Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика15 марта 2024 23:27

«Абрамсы» горят на поле боя, экипажи ВСУ бросают танки и бегут: Хакеры опубликовали отчеты ВСУ о потерях знаменитых танков

Хакеры опубликовали отчеты ВСУ о потерях американских танков "Абрамс"
Фото: телеграм-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны"

Фото: телеграм-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны"

Когда российские воины на поле боя один за другим стали уничтожать американские танки Abrams, украинское командование либо не комментировало эти факты вообще, либо заявляло, что это фейки. И даже когда в российских соцсетях появлялись снимки этих подбитых и горящих боевых машин, - некоторые поднаторевшие на вранье киевские спецпропагандисты и в таких случаях "включали дурака": мол, это снято давно, в других странах или же на полигоне в США, где на таких Абрамсах американцы испытывали бронепробиваемость новых боеприпасов. Не исключаю, что многие доверчивые не только на Украине, но и в России, и в других странах охотно подставляли уши под такую дешевую "лапшу". Дескать, мало чего там россияне рассказывают или показывают по ТВ, в газетах или соцсетях - при нынешнем развитии компьютерных технологий людям можно впарить все, что угодно.

Это недоверие могло бы так и дальше существовать, если бы не "бомба", взорванная украинскими хакерами из группы Beregini. Они опубликовали документы Вооруженных сил Украины (ВСУ) о потерях танков Abrams. В этих материалах есть много очень интересного. А самое главное тут - их неоспоримая подлинность. Тут вам рапорты и скриншоты документов украинских военных, которые не вызывают никаких сомнений по той причине, что они густо нашпигованы названиями, номерами частей и подразделений, фамилиями, должностями и званиями военных, перечислениями мест и характера боевых действий, кропотливыми описаниями последствий российских ударов по Абрамсам и состоянии их экипажей (умер, ранен, контужен).

Данные материалы были подготовлены командирами 47-й отдельной механизированной бригады и содержат информацию о потерях материальной части, включая номера корпусов, башен, пушек, пулеметов и другое оборудование. Да, да, да. это любопытнейшая деталь! В этих отчетных документах украинских командиров с невероятной кропотливостью перечисляются повреждения и потери американских танков - от пушки и пулемета, прицела и башни до... буксировочного тросса или пластины бортовой динамической защиты. Детальнейшим образом перечисляются номера поврежденных приборов, узлов, агрегатов. Думаю, что эта муторная и просто дикая для воюющих подразделений бюрократическая бухгалтерия делается по двум причинам: для отчета перед финансовыми органами Пентагона (дескать, смотрите, танки побиты, а не проданы "налево", и можно их списывать на металлолом) и для создателей Абрамсов - по харакетру полученных в боях танками повреждений и потерь можно делать выводы о том, что надо "дотягивать".

Из опубликованных сведений следует, что всего за несколько дней были уничтожены два танка, одна машина разминирования на базе Abrams, а ещё один танк повреждён российской ракетой.

Подбитый Abrams под номером UKR006 бросил на поле боя экипаж ВСУ, а машина UKR005 получила повреждения в районе населенного пункта Семеновка.

Что еще можно узнать из опубликованных документов? Что один из танков с заводским номером UKR002 был безвозвратно потерян в районе села Бердычи в результате атаки двух дронов. Командир убит, два члена экипажа получили ранения.

Судя по рапортам украинских командиров, остальные потерянные танки были атакованы российскими противотанковыми управляемыми ракетами (точный тип не указан), а также дронами-камикадзе.

ВОЕННОЕ ДОСЬЕ "КП"

M1 Abrams — основной боевой танк США, серийный выпуск начался с 1980 года. Стоит на вооружении американской армии и морской пехоты, а также вооруженных сил Египта, Австралии, Марокко и некоторых ближневосточных государств. M1 Abrams — один из наиболее тяжелых танков в мире, его боевая масса превышает 62 тонны. Он оснащен 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой. Танк имеет прочную броню лишь спереди, мощный газотурбинный двигатель с завышенным расходом топлива и теплоизлучением, ручное заряжание пушки вместо автоматического, уязвимую вспомогательную силовую установку и высокую цену. На международном оружейном рынке она составляет $8,6 млн. США обещали передать киевскому режиму 31 Abrams. Но, как писала газета The Wall Street Journal, украинские военные чиновники признавали, что появление у ВСУ этих машин не сможет изменить ситуацию на фронте. А в Кремле не раз подчеркивали, что поставляемые Украине танки Abrams будут гореть, как и другая западная техника. За время специальной военной операции российские войска уничтожили уже десятки немецких танков Leopard, несколько британских Challenger и французских колесных AMX-10RC.

И это тоже не фейк...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.