Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика25 марта 2024 18:58

"Злодеяние может быть выгодно тем, кто воюет с Россией руками киевского режима": о чем сказал Владимир Путин на совещании по теракту в "Крокусе"

Президент провёл совещание с руководителями правительства, регионов, спецслужб и правоохранительных органов, посвящённое принимаемым после теракта мерам
Источник:kp.ru
Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент России Владимир Путин вечером 25 марта провел в режиме видеоконференции совещание с руководителями правительства, регионов, специальных служб и правоохранительных органов, посвящённое принимаемым мерам после теракта в "Крокус Сити Холле". Публикуем полный текст обращения главы государства:

"Прежде всего хочу ещё раз выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате кровавого, варварского теракта 22 марта, пожелать скорейшего выздоровления раненым.

Благодарю всех, кто в тяжелейших условиях спасал людей, помогал пострадавшим. Наше общество в это непростое время показало пример подлинной солидарности, сплочённости, взаимной поддержки.

Знаю, что среди тех, кто сейчас направляет слова сочувствия семьям пострадавших, люди разных национальностей, из всех регионов нашей страны, всех возрастов, в том числе дети, школьники и студенты. Те, кто планировал этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе, но встретили единение и решимость противостоять этому злу.

Прошу сегодня доложить, как идут следственные действия и оперативно-разыскная работа по установлению всех, кто причастен к теракту, его заказчиков и организаторов.

Несмотря на нашу всеобщую боль и скорбь, сострадание и законное желание покарать всех виновников этого зверского злодеяния, расследование должно проводиться в высшей степени профессионально, объективно, без всякой политической ангажированности.

Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. Но видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама, члены запрещённой в России организации ИГИЛ*.

Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик. В ходе совместной работы наших спецслужб и правоохранительных органов нужно получить ответы на целый ряд вопросов.

Например: действительно ли радикальные и даже террористического толка исламские организации заинтересованы в нанесении ударов по России, которая выступает сегодня за справедливое решение обострившегося ближневосточного конфликта? И как радикальные исламисты, позиционирующие себя, кстати, в качестве правоверных мусульман, исповедующие так называемый чистый ислам, идут на совершение тяжких зверств и преступлений в священный для всех мусульман месяц Рамадан?

На эти, как и на другие – более конкретные, профессиональные, вопросы для объективного расследования преступления, совершённого в Москве, предстоит ответить. Абсолютно ясно одно: ужасное преступление, совершённое 22 марта в столице России, – это акция устрашения, как я уже сказал.

И сразу же возникает вопрос: кому это выгодно? Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима. А нацисты, как хорошо известно, никогда не брезговали использовать самые грязные и бесчеловечные средства для достижения своих целей.

Тем более сегодня, когда их разрекламированное контрнаступление полностью провалилось. Это уже признано всеми, не оспаривается. Российские Вооружённые Силы удерживают инициативу по всей линии боевого соприкосновения, а все принимаемые противном меры по стабилизации фронта успеха не приносят.

Отсюда и попытки зайти и закрепиться на наших приграничных территориях, обстрелы, в том числе с использованием систем залпового огня, мирных кварталов, объектов гражданской, в том числе энергетической, инфраструктуры, попытки ракетных ударов по Крымскому мосту и самому полуострову.

В этот ряд вполне логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, совершённому в Москве. Цель, как уже сказал, посеять панику в нашем обществе и в то же время показать своему собственному населению, что для киевского режима ещё не всё потеряно.

Нужно только исполнять приказы своих западных кураторов, воевать до последнего украинца, исполнять команду из Вашингтона и принимать новый закон о мобилизации, создавать что-то вроде гитлерюгенда, в новом его, конечно, издании. Выбивать по это новое оружие и дополнительные деньги, значительную часть которых можно будет украсть и положить, как это водится на Украине сегодня, себе в карман.

Кстати, у украинских националистов ещё в 20-х годах прошлого века существовало такое объединение – Союз украинской националистической молодёжи, которое затем вошло в состав Организации украинских националистов.

Конечно, нужно ответить и на вопрос, почему террористы после совершения преступления пытались уйти именно на Украину, кто их там ждал? Ясно, что тем, кто поддерживает киевский режим, не хочется быть соучастниками террора и спонсорами терроризма. Но вопросов, действительно, очень много.

О ходе расследования прошу регулярно докладывать."

* Запрещенная в России террористическая организация