Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды16 марта 2024 9:25

"Была надежда, что вырвется и будет жить": Коллеги вспоминают Александра Ширвиндта

Безруков, Харламов, Стриженова, Петросян почтили память Александра Ширвиндта
Александр Ширвиндт умер в столичной больнице на 90-м году жизни

Александр Ширвиндт умер в столичной больнице на 90-м году жизни

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Народный артист Александр Ширвиндт умер в столичной больнице на 90-м году жизни. Последний год Александр Анатольевич шутил с журналистами, которые готовились к его летнему юбилею: мол за интересными историями о нем надо идти с диктофоном на Новодевичье, так как большинство его друзей уже там. 18 марта Александра Ширвиндта похоронят на Новодевичьем кладбище.

А сегодня коллеги в своих телеграм-каналах скорбят по поводу смерти легендарного артиста и педагога Александра Ширвиндта.

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Не стало Александра Ширвиндта. Человека безграничного таланта и обаяния, обладавшего особой статью и харизмой. Умевшего создавать вокруг себя удивительную атмосферу творческого созидания. Одним лишь своим появлением на сцене и на экране он преображал пространство вокруг. Каждая роль, каждый образ – неповторимы и незабываемы. Сложно преувеличить его вклад в развитие театрального искусства и образования. Он был великим актёром и педагогом, чутким наставником и добрым другом. Для всех, кто знал Александра Анатольевича, кому посчастливилось с ним работать, для его учеников и поклонников – это поистине невосполнимая утрата. Спасибо Вам за все, Александр Анатольевич. Вечная память.

Екатерина и Александр Стриженовы с Александром Анатольевичем. Фото: социальные сети

Екатерина и Александр Стриженовы с Александром Анатольевичем. Фото: социальные сети

Екатерина Стриженова: «Дорогой Александр Анатольевич, как горько, что вы ушли и какое счастье, что вы были! Помню, как начиналась наша дружба – спектакли с невероятными аншлагами, репетиции, гастроли, посиделки. Когда байки про рыбалку, юмор высшей пробы, когда дружба - это святое, когда память - это незыблемо! Мои соболезнования Наталье Николаевне, Мише, всем родным».

Сергей Безруков: «Никто не умел лучше него шутить с непроницаемым лицом. Его любили все: и широкие массы, и тонкие ценители. Говорят, это была только вершина айсберга его актерского мастерства, но нам, зрителям, и верхушки хватало. Считаю Ширвиндта своим крестным отцом на эстраде. Был юбилей Театра Сатиры - прямая трансляция. Александр Анатольевич знал, что я уже тогда занимался пародией и предложил моему отцу, служившему тогда в театре, выступить на юбилейном вечере. Мы подготовили номер, две пародии: на Ельцина и Жириновского. Но условились, что я покажу этот номер заранее, на репетиции. К сожалению, на репетицию я не успел. Александр Анатольевич колебался - как, предварительно не прослушав? А потом рискнул. Рад, что не подвел его. Спасибо за все, Александр Анатольевич».

Евгений Петросян: «Ушел из жизни большой артист, выдающийся деятель театра - актер, режиссер, педагог, народные артист РСФСР А. А. Ширвиндт. Мы нередко выступали вместе в общих концертах, снимались в различных телепередачах и даже в 80-х планировали общую телепрограмму, поэтому уход коллеги для меня огромная личностная потеря. Популярность Ширвиндта была и есть великая, а это значит и любовь. Царствие Небесное! Светлая память останется навсегда! На экранах периодически, я уверен, будут появляться его выступления и многочисленные роли в театре и в кинематографе, и мы вновь улыбнемся, потому что он нес людям радость».

Александр Олешко с Александром Ширвиндтом. Фото: социальные сети

Александр Олешко с Александром Ширвиндтом. Фото: социальные сети

Александр Олешко опубликовал фото с Александром Ширвиндтом, с которым должен был в апреле сыграть спектакль: «Наше последнее совместное фото. После этого он развернется и тихонько пойдёт к выходу - 18 июня 2023 год. В августе я увижу Александра Анатольевича на прощании с Верой Кузьминичной Васильевой. Впервые растерянного, испуганного… Потом - только звонки по телефону и общение через жену Наталью Николаевну. И надежда, что он вырвется и будет жить…»

Гарик Харламов: «Мне посчастливилось не только пообщаться с Александром Анатольевичем, но и даже поработать. Юмор у Александра Анатольевича был мгновенный, реактивный. Большинству молодых юмористов даже не снилась такая реакция, какая была у Александра Анатольевича уже в почтенном возрасте. Невероятная величина. Скорблю вместе со всеми. Большая утрата. Александр Анатольевич, спасибо вам за все!»

Игорь Николаев и Александр Ширвиндт. Фото: социальные сети.

Игорь Николаев и Александр Ширвиндт. Фото: социальные сети.

Игорь Николаев: «. В память об этом Человеке и Артисте послушайте аудиокниги-автобиографии в его авторском исполнении – «Отрывки из обрывков», «Былое без дум», «Склероз, рассеянный по жизни», «Опережая некролог»: и он снова предстанет перед вами во всем блеске своего уникального таланта. И вы будете смеяться сквозь слезы, и плакать сквозь смех».

Владимир Винокур: «Шурик был жизнерадостный, никогда не жаловался, даже в самые тяжелые времена он не унывал».

Юлия Высоцкая: «Почему-то казалось, что он будет всегда. Так он же и был всегда и как будто совсем не менялся. Самый импозантный (слово-то какое, из тех, советских времен), самый обаятельный. И так тонко и точно остроумный. Без него будет как-то совсем не так…»