Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
Общество4 марта 2024 8:00

Если не нашелся хозяин. В Якутии предлагают усыплять бродячих собак через месяц после отлова

В Якутии разработали законопроект об эвтаназии бродячих животных
В Приюте для безнадзорных животных Якутска в начале января содержалось 943 собаки. Фото: мэрия Якутска

В Приюте для безнадзорных животных Якутска в начале января содержалось 943 собаки. Фото: мэрия Якутска

В России уже шесть регионов приняли закон об эвтаназии безнадзорных животных: Бурятия, Забайкалье, Тыва, Республика Алтай, Астраханская и Магаданская области. Правда, он толком еще не заработал в полную силу. С какими сложностями столкнулись эти регионы, читайте по ссылке.

Что до Якутии, то в регионе законопроект разработали давно. Он предусматривал, в числе прочего, эвтаназию безнадзорного животного, если прошло более трех месяцев, когда животное поступило в приют, а никто не захотел забрать его к себе. Подробнее об этом читайте здесь.

Сейчас правительство Якутии разработало новый законопроект. Он называется «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Республики Саха (Якутия)».

В апреле законопроект планируется рассмотреть на сессии Госсобрания Ил Тумэн.

«КП – Якутия» рассказывает кратко, в чем его основные положения.

Ежегодно на содержание 614 собак в приютах требуется 68,8 миллиона рублей

Такие цифры приводятся в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас в Якутии работают 14 муниципальных и частных приютов для животных и 10 пунктов передержки для животных без владельцев.

По итогам 2023 года в приют поступило 5048 животных без владельцев, из них 1730 возвращены на прежнюю среду обитания. По данным на 1 января 2024 года на пожизненном содержании находятся 614 животных без владельцев. На их содержание ежегодно требуется 64,8 миллиона рублей из расчета, что в день на одну собаку тратится 289,37 рублей.

Отмечается, что после выпуска собак на волю, они «сбиваются в стаи, нередко проявляют агрессию, добывая себе пищу или охраняя место своего обитания, воспринимая человека как источник опасности». Также наносится ущерб владельцам скота и лошадей – только за 2023 год собаки напали на 77 сельскохозяйственных животных.

Собаку, за которой не пришел хозяин, предлагается умертвить на 31-й день. Фото: мэрия Якутска

Собаку, за которой не пришел хозяин, предлагается умертвить на 31-й день. Фото: мэрия Якутска

В каких случаях можно подвергнуть животное эвтаназии?

Согласно нему умерщвлять бродячих собак можно будет в нескольких случаях:

– Незамедлительно умерщвляют нежизнеспособное животное, чтобы прекратить его страдания или выявлены неизлечимые последствия острой травмы, несовместимые с жизнью;

– На 11-й день с момента отлова усыпляют животное, если у него обнаружены опасные заразные болезни для человека;

– На 11-й день с момента отлова, если оно проявляет немотивированную агрессивность или представляет социальную опасность для окружающих;

– На 11-й день с момента отлова, если доказано, что животное на кого-то напало и причинило вред здоровью и жизни. Факт нападения должно подтвердить пострадавшее лицо или очевидцы или организации, принявшие подобные сообщения.

– Если прошло более месяца, когда животное поступило в пункт временного содержания, а никто не захотел забрать его к себе, то на 31-й день его также умерщвляют.

Отмечается, что умерщвление производится специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Важное замечание, в приютах собак не умерщвляют, это делают только в пунктах временного содержания животных

ПРИЮТЫ для животных вправе содержать животных без владельцев бессрочно за счет собственных средств. Если же денег нет или приют ликвидирован, то животные передаются в ПУНКТЫ временного содержания животных. Еще раз подчеркнем, что это имеет принципиальное значение: пункт или приют. Так как подвергнуть животное эвтаназии можно только в пункте временного содержания.

Также владельцы приютов обязаны передать животных, отловленных в рамках исполнения муниципальных контрактов и которым за время пребывания в приюте для животных не найдены владельцы, в пункт временного содержания животных в качестве невостребованных животных.

Куда подавать свои замечания по законопроекту

В настоящее время законопроект находится на стадии оценки регулирующего воздействия. С 15 февраля по 15 марта можно направить свои замечания или предложения по данному проекту на электронную почту: depvetsakha@mail.ru.

Или позвонить по телефонам:

8(4112) 508-715 – старший государственный инспектор Территориального подразделения Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) по городу Якутску Харитонова Оксана Романовна

8(4112) 508-765 – старший государственный инспектор Территориального подразделения Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) по городу Якутску Саморцева Гелия Семеновна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Якутии разработали законопроект об умерщвлении бродячих животных. На него обратил внимание депутат Бурматов (подробнее)

Бродячим собакам продлили жизнь: Почему в России до сих пор не заработал закон об усыплении беспризорных животных (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.