Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 марта 2024 20:50

Политолог Данилин: США заранее знали о готовившемся теракте в "Крокусе"

Какие факты свидетельствуют против Вашингтона
Вашингтон на самом деле был заранее осведомлен о теракте

Вашингтон на самом деле был заранее осведомлен о теракте

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мгновенная реакция Белого Дома, который «не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве», говорит о том, что Вашингтон на самом деле был заранее осведомлен о теракте. По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, заявления американской администрации свидетельствуют о панике и попытке «отмазать» украинских террористов.

- Об осведомленности США говорят хотя бы вопли Госдепартамента, которые предупреждали своих граждан не ходить на концерты в большие центры и холлы, - говорит Павел Данилин. – Таких предупреждений было два – одно недавно, перед выборами, а еще одно – раньше, в январе-феврале. Все это явно свидетельствует: в США заранее знали, что украинская хунта готовит бесчеловечную террористическую атаку.

- Вы думаете, они были только осведомлены или сами принимали участие?

- К преступлениям, которые украинские террористы осуществляли у нас в стране, западные спецслужбы как правило имели отношение через информирование. В убийстве Дарьи Дугиной принимала участие британская сторона. Ми-6, как мы теперь знаем, предоставляла триангуляцию по данным сотовой сети. Этот факт подтвердили сами журналисты. Я думаю, что США знали, но все-таки не участвовали. Участвует обычно как раз американская сторона. Американцы стараются обычно этого не делать, к таким терактам у американцев очень негативное отношение.

- Какие последствия могут быть у этой осведомленности Запада или даже участия?

- Они могут быть самыми разными. Думаю, в ближайшее время выяснится, что это совершили именно украинские террористы. И тогда Белый Дом может отвернуться от Украины и от поддержки киевского террористического режима. А может, они будут продолжать настаивать на том, что Украина к этому отношения не имеет, что это какие-то отщепенцы. Вопрос в том, насколько геополитически для США важно продолжать прикрывать Украину. Может быть, она уже стала такими веригами, которые хочется сбросить.