Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 ноября 2023 13:35

«Щедрые истории» прозвучат в 32 регионах России

28 ноября ко дню благотворительности в 1350 магазинах «Пятёрочки», относящихся к проекту «Центры местного сообщества», прозвучат истории людей, которые помогают благотворительным организациям

#ЩедрыйВторник — ежегодный день благотворительности, отмечается в России с 2016 года в последний вторник ноября. Каждый год в этот день проходят масштабные инициативы, которые объединяют людей по всей стране. В 2023 году одним из таких проектов стали «Щедрые истории в Центрах местного сообщества».

В 1350 магазинах прозвучат аудиоролики с историями людей, которые помогают благотворительным фондам. Цель проекта — привлечь внимание к благотворительным инициативам и важности рассказывать о добрых поступках, вдохновляя целые сообщества.

В проекте «Щедрые истории в Центрах местного сообщества» люди, которые помогают как волонтеры или доноры благотворительным организациям из разных регионов России, рассказали, как помощь, которую они оказывают, изменила и их жизнь. Кто-то из героев проекта реализовался в новой профессии, кто-то встретил любовь на волонтерском событии и построил семью, кто-то помогал, а когда столкнулся со сложной ситуацией в жизни, получил поддержку вдвойне и втройне.

Истории рассказывали доноры и волонтеры более 10 фондов: Благотворительный фонд «Банк еды «Русь», «Собаки-помощники», Фонд борьбы с инсультом ОРБИ, фонд «Линия жизни», Красный крест (Новгородское отделение), Благотворительный фонд «Дорога жизни» и другие.

— Практика повседневных добрых дел, совершать которые также просто, как пойти за хлебом и молоком — одна из задач проекта «Центры местного сообщества». Ежедневно в магазинах проекта проходят социально значимые мероприятия, посвященные главным ценностям проекта: добрососедству и развитию территорий, заботе о детях и людях старшего возраста, здоровому образу жизни. Такие события находят душевный отклик как у гостей магазинов, так и у сотрудников. Именно этим темам посвящены вдохновляющие аудиоролики, которые можно будет услышать в «Пятёрочках» в конце ноября. она уже стала центром пересечения повседневных маршрутов самых разных людей, поэтому здесь многие смогут услышать истории об участии в благотворительных инициативах тех, кто легко может оказаться нашими соседями или коллегами по работе и ежедневно, малыми шагами, делает мир немного добрее, — отметила руководитель проекта «Центр местного сообщества» Анна Гусейнова.

Благодаря широкой сети «Центров местного сообщества», истории героев благотворительности прозвучат в 32 регионах 28 ноября, в #ЩедрыйВторик, и будут воспроизводиться в магазинах сети еще несколько дней после начала акции.

Справочная информация

О #ЩедромВторнике

День благотворительности #ЩедрыйВторник — это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ. И большой импульс для развития благотворительности в России. Ежегодно в #ЩедрыйВторник проходит несколько сотен мероприятий и специальных акций, у акции в России более 4500 партнеров. Тысячи людей узнают о благотворительности благодаря активностям в #ЩедрыйВторник, и остаются преданными сторонниками некоммерческих организаций. В этом году #ЩедрыйВторник пройдет 28 ноября, его координирует БФ «Культура благотворительности».

Партнерами благотворительного движения #ЩедрыйВторник в 2023 году выступают Группа компаний «Самолет», сервис рассылок Unisender, платформа Добро.ру, Медиа для НКО «Центр внимания» и креативное бюро «Покровка и окрестности».

О «Центрах местного сообщества» (ЦМС) сети магазинов «Пятерочка»

«Центры местного сообщества» — одно из направлений программы «Пятёрочка с заботой». Проект помогает в достижении целей стратегии устойчивого развития X5 Group.

ЦМС представляют собой комплекс локальных, социальных, культурных и экологических инициатив, организованных внутри и вокруг магазинов «Пятёрочка», с фокусом на развитии горизонтальных связей между местными жителями.

Проект содействует развитию благотворительности, самоорганизации жителей, добрососедства и взаимопомощи в городах и поселках через создание и поддержание регулярной работы сети комьюнити-центров. На сентябрь 2023 года в проекте принимает участие 1350 магазинов в 32 регионах России. Основной паблик проекта.