Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество16 марта 2024 11:50

Памяти Александра Ширвиндта: Он был символом убедительности жизни

Коллеги и близкие продолжают скорбеть после ухода мастера
Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

15 марта на 90-м году жизни скончался Александр Ширвиндт, легенда советского театра и кино. Помимо официальных лиц, которые принесли слова соболезнования на уход артиста, многие коллеги так же вспомнили, как легко им работалось с мэтром. Второй день звезды продолжают поминать народного артиста РСФСР и просто обаятельного, импозантного и ироничного Ширвиндта добрым словом. «КП» собрала еще несколько свидетельств того, какой глыбой он был.

ДМИТРИЙ ГУБЕРНИЕВ

Дмитрий Губерниев

Дмитрий Губерниев

Фото: Борис КУДРЯВОВ

«Мы были знакомы. Поверить в это совершенно невозможно. Есть ощущение, что такие люди должны быть среди нас вечно. Он был целой вселенной и галактикой. Он непросто любимый артист, друг и блестящий рассказчик. Вся российская культура очень много потеряла. Это очень большая потеря для всех нас. Он был биатлонным фанатом. Он старался не пропускать мои эфиры, звонил мне на рекламных паузах. Он интересовался лыжами, прыжками в воду. Я гордился, что во время крупных турниров по прыжкам в воду каждый раз поздравлял его с днем рождения. Это огромная потеря лично для меня и для всей российской культуры. Я его безумно люблю. Мне будет очень сильно его не хватать. Я сижу и рыдаю»

МИХАИЛ ШВЫДКОЙ

Михаил Швыдкой

Михаил Швыдкой

Фото: Борис КУДРЯВОВ

«Не могу и не хочу в это верить. Александр Анатольевич олицетворял собой великую, убедительную силу жизни. Он был совершенно неповторимым человеком, уникальным. Он был символом убедительности жизни и на сцене, и на телевидении, в дружбе и любви»

ОЛЕГ БАСИЛАШВИЛИ

Олег Басилашвили

Олег Басилашвили

Фото: Артем КИЛЬКИН

«Ушел очень хороший, умный, добрый и талантливый человек. Он обладал такими человеческими качествами, которые вряд ли найдутся у большинства людей. Нас с ним связывали очень теплые дружеские отношения. И его уход из жизни для меня является большим несчастьем».

НАТАЛЬЯ СЕЛЕЗНЕВА

Наталья Селезнева

Наталья Селезнева

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

«Я отлично знала Александра Анатольевича. Играли, дружили, отдыхали вместе. Семьями дружили. Очень тяжело, хотя возраст преклонный у него. Через три месяца ему исполнилось бы 90. Очень тяжело».

НИКАС САФРОНОВ

Никас Сафронов

Никас Сафронов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«У него был свой почерк, узнаваемый голос, манера игры, как у Пикассо, Дали. Как у Аль Пачино, Де Ниро, Хопкинса. Однажды у меня на дне рождения сидел за столом Ширвиндт, а он всегда вокруг себя создавал вихрь интереса. И как-то ко мне на день рождения прилетела Софи Лорен, села за столами с министрами, важными сановниками кремлевскими. А за столом отдельно у меня дома сидели Табаков, Ширвиндт, Винокур. И там все время смеялись. Софи Лорен спросила, а почему там все время смеются? Можно я к ним подсяду? И она подсела к ним, сфотографировалась. Через какое-то время она начала понимать, ей переводчик переводила, и тоже стала хохотать».

КАРЕН ШАХНАЗАРОВ

Карен Шахназаров

Карен Шахназаров

Фото: Борис КУДРЯВОВ

«Не могу и не хочу в это верить. Александр Анатольевич олицетворял собой великую, убедительную силу жизни. Он был совершенно неповторимым человеком, уникальным. Он был символом убедительности жизни и на сцене, и на телевидении, в дружбе и любви».