Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 ноября 2023 9:20

Дарья Крячкова, вице-президент «Норникеля»: Будущее - за молодыми талантами и научными разработками

На Конгрессе молодых учёных «Норникель», Сибирский федеральный университет и Заполярный госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве
Дарья Крячкова, вице-президент «Норникеля» по кадровой политике, ректор Сибирского федерального университета Максим Кудрявцев (слева) и ректор Заполярного госуниверситета Евгений Голубев договорились вместе развивать науку и образование. Фото предоставлено Норникелем

Дарья Крячкова, вице-президент «Норникеля» по кадровой политике, ректор Сибирского федерального университета Максим Кудрявцев (слева) и ректор Заполярного госуниверситета Евгений Голубев договорились вместе развивать науку и образование. Фото предоставлено Норникелем

Изменения климата, экология Арктики, изучение вечной мерзлоты, исследования в области биотехнологий и искусственного интеллекта, создание новых инженерных решений, а также подготовка кадров для современного производства - во всех этих актуальных сферах объединят свои силы «Норникель», Сибирский федеральный университет и Заполярный государственный университет им. Н.М. Федоровского.

Соглашение о сотрудничестве они подписали на III Конгрессе молодых учёных, который проходит в Парке науки и искусства «Сириус» с 28 по 30 ноября.

- Без науки, без образования нет будущего. Мы понимаем, что будущее «Норникеля» - за молодежью, за теми талантами, которые к нам придут и будут управлять нашими производствами, за теми новыми наработками, которые лягут в основу наших новых продуктов, - прокомментировала «КП» Дарья Крячкова, вице-президент «Норникеля» по кадровой политике. - Сотрудничество «Норникеля» и двух университетов открывает новые горизонты для научных исследований и подготовки высококлассных специалистов. Компания сейчас усиливает научную деятельность, и вузы-партнёры могут дать нам возможность сильных коллабораций и хороших совместных проектов.

- И с «Норникелем», и с Заполярным госуниверситетом нас связывает длительное сотрудничество. Соглашение фиксирует его очередной этап, - отметил Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета, расположенного в Красноярске. - Мы планируем совместные исследования по экологии и климату, проекты в области инжиниринга, будем вместе решать вопросы развития российской Арктики.

Одна из актуальных для Арктики тем - изучение вечной мерзлоты, ею активно занимаются в Заполярном госуниверситете.

- Мы - университет практики, часто бываем на производстве. И можем быть источником прикладных задач, которые сможем решать вместе с СФУ, привлекая в проекты студентов обоих вузов. Мы готовы включать студентов СФУ и в наши магистерские программы, так как у нас есть проект формирования актуальных для «Норникеля» компетенций. «Норникель» говорит, что наших студентов не нужно переучивать, они уже готовы работать, - подчеркнул Евгений Голубев, ректор Заполярного государственного университета в Норильске.

«Норникель» сотрудничает и с другими вузами: Мурманским Арктическим университетом, Санкт-Петербургским горным университетом, Московским институтом стали и сплавов, Северо-Кавказским горно-металлургическим университетом. Компания много лет поддерживает проект «Арктический плавучий университет» Северного (Арктического) федерального университета. Не случайно - кадры для Арктики с ее особыми условиями жизни и работы очень важно готовить на практике, в том числе и в полевых условиях,

- Мы стараемся простраивать траекторию «школа - вуз - работодатель». Нам важно приглашать студентов горных, инженерных, геологических специальностей на практики и стажировки. У нас есть открытые аудитории прямо на производстве, - продолжает Дарья Крячкова. - Если говорить о партнёрстве с вузами, то мы встраиваем наши компетенции в образовательные программы. Например, промышленная безопасность и охрана труда - это часть образовательных модулей ЗГУ.

В этом году «Норникель» утвердил стратегию социально устойчивого развития. Одно из ее направлений - использование технологий и металлов компании на благо общества. Создана, например, технология очистки воды с помощью палладия.

- Без глубоких научных разработок это сделать невозможно, - уверена Дарья Крячкова.