Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 ноября 2023 8:55

Простой рецепт: ученые нашли способ предотвратить тяжелый ковид и грипп

Биолог Анча Баранова: Вирус ковида долго и бессимптомно живет на миндалинах
В разных странах регистрируется рост заболеваемости, причем в этом году нас атакуют сразу несколько вирусов.

В разных странах регистрируется рост заболеваемости, причем в этом году нас атакуют сразу несколько вирусов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В разных странах регистрируется рост заболеваемости, причем в этом году нас атакуют сразу несколько вирусов. Академик РАН Александр Горелов отметил, что в России, как и в других странах, регистрируется тридемия: то есть обычные ОРВИ, грипп и ковид разом.

Мало того, в Китае, Франции и уже в Нидерландах фиксирует серьезный рост микоплазменной атипичной пневмонии у детей. Педиатр Евгений Тимаков рекомендует обращать внимание на затянувшийся кашель у детей (дольше 3 недель), а также одышку, тяжелое дыхание.

Между тем, по данным Роспотребнадзора РФ, число заболевших ОРВИ и гриппом всё растет. И опять выявлено много случаев ковида: на треть больше, чем на прошлой неделе: 79 тысяч за 7 дней

Очень вовремя в свете роста заболеваемости вышло новое исследование в журнале Annals of Allergy, Asthma & Immunology о том, что простой способ помогает снизить тяжесть течения ковида. И даже предотвращает госпитализацию в случае развития тяжелых форм.

Это обычное полоскание горла теплой соленой водой! Ну и промывание носа ей же.

Ученые исследовали влияние сразу двух растворов: когда в чашке воды (230-250 мл) растворены чайная ложка соли (2,5 мг) и столовая (6 мг). Выяснилось, что оба раствора работают одинаково эффективно, так что зависит исключительно от ваших предпочтений – кому-то нравится более концентрированный, кому-то послабее.

Скорее всего, дело в том, что гланды частенько становятся резервуаром инфекции. Об этом в своем канале пишет профессор, биолог Анча Баранова: «Примерно в каждой четвертой из удаленных в 2021 году пар миндалин и аденоидов обнаружился SARS-CoV-2, безо всяких симптомов». Единственный симптом болезни при этом был – распухание гланд, из-за чего их и удаляли, поскольку мешали детям спать, практически перекрывая дыхание. А это уже серьезная опасность, в том числе и для мозга, который испытывает кислородное голодание.

Получается, что небные миндалины и аденоиды — то самое место, где вирус может сидеть подолгу и без симптомов. Да еще и запутывать диагностику. Ребенок, скажем, схватил ОРВИ, но при анализе ПЦР – мазок с гланд – показал ковид. А это и лечение, и наблюдение другое.

Так что полощите горло солевым раствором – это поможет против развития вируса. Причем не только ковида – полоскание и промывание называют эффективным способом борьбы с любыми сезонными вирусами.

МЕЖДУ ТЕМ

Начался второй этап испытания обновленного «Спутника» для подростков

Испытания обновленной вакцины «Спутник V» для подростков начались в Сеченовском университете 7 ноября. Вторая доза должна быть введена спустя 21 день. То есть буквально сегодня.

Как объяснила ТАСС директор клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова, член-корреспондент РАН Екатерина Алексеева, была сформирована группа из 50 подростков в возрасте 12-17 лет.

Наблюдать за участниками испытаний будут 180 дней, но первые результаты будут известны на 28 день после вакцинации.

"Гам-Ковид-Вак М", актуализированный под сублинию ХВВ штамма коронавируса "омикрон", будут вводить подросткам, чье состояние полностью соответствует критериям отбора для исследования, добавили в Сеченовке. Препарат вводится двукратно с интервалом в 21 день. Пациентов в течение 24 часов после вакцинации будут наблюдать врачи. Полный период наблюдения за участниками исследования составит 180 дней. Как отметила Алексеева, первые результаты исследования станут известны на 28 день после вакцинации. "Работа по актуализации антигенного состава детской вакцины для профилактики COVID-19 ляжет в основу ее регулярного обновления по примеру гриппозных вакцин", - заявили в вузе.