Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды18 марта 2024 12:55

"Надеемся, он оставил нам своей иронии, интеллигентности и мудрости": в Театре сатиры простились с Александром Ширвиндтом

В Театре сатиры завершилось прощание с Александром Ширвиндтом
Прощание прошло в Театре сатиры

Прощание прошло в Театре сатиры

Фото: Иван МАКЕЕВ

По просьбе семьи гражданская панихида была перенесена на час и началась в 13.00. Около часа дня большой зрительный зал Театра сатиры стал наполняться людьми: поклонниками, коллегами, друзьями - всеми, кто пожелал проститься с Александром Ширвиндтом. Их оказалось много, даже больше, чем ожидалось... Пришли Владимир Винокур, Никас Сафронов, Евгений Герасимов, Андрей Житинкин, Леонид Ярмольник, Леонид Каневский, Михаил Мишин, Михаил Швыдкой, Татьяна Догилева, Юлий Гусман, Иван Ургант, Александра Захарова, Роксана Бабаян, Вера Алентова, Юлия Меньшова, Игорь Золотовицкий, Стас Намин, Геннадий Хазанов, Александр Олешко, Владимир Машков, Александр Стриженов… Не говоря про артистов Театра сатиры. Всех их объединила любовь к Александру Ширвиндту.

Филипп Киркоров

Филипп Киркоров

Фото: Иван МАКЕЕВ

Почти все говорили про личную боль, которые испытали из-за его ухода. Ощущение сиротства, возникшее теперь. Ширвиндт был очень добрым, остроумным, чутким, душевным... "Он был для нас счастьем, мы сегодня прощаемся с нашим счастьем", — сказал журналист Юрий Рост.

Вера Алентова

Вера Алентова

Фото: Иван МАКЕЕВ

Гражданскую панихиду открыл народный артист Юрий Васильев. Он вышел в смокинге, который ему подарил Ширвиндт и который планировал надеть на 90-летие Александра Анатольевича. Но пришлось надеть раньше и по другому поводу.

Сергей Степашин

Сергей Степашин

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Три дня рыдает наш театр, приходит огромное количество телеграмм соболезнования, звонит бесконечно телефон, всхлипывают люди на улице… Сегодня мы прощаемся с народным артистом России, Президентом нашего театра, — сказал Юрий Васильев. - Все это вроде бы правильные слова, но, думаю, они не понравились бы Александру Анатольевичу. С его-то чувством юмора, с самоиронией… Поэтому скажу по другому. Сегодня мы отпускаем его в полет к планете, которая называется Ширвиндт. Да, у Александра Анатольевича есть своя планета. Она всего десятикилометровая. Находится рядом с планетой Раневская. Я надеюсь, на этой планете есть озера, где он сможет рыбачить. Я хочу, чтобы он, улетая туда, чуть-чуть оставил нам своей иронии, самоиронии, интеллигентности… Но самое главное - мудрости.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Олег Меньшиков

Олег Меньшиков

Фото: Иван МАКЕЕВ

Константин Эрнст

Константин Эрнст

Фото: Иван МАКЕЕВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какое наследство оставил Александр Ширвиндт: оно оказалось очень скромным

Семья Александра Ширвиндта унаследует комнату в коммуналке и полторы квартиры (подробнее)