Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество28 февраля 2024 4:00

"Сделала вдох и деталька попала в горло": мама из Саратова спасла жизнь дочери благодаря курсам первой помощи

Летом 2023 года Александра Шашаева записалась в проект «Спаси жизнь» от АНО «Росток», даже не догадываясь, что через полгода полученные знания спасут жизнь ее двухлетней дочери
БОКСГОРН Наталья
Фото: АНО Саратовский центр первой помощи и добровольчества "Росток", из личного архива героини статьи.

Фото: АНО Саратовский центр первой помощи и добровольчества "Росток", из личного архива героини статьи.

Дети до семи лет обладают особым талантом - найти неприятности там, где взрослым сделать это никогда не получится. Иногда это приводит к забавным казусом, но порой - к смертельным опасностям, к которым родители должны быть готовы.

В Саратовской области запустился уникальный проект «Спаси жизнь – научись оказывать первую помощь ребёнку». Запустила программу команда АНО «Саратовский центр первой помощи и добровольчества «Росток». Это единственная команда в регионе, которая бесплатно учит оказывать первую помощь: от искусственного дыхания до техники принятия родов. Но акцент проекта – на помощи детям. И эта помощь спасает жизни.

"Дочь стала по-настоящему задыхаться"

Александра Шашаева была среди тех, кто попал в августовский набор. В проект мама Саша записалась из-за дочери. Однажды Александра совершила ошибку, пытаясь помочь ребенку – к счастью, тогда рядом оказались более опытные люди, девочку спасли. Но страх беспомощности остался.

- У нас была неприятная ситуация. Дочь Валерия взяла ручку, стала рисовать на листе. И вдруг я вижу, она пытается откашляться и будто задыхается. Смотрю на ручку – а там нет задней крышечки, которая держит стержень. Я поняла, что дочка ее проглотила. Деталь застряла в горле. И я, не понимая, как действовать, срезаю себе ноготь и пытаюсь детальку достать. Так нельзя было делать. Но этого я не знала. В итоге дочь спасли другие люди, приехали врачи – все хорошо.

После этой ситуации Александра решилась записаться на курс «Спаси Жизнь – научись оказывать первую помощь ребёнку». Оказалось, про «Росток» она уже знала, в городе на остановках видела баннеры о программе по обучению первой помощи, видела посты в соцсетях о проекте. Но то времени не было, то погода останавливала дойти – теперь отговорки исчезли. В августе 2023 года Александра прошла обучение.

Спустя полгода знания Саше пришлось применить на практике.

- Это произошло снова. Дочка играла дома со своими любимыми игрушками. Мы, конечно, после первого инцидента тщательно проверяем, чтобы не было мелких деталей. Но с детьми невозможно предугадать источник опасности. Так вышло, что она разобрала игрушку, стала грызть ее, сделала вдох ртом и деталька попала в горло. Все действие произошло за пару секунд, просто невозможно среагировать. Дочь стала по-настоящему задыхаться. У нее расширились глаза, открылся рот, она не могла толком даже плакать. Было очень страшно.

Мама не дала себе впасть в панику, быстро вызвала «скорую» и приступила сама к оказанию первой помощи.

- Я вспомнила все, чему учили на курсе.

Что нельзя пытаться руками зацепить застрявшую деталь, иначе велик риск протолкнуть ее еще глубже.

- Я взяла дочь, наклонила, чтобы голова была ниже туловища, и основанием ладони сделала несколько интенсивных хлопков ей между лопатками. Деталь вылетела со свистом. Нам повезло. Не всегда этот способ работает. Но есть и другие – и им тоже обучают на курсе, - рассказала Александра.

Помочь мамам и развеять мифы

- В этой возрастной группе наиболее высокий риск по утоплениям, отравлениям и удушью дыхательных путей инородным телом, - рассказал «Открытым НКО» директор АНО «Саратовский центр первой помощи и добровольчества «Росток» Вячеслав Лукин.Трагедии чаще всего происходят, когда рядом нет взрослых, которые бы оказали первую помощь до приезда врачей. Люди просто не знают, как правильно действовать. А что хуже – верят в мифы, рожденные кино, или в «народные способы», например – о нашатырном спирте при обмороке или масле при ожоге.

Поэтому в программу «Спаси жизнь – научись оказывать первую помощь ребёнку» стали приглашать всех, кто работает с детьми: воспитателей детсадов, учителей, сотрудников детских развлекательных центров, летних лагерей, ресторанов и кафе, там ведь тоже бывают дети, и никто не застрахован от ситуации, когда потребуется оказать первую помощь. А еще на курс записываются мамы.

- История подтверждает, что дети находятся в группе риска и освоение навыка первой помощи очень важно для каждого человека, так как это создаст безопасное сообщество для всех детей, окружающих нас. Даже если вы считаете, что с вашим ребенком этого никогда не случится, подумайте о других, ведь нет ничего важнее жизни человека.

СПРАВКА

Записаться на курс «Спаси жизнь – научись оказывать первую помощь ребёнку» можно в сообщениях группы.

Фото: АНО Саратовский центр первой помощи и добровольчества "Росток"

Фото: АНО Саратовский центр первой помощи и добровольчества "Росток"