Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 ноября 2023 14:05

Россия – лидер в области научных экотехнологий

К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды»

Фото: Оксана ЗУЙКО

Электробусный парк, добрые крышечки, молодежный водный конкурс, часы со мхом… В копилке уникальных экологических проектов «Комсомолки» в этом году существенное прибавление. Наша Премия становится старше, а вместе ней прирастает и база ваших классных заявок.

Напомним, что Экопремия «КП» была учреждена в 2021 году как профессиональная премия для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний, общественных организаций и лидеров мнений медиагруппы.

Третий сезон Премии учредил 8 номинаций - «ЭкоТехнология», «ЭкоПродукт», «ЭкоРегион», «ЭкоПредприятие», «ЭкоЛидер», «Мы в ответе», «Экомолодежь» и «Экоинициатива». Так мы попытались охватить весь спектр экологических тем. В целом же, конкурс «КП» посвящен бережному отношению к природе как основе устойчивого развития. Сохранить окружающую среду - наш долг перед планетой и будущими поколениями. Мы уверены, что любое усилие в этой области достойно поощрения и признания. И очень хотим, чтобы о ваших классных проектах узнала вся страна, и их можно было бы воплощать в жизнь в других регионах.

РАБОТЫ ПРИБАВИЛОСЬ

Год близится к концу, и мы все ближе становимся к торжественному моменту награждения победителей, которое в этом году состоится 11 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Благодаря работе экспертного совета (см. «Экспертное жюри») уже сформирован шорт-лист заявок (см. «Подробности») и скоро мы узнаем, кто же стал победителем. Впрочем, не будем забегать вперед, пока расскажем, как проходил экспертный совет и какие мнения о присланных заявках высказали его участники.

- Медигруппа «Комсомольская правда» – одно из самых экологичных СМИ и предприятий в целом, которое всегда искренне поддерживает экологическую тематику, - отметил директор развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Илья Разбаш. - Хочу поблагодарить всех, кто причастен к премии. Работы в этом году прибавилось из-за роста заявок. Прекрасно помню, какие жаркие баталии были в прошлом году по определению номинантов, в нынешнем еще больше споров. При этом очень интересно наблюдать за потенциалом заявок к реализации, оценивать их качество.

Работы, действительно, стало больше еще и из-за учреждения новой номинации «Экомолодежь».

- Мы оценили заявки в этой номинации и в очередной раз убедились, что мы неплохо воспитываем нашу молодежь, которая очень неравнодушна к экологическим проблемам и готова решать их, - подтвердил шеф-редактор «Комсомольской правды» Евгений Сазонов. – Для нас это значимо. К слову, не менее значимо и то, что мы получаем заявки от разных категорий участников – районной библиотеки или градообразующего предприятия. Есть очень затратные проекты, а есть проекты от детских садов, которые работают на просвещение дошкольников и не требуют вложений.

Для нас, как организаторов, важен каждый проект и тот вклад, который он вносит в защиту экологии. И с просветительской, и практической точки зрения.

КОГДА ПРИЗНАНИЕ СТАНОВИТСЯ ВАЖНЫМ

Вице-президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» и главный редактор медиапроекта «Про фудшеринг» Анна Алиева-Хрусталева впервые принимает участие в Премии как эксперт. И на правах новичка отмечает, что ей важно не только изучать заявленные экоинициативы, но и понимать систему оценки и поощрения проектов.

- Мы всегда слышим, насколько важно для людей и организаций, которые реализуют свои экопроекты, видеть признание и иметь возможность выйти на широкий и общественный уровень со своими инициативами, - говорит спикер. – Последние 1,5 года многие ставят крест на экологии и развитии экологических проектов. Практика показывает, в том числе и Премия, что вовсе нет. Потенциал есть и нам еще многое нужно сделать, чтобы жить чище, приятнее и счастливее.

Благодаря в том числе и нашей Премии, научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко с оптимизмом смотрит на настоящее и будущее.

- Россия - мировой лидер сточки зрения научной экотехнологии, - уверяет эксперт. – Мы делаем правильное дело, поэтому Экопремия «КП» становится популярнее. Участники приходят с интереснейшими проектами. Здесь и электрические суда, и большое кольцо метро. Я отметил несколько уникальных эколидеров.

Генеральный директор коммуникационного агентства «Главный Советник» Борис Молодов также выделил немало интересных заявок.

- Однако больше всего мне понравилось, что ваша Премия объединяет всю Россию – от Калининграда до Владивостока, - сказал он. – К тому же я бы отметил и хороший уровень экологических знаний, который, несомненно, должен повышаться, несмотря на все происходящее в стране и мире.

СТРАНА ОПИРАЕТСЯ НА МОЛОДЕЖЬ

Директор АНО «Институт консалтинга экологических проектов» Наталья Давыдова стала инициатором учреждения номинации «Экомолодежь».

- Наша страна во многих направлениях опирается на молодое поколение, от которого, собственно, зависит будущее, - отметила Наталья Давыдова. - Поэтому считаю одним из главных ориентиров Премии – привлечение к участию молодых. У молодежи есть запрос на экологическую повестку. Для них важно сортировать мусор, беречь природу. Кроме того, Премия – это состязательный, конкурсный подход. Плюс здесь реализуется и образовательная составляющая. Участвуя в Премии, ребята приобретают опыт, который им в жизни пригодится.

ЭКСПЕРТНОЕ ЖЮРИ

Для участия в работе Экопремии в 2023 году приглашены:

- директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Илья Разбаш,

- председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива». Член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ. Председатель Экологического совета при Главе Екатеринбурга Ольга Старцева,

- координатор проекта «Борьба с экозависимыми заболеваниями в Российской Федерации» Альбина Макаева,

- научный эксперт Российского экологического движения, инженер-физик, эколог Илья Рыбальченко,

- заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО ГК «Титан». Продюсер медиа проектов на канале «Медиаметрикс», соавтор проекта «Экосуббота» Алина Рыбина,

- генеральный директор Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Дарья Топильская,

- вице-президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» и главный редактор медиапроекта «Про фудшеринг» Анна Алиева-Хрусталева.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

• Всероссийское общество охраны природы

• Национальные приоритеты России

• ПАО «Транснефть»

• ГК «Титан»

• «Чистая страна»

• «Про фудшеринг»

• Информационный партнер – телеканал «Мир»

ПОДРОБНОСТИ

Публикуем топ-5 заявок в каждой номинации, набравшие большинство экспертных и народных («Экоинициатива») голосов.

Экотехнология

- Большая кольцевая линия

Самый масштабный проект отечественного и мирового метростроения. Протяженность линии – 70 км с 31 станцией и 3 электродепо. Экономия в пути составляет до 45 мин, что является весомым преимуществом перед личным авто.

- Внедрение уникальной природоподобной технологии очистки шахтных вод на предприятии «Северстали»

Экологи предприятия «Северстали» реализуют уникальный для России экологический проект по очистке сточных вод с помощью технологии на базе экоматов, в которые загружены специально подобранные под качество воды местные виды прибрежно-водных растений.

- Круглогодичный регулярный речной электротранспорт

Уникальный проект Правительства Москвы. Это первый в мире круглогодичный современный водный транспорт полностью на электрическом ходу. Основные элементы электросудов полностью российского производства.

- Новые технологии моторных масел CUPPER для стратегии декарбонизации и устойчивого развития

Это инновационная российская разработка основана на ионах меди. Отсутствие серы, фосфора и практически нулевая сульфатная зольность, делает смазочные материалы максимально экологичными.

- Система оборотного водоснабжения

Пилотный проект внедрения установки оборотного водоснабжения «Коалесцент-М-БТСВ» с целью тиражирования на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт».

Экорегион

• Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» (ХМАО-Югра)

Проект реализуется с 2003 года ежегодно способствует привлечению населения к участию в природоохранной и эколого-просветительской деятельности.

• Пермский край

Регион России, сумевший сохранить уникальное природное наследие. Место, где передовые природоохранные технологии позволяют развивать промышленность и сохранять природу.

• Публичная платформа мониторинга качества атмосферного воздуха для населения Калужской области

17 малогабаритных постов установлены в наиболее «тревожных» с точки зрения экологии воздуха локациях региона. Посты различаются по перечню загрязняющих веществ и подобраны индивидуально для каждой точки, в зависимости от предполагаемого состава загрязнителей и запыленности в конкретном районе.

Хочу здесь жить

Традиции. Идеи. Возможности. Три точки опоры, на которых Липецкая область развивает свой промышленный потенциал, расширяет возможности применения природоохранных практик. «Человек – природа – регион» составляют единство целей, на которые направлены усилия органов власти, предприятий, общественников.

Экопредприятие

- Очистные сооружения шахтных вод

Построены по запатентованной российской технологии водоочистки DYCLAR, технология очистки создана с учетом особенностей якутского угля, который плохо соединяется с водой. Эта единственная технология, позволяющая очищать наши шахтные воды до рыбохозяйственной категории.

- Электробусный парк «Красная Пахра»

Первый в России и крупнейший в Европе парк наземного транспорта, рассчитанный на 300 электробусов. Их использование улучшило транспортное обслуживание более чем 500 тыс. жителей ТиНАО.

Социальная ответственность - дело молодое

• ЕвроХим реализует масштабный комплекс мер по поддержанию заданных высоких стандартов экологической ответственности. Компания добилась значимых экологических результатов, построив современные очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков, повторяющие круговорот воды в природе.

• Строительство газоочистных установок кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов ПАО «ММК»

В рамках Федерального проекта «Чистый воздух» ММК в 2022 году завершил масштабный экологический проект – строительство новых газоочистных установок кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов.

• Экологическая модернизация Омского НПЗ

Девять проектов ОНПЗ включены в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух». Модернизация позволяет предприятию последовательно снижать воздействие на окружающую среду.

Эколидер

• #ЮграСобирает #добрые_крышечки

• Организатор волонтерского проекта Елена Микишева.

• Арт-группа «Осознанность»

• Коллаборация художников, дизайнеров и экоактивистов, создающих произведения искусства, методом Upcycling.

• Документальный фильм «Что такое экономика замкнутого цикла?»

Съемочная группа рассказывает о пути отходов от контейнера до новой продукции.

• Российский открытый молодежный водный конкурс

Цель – поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов вузов РФ и других стран в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Роман Саблин

Основатель компании и Академии «Зелёный Драйвер», Первый экотренер в России и СНГ.

Экопродукт

Меняем мир с «Халвой»

Совкомбанк проводит благотворительную акцию совместно c сетью магазинов Hoff и благотворительным фондом Hoff для держателей карты рассрочки «Халва», направленную на благоустройство и озеленение российских парков и скверов Воронежа, Москвы, Самары и Санкт-Петербурга.

Производство экологически чистого утеплителя из пеностекольного щебня

Это прочный, надежный и легкий материал, который обладает рядом преимуществ по сравнению традиционными материалами, используемых в строительстве.

Часы со мхом

Компания Profmagic разработала линейку настенных часов со стабилизированным мхом. Это настоящий живой мох, в котором вода заменена на глицерин.

WONDER LAB

Первая бытовая химия и косметика, сделанные на основе овощей и фруктов. После использования средства разлагаются на 98% всего за 24 часа.

Мы в ответе

Зоогуманитарная миссия «Зелёной Альтернативы»

Проект помогает людям и животным на прифронтовых территориях.

«Об ответственном обращении с животными»

Эффективная практика внедренных методов популяризации ответственного обращения с животными и снижения числа бездомных животных в Югре.

Просветительский проект «Уроки доброты»

Занятия с детьми от детсадовского возраста и до старших классов. Обучение педагогов, заинтересованных в проведении подобных занятий в своих школах.

Центр восстановления леопарда на Кавказе

Уникальный проект по реинтродукции исчезнувшего с территории российского Кавказа краснокнижного хищника.

Центр помощи бездомным животным Переправа. Проводим уроки добра, делимся опытом с коллегами, рассказываем о правилах содержания животных.

Экомолодежь

Готов природу охранять!

Каждый ребенок, участвуя в различных экологических акциях и мероприятиях, выполняет определенный норматив, и по итогам проекта получает значок 1, 2 или 3 степени (как в «ГТО»).

Оценка экологического состояния рек Кума и Подкумок методами биоиндикации.

Выращивание томатов с минимальной экологической нагрузкой на окружающую среду.

ЭкоBOX. Методическое пособие для экоактивистов, волонтеров и учителей.

Способы снижения рН почвы для выращивания голубики в условиях Ставропольского края.

Экоинициатива

Национальная сеть банков еды

Банк еды «Русь» – первая фудшеринговая организация в России. Сегодня мы осуществляем 90% фудшеринга в России.

«Превращение заброшенного дендрария в экологическую тропу»

3 экскурсионных экологических маршрута протяжённостью 5,7 км, 23 тематические станции, посвященные природе Дальнего Востока.

«Зеленый» офис Совкомбанка

Разработанная концепция интерьеров экологичного офиса Совкомбанка в Москве.

Экологический проект «Расти, осетр»

Восполнение сибирского осетра в реках Обь-Иртышского бассейна не только предприятиями-водопользователями, но и каждым желающим.

«ЭкоПоколение-2023»

Совместный проект компании РУСАЛ и Национального парка «Красноярские Столбы».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

11989 человек – проголосовали за проекты во время народного голосования в номинации «Экоинициатива».