Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 марта 2024 0:13

Кто устроил теракт в «Крокус Сити Холле»: След бородачей с автоматами ведет на Украину

Политолог Холмогоров: Бороды нападавших на "Крокус" - маскарад, чтобы скрыть настоящих заказчиков
Ветеран «Альфы» Андрей Попов: Стрельба в «Крокус Сити Холе» - не теракт, а диверсия

Ветеран «Альфы» Андрей Попов: Стрельба в «Крокус Сити Холе» - не теракт, а диверсия

Фото: REUTERS

ЭТО БЫЛИ УБИЙЦЫ С ОПЫТОМ

Судя по кадрам стрельбы в «Крокус Сити Холе» сразу видны две вещи. Их подметил и прокомментировал ветеран спецподразделения «Альфа» Андрей Попов.

Первая:

- Нападавшие однозначно хорошо умеют обращаться с оружием. Это сразу видно, - говорит Попов.

Вторая:

- Расстрел безоружных, ни в чем не повинных людей не вызывает у них никаких человеческих эмоций, не видно каких-то моральных преград. Вывод ветеран «Альфы» делает такой:

- Контингент этих убийц подбирался с учётом их террористического опыта. Потому что так просто бойцу, который участвовал в военных действиях, выпустить рожок в сторону беззащитных людей, ничего ему не сделавших, будет сложно, если не сказать невозможно.

ПОЧЕРК НЕ ИЧКЕРИЙЦЕВ, А ДИВЕРСАНТОВ

- Не похоже по почерку на позабытых уже ичкерийских террористов, - делает свои выводы политолог Егор Холмогоров. - Для тех были характерны захваты заложников и выдвигание требований. Фишкой ичкерийцев было создать ситуацию, в которой заложники могли погибнуть при освобождении силовиками. И на этом потом паразитировать.

Здесь ничего подобного. Здесь шутинг, да еще и со взрывом. Стиль не классических террористов, а диверсантов.

С БОРОДАМИ, НО НЕ ИСЛАМИСТЫ

По словам Холмогорова, у России сейчас очень корректные отношения со странами, которых можно заподозрить в спонсорстве исламистов.

- Исламисты очень управляемые ребята, - говорит политолог. - И представить себе, чтобы их традиционные покровители сейчас разрешили им прыгнуть на Россию - абсолютно невозможно.

А восточная внешность напавших на людей в «Крокус Сити Холле», по мнению Холмогорова, маскарад, необходимый чтобы увести след от настоящих заказчиков.

- То есть, бороды и фамилии здесь ничего не значат, - резюмирует политолог.

По его мнению, заказчиков теракта в «Крокус Сити Холле» следует искать среди тех, кому этот теракт выгоден. В выгоден он Украине и Западу

в целом, которые мечтают погрузить Россию в состояние внутренней нестабильности.