Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 марта 2024 14:07

Он сгубил Василия Уткина и миллионы людей: Семь страшных способов, которыми жир убивает людей

Эндокринолог Зухра Павлова: Самый опасный вид жира – висцеральный
Василий неоднократно худел, но потом снова поправлялся

Василий неоднократно худел, но потом снова поправлялся

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Неожиданная и шокирующая новость появилась накануне в СМИ: умер популярный спортивный комментатор и актер Василий Уткин. Ему было 52 года. Он был ярким неординарным человеком. И помимо его метких высказываний, зрители и болельщики знали его как человека, постоянно борющегося с полнотой.

Василий неоднократно худел, но потом снова поправлялся. В итоге его вес достиг почти 200 кг. Около 10 лет назад даже прибегнул к бариатрической операции, в ходе которой врачи уменьшают объем желудка. За полтора года после хирургического вмешательства комментатор избавился от 90 лишних кг, очень гордился собой. Но, как говорят медики, бариатрическая операция, к сожалению, не лечит причину ожирения. И если не происходит изменения образа жизни, режима, отношения к еде и физкультуре, пациенты снова набирают прежние объемы. Увы, так случилось и с Василием. По некоторым данным, в последнее время его вес достиг 215 кг. При таких параметрах у человека возникает целый комплекс тяжелых недугов, каждый из которых способен привести к преждевременной гибели. Точную причину смерти Уткина установит судебно-медицинская экспертиза.

Вот только 7 самых очевидных способов, которыми нас убивает тяжелая степень ожирения:

- Риск диабета II типа у людей с избыточным весом почти в 3 раза выше, чем у стройных. Диабет тяжелый недуг, который сам по себе поражает практически все системы и органы и может привести слепоте, ампутации конечностей, смерти.

- Риск развития атеросклеротических бляшек в сосудах, которые ухудшают кровоток и могут привести к сердечно-сосудистой катастрофе – инфаркту или инсульту. Дело в том, что у людей с ожирением чаще всего повышен уровень триглицеридов и/или холестерина в плазме крови. У них в организме вырабатывается больше липопротеинов очень низкой плотности (вредный холестерин, ответственный за образование бляшек на стенках сосудов).

- Чем выше масса тела, тем тяжелее гипертония. Поскольку у полных людей кровеносные сосуды и так повреждены излишками сахара, высокое давление для них – как мина замедленного действия. Однажды она рванет. Зато у похудевших людей зачастую нормализуется давление и уровень сахара в крови.

- Развивается подагра – при этой болезни нарушается обмен пуринов (производные мочевой кислоты). И мочевая кислота начинает накапливаться в тканях, нарушая функции организма. Особенно страдают суставы и связки, почки, печень. От последствий подагры можно умереть – так произошло с молодой певицей Юлией Началовой.

- Ожирение провоцирует в организме мощное системное воспаление, затрагивающее все системы и органы. Это приводит к снижению иммунитета (в пандемию от ковида чаще умирали люди именно с лишним весом).

- Жировая ткань сама по себе синтезирует гормоны. Будучи произведенными в избытке, они начинают «бомбардировать» клетки, вызывая мутации. То есть у людей с лишним весом выше риски развития онкологических болезней! ВОЗ отмечает, что рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки напрямую связаны с лишним весом. Неслучайно в мерах по профилактике онкоболезней одним из первых пунктов значится – нормализация веса.

- Жировой гепатоз печени тоже связан именно с ожирением. У людей с большим лишним весом печень «заплывает» жиром. И постепенно работает все хуже и хуже, вызывая все большее ожирение. Так замыкается порочный круг.

Вместо тысячи слов – только один факт. Продолжительность жизни у людей, чья масса тела на 20% выше средней, меньше, чем у стройных: на 20% для мужчин и на 10% для женщин.

КСТАТИ

Самый опасный

«Самый опасный вид жира – это внутренний, так называемый висцеральный. Висцеральный жир обволакивает внутренние органы, и, если его больше 10–15% от общего количества жира в организме, он опасен. Быстрая утомляемость, одышка, сонное апноэ, сахарный диабет, метаболический синдром, системное воспаление – это лишь неполный список того, что грозит при таком висцеральном ожирении» - пишет в книге «Обман веществ» д.м.н., врач-эндокринолог Зухра Павлова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли похудеть на дробном питании

Правда ли, что нужно питаться часто и дробно по 5-6 раз в день, а каждый кусок жевать как можно дольше? Рассказываем обо всем по порядку