Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество24 марта 2024 16:44

Бесплатный проезд и максимальный комфорт: К помощи пострадавшим в теракте присоединяются новые авиакомпании, аэропорты и туркомпании

Пострадавших и их родных обеспечат бесплатными билетами и проживанием
Российские авиакомпании, РЖД, сайты бронирования отелей предлагают свою помощь пострадавшим от страшного теракта в Crocus City Hall и их родственникам.

Российские авиакомпании, РЖД, сайты бронирования отелей предлагают свою помощь пострадавшим от страшного теракта в Crocus City Hall и их родственникам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Российские авиакомпании, РЖД, сайты бронирования отелей предлагают свою помощь пострадавшим от страшного теракта в Crocus City Hall и их родственникам. А во многих случаях идут навстречу всем пассажирам, чьи планы так или иначе изменились после трагедии.

Практически все крупные авиакомпании страны сделали бесплатным обмен и возврат билетов в Москву и из Москвы для рейсов вплоть до 25 марта. Пострадавших и их близких многие перевозчики готовы доставить в столицу или из столицы бесплатно.

Железнодорожные компании - РЖД и «Гранд Сервис Экспресс» - отменили сборы за возврат билетов.

Крупнейшие сайты-агрегаторы туристических услуг готовы при необходимости бесплатно отменять бронирования отелей в Москве и Московской области.

Сайт KP.RU 23 марта публиковал список авиа-, ж/д и туристических компаний, предложивших свою помощь. К этому моменту к ним добавились новые.

БЕСПЛАТНЫЙ ПЕРЕЛЁТ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ И ИХ БЛИЗКИХ

Ещё несколько авиакомпаний готовы предоставить бесплатный перелёт для пострадавших и их родных (ранее об этом объявили «Аэрофлот», «Россия», S7, Smartavia, «Уральские авиалинии»).

«Победа» предоставит бесплатный перелёт в/из Москвы (туда и обратно) в любой из городов России, куда у неё есть рейсы, родственникам пострадавших и погибших (супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, родители супруга/супруги) в соответствии со списками, опубликованными на сайте Минздрава Московской области. Билеты могут быть оформлены с вылетом до 31 марта, обратный рейс не позже чем через 30 дней после первого. Обращаться надо в контакт-центр.

Nordwind. Пострадавшим и их близким родственникам авиакомпания бесплатно предоставит перелет в Москву и из Москвы. Необходимо обратиться контактный центр +74957305080.

Другие пассажиры могут рассчитывать на возврат полной стоимости билетов в/из Москвы на рейсы между 22 марта (после 20.00) и 25 марта, если предоставят документы об отмене мероприятия (на которое они собирались лететь). Для пострадавших в теракте и родственников погибших ограничений по датам нет. Обменять билеты в/из Москвы можно на ближайшие 3 дня, если изначально перелёт планировался между 22 и 25 марта.

Red Wings. «Если вы, ваши родственники или близкие пострадали, мы предоставим возможность бесплатно совершить перелёт на ближайших рейсах Red Wings в Москву/из Москвы.

Если у вас запланирован вылет в/из Москвы в период с 22 по 25 марта, вы можете без штрафов обменять или вернуть билет», - говорят в авиакомпании. В обоих случаях надо связаться с колл-центром +7 (495) 212-12-51.

Nordstar.Бесплатный перелёт в/из Москвы авиакомпания готова оформить на даты 23 - 25 марта (включительно) для родственников пострадавших и погибших (супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, родители супруга/супруги), в соответствии с опубликованными списками. Необходимо обратиться в контактный центр 8-800-700-8-007.

Для других пассажиров с билетами в/из Москвы на 22 - 25 марта возможен возврат стоимости или обмен на ближайшие 5 дней, но по тому же маршруту. Для оформления надо связаться с контактный центром 8-800-700-8-007.

Обратите внимание, что для оформления бесплатного перелёта попросят предоставить документы, подтверждающие родство - свидетельство о рождении или о браке в первую очередь.

КОМФОРТ В АЭРОПОРТУ

Аэропорты Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Оренбурга, Тобольска, Нового Уренгоя, Благовещенска и Петропавловска-Камчатского предоставят родным и близким пострадавших бесплатное обслуживание в бизнес-залах. Они при этом могут быть пассажирами рейсов в Москву любых авиакомпаний.

В бизнес-залах спокойнее и тише, чем в обычных залах ожидания, есть удобные кресла и диваны. А также бесплатное и питание и напитки. Комфорт перед полетом явно не будет лишним для людей, переживающих стресс.

Предварительное бронирование не требуется, достаточно обратиться на стойку информации в аэропорту вылета, сообщают в компании «Аэропорты регионов», управляющей перечисленными воздушными гаванями.

БЕСПЛАТНЫЙ БИЛЕТ НА ПОЕЗД

РЖД также готовы бесплатно перевезти родственников пострадавших и погибших в Москву и из Москвы. Для оформления билетов на поезд просят обращаться по специально выделенному телефону 8-800 250 15 20.

ОТЕЛИ В МОСКВЕ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ

Сайт бронирования отелей Ostrovok.ru готов оплатить проживание в Москве родственникам погибших и пострадавших. На трое суток. Но - максимум для двух близких каждого человека.

Обращаться за оформлением проживания надо по телефонам 8 800 775-65-25 и +7 499 215-65-25 или в боте @ostrovok_ru_bot.

Как и в случае с авиабилетами, потребуется копия документа, подтверждающего родство.

САНАТОРИИ В СОЧИ

«Здравницы Сочи готовы принять пострадавших и их семьи. Наши методики курортной медицины помогут им восстановить здоровье и прийти в себя после пережитого», - сообщил глава города-курорта Алексей Копайгородский.

Пока нет подробностей, как будет организовано восстановление и куда обращаться.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)