Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 марта 2024 15:56

Бесплатные перелёты, обмен и возврат билетов на самолёты и поезда: авиакомпании и РЖД идут навстречу пассажирам после трагедии

Авиакомпании и РЖД ввели особые условия обмена и возврата билетов
Многие российские авиакомпании сейчас идут навстречу пассажирам, вынужденным менять свои планы после трагедии в «Крокусе».

Многие российские авиакомпании сейчас идут навстречу пассажирам, вынужденным менять свои планы после трагедии в «Крокусе».

Фото: Олег ЗОЛОТО

Многие российские авиакомпании сейчас идут навстречу пассажирам, вынужденным менять свои планы после трагедии в «Крокусе».

БЕСПЛАТНЫЙ ПЕРЕЛЁТ ПОСТРАДАВШИХ И ИХ БЛИЗКИХ

«Аэрофлот» и входящая с ним в одну группу авиакомпания «Россия» готовы бесплатно доставить родственников погибших и пострадавших в Москву или из столицы на всех своих маршрутах по России: «Авиакомпания предоставит бесплатный перелет по внутренней маршрутной сети в/из Москвы (туда и обратно)… родственникам пострадавших и погибших (супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, родители супруга/супруги). Перелет оформляется в соответствии со списками, опубликованными на сайте Министерства здравоохранения Московской области». Для предварительного бронирования можно обратиться в контакт-центр +7 (495) 664-00-00, билеты оформляют в офисах продаж авиакомпании.

«Если вы, ваши близкие или родственники пострадали, мы бесплатно отвезем вас на ближайших рейсах S7 Airlines в Москву или из Москвы. Чтобы оформить билет, позвоните в контактный центр по выделенной линии 8800234-77-27», - сообщили в авиакомпании S7. Это один из крупнейших перевозчиков страны, из Москвы летает в три десятка городов России.

Авиакомпания Smartavia тоже готова бесплатно перевезти в Москву и из Москвы пострадавших в теракте и их близких. Для оформления билета просят обращаться по телефону +7 495 970 00 55 или через соцсети перевозчика.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» выступили с такой же инициативой, обращаться надо в контакт-центр 8 800 700 91 60.

На концерте 22 марта было люди из разных регионов, многие живут в Москве и Подмосковье, но родом из других уголков страны, там у них их родственники. И бесплатные билеты могут оказаться реально полезной поддержкой для семей.

БЕСПЛАТНЫЙ ОБМЕН И ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЗА АВИАБИЛЕТЫ

Многие авиакомпании готовы бесплатно обменять билеты для пассажиров, чей полёт планируется (или планировался) в ближайшие дни или полностью вернуть деньги. В том числе если тариф невозвратный.

Условия по датам и маршрутам у разных перевозчиков немного отличаются:

«Аэрофлот». Особые условия - для пассажиров с билетами между 22 марта (вылет после 20.00) до 25 марта включительно. Если люди отказываются от полёта в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холл», разрешается переоформление авиабилетов на 3 ближайших дня от первоначальной даты вылета с сохранением маршрута, уточняют в авиакомпании. Либо производится возврат полной стоимости.

«Победа». Даты перелетов, на которые распространяются особые правила, те же, с 22 марта (вылет после 20.00) до 25 марта включительно, рейсы - в Москву или из Москвы. Пассажиры могут получить полный возврат денег за билеты. Если покупали билет на сайте авиакомпании, оформить возврат можно там же самостоятельно до вылета рейса. Если самолёт уже улетел, — через форму обратной связи. Тем, кто приобрел билеты через онлайн-агрегаторы или агентства, надо обратиться за возвратом туда.

S7. Билеты на рейсы в Москву и из Москвы на даты между 22 и 25 марта можно обменять без штрафов или вернуть их полную стоимость. Для этого предлагают обратиться в контактный центр 8800700–07-07 или к оператору в чате.

«Уральские авиалинии». Пассажиры с билетами на рейсы в Москву и из Москвы с 22 по 25 марта имеют право получить полный возврат денег или поменять дату вылета вплоть до 27 марта. Такая возможность есть и у тех, кто не явился на свой рейс в указанные даты и не успел оформить возврат/обмен заранее. Если рейс трансферный, с вылетом из Москвы или прибытием в Москву, также возможен обмен на другую дату (до 27 марта) или возврат денег за все сегменты. Просят обращаться в контакт-центр 8 (800) 770-02-62.

«Смартавиа». Все пассажиры с билетами в столичный аэропорт «Шереметьево» или из него с 22 марта (после 20.00) до 24 марта включительно могут бесплатно поменять дату перелёта на ближайшие 3 дня или получить полный возврат. Для этого надо связаться с колл-центром +7 495 970 00 55 либо оставить заявку в соцсетях или в форме обратной связи на сайте перевозчика.

UTair. «Пассажиры с датой вылета от 22 марта до 25 марта включительно, могут сделать возврат полной стоимости перевозки или обменять билет на другую дату», — сообщили в авиакомпании UTair. За оперативной поддержкой рекомендуют обращаться в мессенджеры и соцсети (Вконтакте, Телеграм, Viber)

«Ижавиа». Обмен и возврат стоимости без всяких сборов возможен для билетов на рейсы между Москвой и Ижевском с вечера 22 марта до 25 марта включительно. Для этого надо обратиться в службу поддержки (support@izhavia.aero, +73412222644).

«АЭРОЭКСПРЕСС» ВЕРНЕТ ДЕНЬГИ

«Аэроэкспресс» компенсирует родным и близким пострадавших в теракте стоимость билетов на свои поезда и экспресс-автобусы в аэропорты и из них на даты с 22 по 24 марта Также обещают вернуть деньги за ранее купленные билеты всем пассажирам, чьи планы измерили в связи с трагедией.

Для возврата средств необходимо написать заявление через форму обратной связи на сайте или в мобильном приложении «Аэроэкспресса», или обратиться на горячую линию 8 (800) 700-33-77 (для регионов России, звонок бесплатный), +7 (495) 663-84-10 (для звонков из Москвы и других стран).

ПОЛНЫЙ ВОЗВРАТ СТОИМОСТИ Ж/Д БИЛЕТОВ

РЖД готова полностью вернуть деньги за билеты на поезда дальнего следования до 26 марта включительно. В том числе за билеты по невозвратному тарифу. Возврат на сайте или в приложении РЖД можно оформить вплоть до времени отправления поезда. Позже - через кассу.

«Гранд Сервис Экспресс» - оператор поездов в Крым - до 26 марта включительно отменил все сборы за возврат и переоформление билетов.

ОТЕЛИ: БЕСПЛАТНАЯ ОТМЕНА ЧЕРЕЗ САЙТЫ-АГРЕГАТОРЫ

Несколько крупнейших онлайн-сервисов бронирования отелей, входящих в Ассоциации туристических агрегаторов - Ostrovok, Tutu, Яндекс Путешествия и МТС Travel - готовы при необходимости бесплатно отменить бронирования отелей в Москве и Московской области, сообщает Ассоциация туроператоров России. Для этого надо обратиться в службу поддержки сайта, где путешественник бронировал отель.

Если через онлайн-сервис куплен билет на самолёт, возврат или обмен сделают по условиям авиакомпании.

Сервис Тинькофф путешествия также пообещал бесплатно отменить бронирования отелей в Москве и Московской области, если путешественники об этом попросят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Списание кредитов, такси за один рубль и бесплатная доставка: как бизнес помогает жертвам теракта в «Крокусе»

Сайт KP.RU перечислил меры поддержки бизнеса пострадавшим в теракте в «Крокусе» (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)