесь платить по-крупному», - заключает ТГ-канал.

Насколько обоснован столь тревожный прогноз, «КП» решила разобраться в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

Мы связались с аналитиком фармрынка, директором по развитию RNC Pharma Николаем Беспаловым.

- Прогноз о подорожании стоматологических услуг на треть не выглядит реалистичным, - сразу же отмечает эксперт. - Да, цены на лекарства, расходные материалы и сырье для стоматологии действительно растут. Но динамика на сегодня такова, что можно ожидать увеличения стоимости на 8-10%, максимум на 15%. Не более.

Причем, подорожание точно не станет одномоментным, процесс будет постепенным, растянутым, говорит Николай Беспалов. Во-первых, потому что сделанные поставщиками и клиниками запасы по старым ценам у всех разные, они не истощаются в один день. Во-вторых, параллельно налаживаются другие каналы доставки. Плюс отечественная стоматология в значительной степени уже успела перейти на альтернативные продукты (вместо попавших под санкции).

- На замену стоматологической продукции из Европы мы все больше закупаем товары из стран Азии. Также потихоньку идет импортозамещение. Все это будет сдерживать рост цен на лечение зубов, - уверен Николай Беспалов.

КСТАТИ

Правда ли, что сильнее всего подорожают импланты

- Да, возможно, что рост цен на импланты будет наиболее заметным, - подтверждает аналитик фармрынка. - В России этот продукт пока в достаточном объеме не изготавливается, хотя единичные производители есть. Для них сейчас как раз очень хорошая возможность роста и выхода на рынок.

Однако в любом случае подорожание на 30% не грозит даже тем, кто планирует устанавливать импланты. Эта цифра явно завышена, резюмирует эксперт.