Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 ноября 2023 15:30

Лежали в кроватке, заботливо накрытые одеялом: Почему никто не заметил, что мать живет с тремя мертвыми детьми

Волонтер Марина Федотова: Мать жила с мертвыми детьми, чтобы получать их пособия
В этом доме жило много детей

В этом доме жило много детей

Фото: Елена БАРКАНОВА

История из Псковской области, где бабушка нашла в квартире своих мертвых внуков, а их мать спокойно жила рядом с детскими телами, потрясла, пожалуй, всех, кто о ней услышал. Женщина по имени Дарья три месяца жила в квартире, где на кроватке, заботливо накрытые одеялами, лежали тела ее двух детей. Еще одно – дочки-школьницы – она оставила в частном доме в небольшой деревне.

ГДЕ БЫЛА КЛИНИКА?

В социальных сетях небольшого городка Великие Луки (именно здесь, в квартире обычного пятиэтажного дома нашли тела четырехлетнего мальчика и младенца, которому не исполнилось еще и года), кипят споры. Жители просто не понимают, как подобное могло произойти. Мать не оправдывает никто, но и вопросов к госорганам немало.

- Ни в коем случае не перекладываю вину, но где были детская поликлиника (ребенку до года должны делать прививки, проводить осмотры), где была школа – почему никто не вспомнил о девочке 8 лет (ее тело полиция нашла в частном доме в деревне, где у женщины был частный дом, приобретенный на средства маткапитала), - вопрошает Анастасия Горская.

- Очень хочется услышать соцзащиту, например, куда мать стольких детей (всего Дарья родила минимум шесть раз - это то, о чем мы знаем официально). Опеку, поликлинику, где детей должны были зарегистрировать.

- Очень радует опека. В 2016 году у нее падает сын с шестого этажа. Насмерть. Она рожает дальше. Как можно было снять ее с учета? Если хотя бы 3-4 раза в месяц ходили проверять эту семью. Элементарно, можно было сразу увидеть что дети больны, забиты, голодают.

При этом соседи говорят, что дети не ходили в школу и детский сад. Как сообщили нам источники в правоохранительных органах, о младшем ребенке не знала даже бабушка, возможно, он вообще не был зарегистрирован, и родить ребенка Дарья могла дома. Эту информацию следствие сейчас проверяет.

Дарья могла родить ребенка неофииально

Дарья могла родить ребенка неофииально

НЕДОРАБОТКА ОРГАНОВ ОПЕКИ?

Своим мнением о ситуации поделилась с журналистом kp.ru руководитель общественной организации «Право на счастье» из Тольятти Марина Федотова. Ей и другим волонтерам недавно удалось предотвратить подобную трагедию в автограде.

- Да у нас в Тольятти такое было, слава богу дети остались живы, хотя им оставались буквально минуты, уже не часы. Почему это происходит? Стало много пособий для женщин, которые хотят родить детей, но к сожалению и для маргинальных семей это возможность получить пособие и купить больше алкоголя. У нас так и было. Мама получила пособия и ушла в загул. Несколько дней дети были одни, без еды и воды.

Она также отметила, что сегодня нужно обратить внимание на работу органов опеки.

Хочется сказать, что людей равнодушных становится все больше и больше. Каждый руководствуется поговоркой: «Моя хата с краю» и не хочет никак предотвратить это жестокое обращение с детьми. В нашем случае пошел спасать детей мужчина с той самой пивнушки, где мама покупала алкоголь. И ее подружка рассказала, что дети одни несколько дней и уже в очень печальном состоянии. Но соседи, которые знали о данной истории, решили поступить именно так: никто не обращался в органы опеки, никто. Здесь же еще и проблема органов власти, есть ситуации, когда бьют во все колокола, говорят, что дети в опасности, но органы ПДН выполняют эту работу спустя рукава, а должны делать хорошо, ведь они получают за это деньги.

Она уверена, что предотвратить трагедии поможет неравнодушие.

- Что я хочу сказать людям. Нужно обращать внимание и не быть равнодушными. Маленькие дети не могут постоять сами за себя, они оказываются брошенные, для этого есть мы, взрослые, наше поколение должно спасать детей. Чтобы маргинальных семей становилось все меньше. Приходилось сталкиваться и с таким, с тем, что дети умирали, и мамы пытаются спихнуть все на депрессию. Ни я, ни моя команда в это не верим. В данном случае эта ситуация происходит систематически. Не одного ребенка уже изымали, должен быть удвоенный и утроенный контроль уже.

НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Руководитель центра кризисной психологии при храме Михаил Хасьминский также поделился своими наблюдениями на радио "Комсомольская правда". Он считает, что у женщины могло быть серьезное психическое расстройство. Вспомним, ведь она укладывала детей в кроватку!

- В таких ситуациях я не следственный комитет и не могу делать глубоких выводов, это похоже на психическое расстройство серьезное, мотивацию больного понять нельзя, и предотвратить сложно. К сожалению, такие случаи были и будут, и нужно чтобы не было желания подражать. Сейчас есть большая проблема: это оптимизация психиатрической службы. Раньше было по-другому, проводилось обследование, первичное, сейчас же, получается, такие заболевания плохо выявляются. И это реально серьезная проблема, которая становится все больше с каждым годом.

Сейчас расследование дела продолжается. Женщина задержана, заведено уголовное дело. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил создать межведомственную комиссию под руководством первого заместителя главы региона Веры Емельяновой. Работу всех органов – соцзащиты, здравоохранения теперь проверят на месте.

- Проанализируем каждый этап, на котором компетентные органы могли предотвратить трагедию. Если будут выявлены ошибки и недоработки, по итогам расследования будут приняты все необходимые решения, - отметил он.