Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье14 марта 2024 2:00

Стресс в современном мире: как перестать нервничать

О простых способах стать более стрессоустойчивым и подготовиться к экзамену, важной встрече или собеседованию «КП» рассказала эксперт
Татьяна РУСИНОВА
Даже самым невозмутимым иногда требуется поддержка

Даже самым невозмутимым иногда требуется поддержка

Фото: Shutterstock

ЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ ПЕРЕДАЮТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ

– Реакции на стресс зависят от индивидуальных особенностей человека, – рассказывает президент международного общества «Стресс под контролем», невролог, заместитель главного врача реабилитационного центра Rehaline , д. м. н. Елена Акарачкова. – Генетические факторы могут определять наши эмоциональные реакции и склонность к стрессу.

– Воспитание также играет важную роль в том, как мы реагируем на стресс. Люди, выросшие в поддерживающей и заботливой среде, могут быть более адаптированными и способными справляться с трудностями, чем те, у кого такой поддержки и примера адекватного реагирования не было.

– Жизненный опыт также формирует наше поведение в стрессовых ситуациях – люди, пережившие серьезные жизненные трудности, могут быть более эмоционально уязвимыми и реагировать на стресс сильнее.

– Отношение к стрессу также может зависеть от индивидуальных черт личности, таких как уровень самооценки, склонность к перфекционизму, способность к эмоциональной саморегуляции и т. д. Важно помнить, что каждый человек уникален и реагирует на стресс по-своему, и что существует множество способов управления стрессом, которые могут помочь каждому найти свой собственный путь к спокойствию и благополучию.

Женщины могут быть более склонными к стрессу и проявлению эмоций, чем мужчины. Молодые люди часто сталкиваются с новыми жизненными событиями и вызовами, что может увеличить их уровень стресса. Пожилые люди могут иметь низкую стрессоустойчивость из-за общей усталости, сниженной социальной активности, имеющихся заболеваний.

Люди с более высоким социальным и финансовым статусом могут иметь эффективные стратегии преодоления стресса – им может быть проще. Наоборот, люди с низким социальным статусом могут испытывать более высокий уровень стресса. Но все, конечно, индивидуально.

ПОВЫШЕННАЯ ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ

– Как быть, если у тебя повышенная чувствительность?

– Повышенная чувствительность – это не всегда плохо. Многие люди, обладающие этим качеством, могут быть творческими и эмпатичными. Однако, если вы чувствуете, что это начинает мешать вашей жизни, лучше всего обратиться к специалисту. Он поможет вам найти баланс и подходящие методы работы с вашими чувствами, в том числе и с помощью медикаментозных способов. Начните с безопасных, но эффективных методов. Целесообразность медикаментозной терапии может определить только врач.

– Можно ли реально «закалить» нервы и стать стрессоустойчивым?

– Да. Вот некоторые способы, которые могут помочь повысить свою стрессоустойчивость:

Физическая активность. Регулярные физические упражнения могут помочь снизить уровень стресса и улучшить настроение. Тренировка на выносливость, йога, плавание или любой другой вид активности, который вам нравится, могут помочь вам стать более стрессоустойчивым.

Медитация и релаксация. Практики медитации, глубокого дыхания или просто время для отдыха и расслабления могут помочь снизить уровень стресса и улучшить способность справляться с негативными эмоциями.

Медикаментозная поддержка. Ведь есть не только антидепрессанты, есть мягкие противотревожные препараты. Снизить бремя стресса и его последствий, особенно в ситуациях легкой тревожности, может, например, Тенотен. Медикаментозная поддержка показана взрослым активным людям при неприятных состояниях, связанных со стрессом и тревогой, а также нервным напряжением и усталостью.

Регулярный сон. Недостаток сна может ухудшить вашу способность справляться со стрессом. Постарайтесь спать достаточное количество времени каждую ночь, чтобы ваш организм мог восстановиться.

Правильное питание. Здоровое и сбалансированное питание может помочь вашему организму более эффективно справляться со стрессом и давать вам энергию на противостояние трудностям.

Психологическая поддержка. Вы можете обратиться к психотерапевту или психологу для помощи в управлении стрессом и повышения стрессоустойчивости. Они могут научить вас техникам управления стрессом, помочь вам разобраться во внутренних конфликтах и обрести новые способы мышления.

КОГДА ПРИШЛА ВЕСНА

– Правда ли, что весной обостряется чувствительность не только у душевно больных людей?

– Да, весной чувствительность может обостряться не только у душевно больных людей, но и у здоровых. Это связано с изменениями в окружающей среде, а именно с изменениями в погоде, продолжительности светового дня и освещенности. С одной стороны, уровень солнечного света увеличивается, что может повысить уровень гормонов счастья, таких как серотонин. Также весной часто происходят изменения в образе жизни: люди проводят больше времени на свежем воздухе, начинают вести более активный образ жизни. И это замечательно. Но, с другой стороны, колебания атмосферного давления, частые смены погодных условий и даже череда положительных эмоций являются дополнительными стрессорными факторами, к которым также нужно приспосабливаться. И в итоге это является дополнительной нагрузкой на системы адаптации.

Таким образом, весной стрессоустойчивость может снижаться в связи с изменениями в окружающей среде и образе жизни, и не обязательно этот процесс будет связан с психическими расстройствами.

ВАЖНО!

Если предстоит тревожное событие

Вот алгоритм действий:

– Подготовьтесь заранее: изучите информацию о процедуре, сессии или собеседовании, чтобы у вас было полное представление о том, что ожидать.

– Расслабьтесь и примите удобное положение для тела: глубокое дыхание поможет вам снять напряжение и улучшить самочувствие.

– Обратитесь за поддержкой к близким людям: друзья и семья могут помочь вам справиться с нервами и повысить вашу уверенность в себе.

– После испытания наградите себя: после завершения операции, сессии или собеседования сделайте что-то приятное для себя, отметьте свой успех и поблагодарите себя за усилия.