Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 марта 2024 8:05

"Ни разу в жизни биатлонистку не раздевал": Последние интервью Александра Ширвиндта о спорте

Что говорил Мэтр о драматургии в спорте…
15 марта умер российский актёр театра и кино Александр Ширвиндт

15 марта умер российский актёр театра и кино Александр Ширвиндт

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Вечером, 15 марта, умер российский актёр театра и кино Александр Ширвиндт. В соавторстве с моим другом и коллегой, известным спортивным журналистом «Комсомольской правды» Кириллом Серовым мы подготовили несколько спортивных же публикаций с Мэтром. Александр Анатольевич яростно болел в целом за биатлон и футбольный клуб «Торпедо» - в частности. Вот самые яркие цитаты из наших интервью…

СПЕРВА - ПРО БИАТЛОН…

- Я вынужден смотреть чемпионат мира. Потому что ничего другого смотреть уже я не буду. Я уже старый. Поэтому я привык к привычкам.

* * *

- Я звоню Губерниеву, да, это уже такой какой-то ритуал. Я люблю и баскетбол, и футбол. Но как-то уже такая игра вышла, что я вроде не могу спать без биатлона.

* * *

- Конечно, приколдовываю. Только возможности все меньше и меньше. Колдую вяло, и результат поэтому не очень. Но вот сейчас пытался чего-то колдовать во время чемпионата мира по лыжам, снял даже... там уже бежали даже без винтовок...

* * *

- Биатлон - это какой жанр? - спросили мы у Мэтра. - Цирк или что?

- Я думаю, - был ответ, - что это, скорее, водевиль.

* * *

И ещё был такой вопрос:

- Учитывая то, что Гараничев на последнем этапе Кубка мира опоздал на старт, а до наших все время докапываются по поводу допинга, может быть, вам поехать туда в качестве тренера? Вас же приняли бы.

- Да, наверное. - на полном серьезе сказал Ширвиндт. - Но так как я сам всю жизнь на допинге, я боюсь, что это будет разрушать атмосферу в команде.

* * *

- Однажды смотрели в Москве на Кайсу Мякяряйнен. И на наших девочек – на Ольгу Зайцеву, на других. Женщины в биатлоне - они такие сильные, с винтовками, бегут, фигуры красивые, форма отличная.

- Я еще ни разу в жизни биатлонистку не раздевал. Но так как сейчас бегут всегда по снегу при температуре +10, я смотрю, они уже почти голые бегут. Это такая мистика – голый человек на лыжах, с винтовкой, по лужам. Страшный вид спорта…

…ТЕПЕРЬ - ПРО ФУТБОЛ

- Александр Анатольевич, - спрашиваем, - «Торпедо», спустя три года, все же вернулось в первую лигу и у команды появился спонсор. Вы рады за свою любимую команду?

- Рады.., - отвечает сразу за всех болельщиков Ширвиндт. - Я так давно с этим «Торпедо» мучаюсь… А вообще – красиво.

* * *

Вот ещё пассаж:

- Совсем недавно «Торпедо» играло в Москве товарищеский матч с самым старым клубом мира «Шеффилдом», который был основан в 1857 году. И победило 5:0.

- Да. Я не пошел, потому что я боялся выглядеть старше английского клуба.

* * *

- Наша команда игрой порадовала, а фанаты расстроили: все перепились еще за два часа до матча и орали похабные кричалки. Вы узнаете торпедовских болельщиков?

- Да. Похабные кричалки – это говорит о том, что болельщики еще живы.

- А если серьезно?

- Да, с кричалками вышел перебор, но - какой дух! Я вот месяца три назад был на футболе – с «Шинником». Так вот торпедовские болельщики ровно 90 минут дружно кричали «.. твою мать...». Это же нужно уметь - полтора часа не сбиться с ритма!

* * *

- То, что зрелища совершенно перестали быть предметом уважения и необыкновенной симпатии к этим труженикам (речь о спортсменах, футболистах . - А.Г.) - это ужасно. А «давай, давай!» - это же дилетантский способ существования. «Давай, давай!» - это все-таки, скорее, как орут речевки так называемые на стадионах, «Торпедо», мы с тобой! «Торпедо», мы с тобой!». И потом буквально полтора тайма огромная трибуна кричала противникам «Шинник», на …! «Шинник», на …!». Это же нужно иметь какую возможность – полтора часа орать «Шинник, на …!», не закрывая рта. Это все очень сложно. Взаимоотношения зритель и клоун, я очень это хорошо понимаю, потому что, если спорт не является предметом искусства, вожделения и страсти, это даже становится сразу какой-то валютной принадлежностью трюма в яхте.

* * *

- А как раньше болели? Вы как-то говорили, что болеете за «Торпедо»с 1946 года.

- Да, такое было. Нет, раньше не матерились. Матерились только так тихонечко, в кулачок.

* * *

- Вам никогда не хотелось сменить ориентацию с черно-белой (цвета клуба «Торпедо»),к примеру, на бело-голубую. («Динамо»)

- Ты понимаешь, мне поздно менять ориентацию в любом плане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мечтал сыграть Остапа Бендера и Ставрогина в «Бесах»: Умер великий Александр Ширвиндт

В возрасте 89 лет скончался замечательный артист (подробнее)