Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество19 марта 2024 13:35

В Великом Новгороде построят университетский городок для ученых

Сегодня заключено соглашение о финансировании проекта между ПАО «Акрон» и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого
Сергей КУЗНЕЦОВ
Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

В церемонии подписания соглашения, которая прошла в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай», участвовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор.

Возведение университетского городка стартует в Великом Новгороде в текущем году и будет поддержано правительством региона. Компания «Акрон» направит на воплощение проекта 400 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков подчеркнул, что строительство университетского городка станет конкурентным преимуществом для привлечения высокопрофессиональных кадров в новгородскую науку и образование.

«Право проживания в посёлке получат выдающиеся сотрудники нашего вуза. Это учëные, имеющие большой вес в академической среде. Программа нацелена на создание комфортной среды для них и членов их семей. Те, кто успешно развивает российскую науку, должны знать, что в Новгородской области созданы всё условия, чтобы заниматься любимым делом, не отвлекаясь на бытовые проблемы. Сейчас разрабатывается мастер-план. В 2024 году будет заложен первый камень», – заявил Юрий Боровиков, пояснив, что коттеджи будут служебным жильём.

У домов предполагаются приусадебные участки, а для детей обустроят игровые площадки и прогулочные зоны.

«Сейчас в новгородском университете трудятся около 700 человек научно-педагогических сотрудников. 15 учëных – национального масштаба, ещё 20 мы намерены привлечь. Это даст мощный импульс развитию научно-технической мысли в регионе и позволит реализовать проект «Город-Университет» на качественно новом уровне», – сделал прогноз Юрий Боровиков.

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Одним из приоритетов для компании является участие в значимых социальных проектах региона, заявил председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

«ПАО «Акрон» заинтересовано в подготовке и привлечении квалифицированных профессионалов и поэтому принимает участие в создании комфортной социальной среды. Эта программа рассчитана на четыре года, и каждый год «Акрон» будет перечислять по 100 миллионов рублей на строительство жилья для ученых, которые будут приезжать в Великий Новгород со всей страны и из других стран. Подобный проект был реализован на «Акроне» несколько лет назад. Мы построили три дома для молодых перспективных специалистов. И эта схема сработала. Для людей квартирный вопрос – базовый. Здесь инвестиции более системные и глубокие. Мы вкладываемся в ученых, которые будут воспитывать для нас новых специалистов уже здесь. И эти молодые ребята придут к нам через несколько лет и еще более усилят нашу компанию», – констатировал Александр Попов.

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

ВАЖНО

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем послании в декабре 2023 года говорил о необходимости предоставлять комфортное служебное жилье ученым, реализующим проекты национального и мирового масштаба. Данный проект по строительству университетского городка полностью отвечает поставленным задачам.

КСТАТИ

«Акрон» выступает в роли индустриального партнера НовГУ уже более 10 лет. За прошедшие годы при поддержке компании в университете организовано обучение по многим специальностям и направлениям подготовки, востребованные в ПАО «Акрон». Более 60 сотрудников компании сейчас обучаются на заочном отделении университета. Специалисты предприятия участвуют в разработке учебных программ и проводят для студентов НовГУ производственные практики и экскурсии. Во время учебы и производственной практики студенты вуза получают стипендии «Акрона».

КОНКРЕТНО

Между компанией и Передовой инженерной школой НовГУ в 2022 году было подписано трехлетнее соглашение о выделении ежегодно по 100 млн рублей на финансирование проектов ПИШ. Ее специалисты со своей стороны разрабатывают для предприятия современные системы автоматики, «полевые» устройства, программное обеспечение и формируют системы сбора и анализа информации.

С прошлого года в Передовой инженерной школой НовГУ реализуется программа опережающей подготовки инженерных кадров для ПАО «Акрон».