Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество8 апреля 2024 8:06

«Мчу из Москвы. Везу питьевую воду»: волонтеры бросились на помощь жителям Орска, пострадавшим от наводнения

В Орске волонтеры спасают людей и помогают развозить необходимые вещи нуждающимся
Волонтеры помогают развозить питьевую воду.

Волонтеры помогают развозить питьевую воду.

Фото: Николай Сальников

На заднем фоне отчаянное мяуканье. В машине пищит котенок – еле живого его вытащили из воды добрые люди.

- Проплывали на лодке, смотрим барахтается, еще минут пять бы и все. Вот забрали пока себе, а сколько потонули…Люди себя спасать не успевали, не то, что животных, - объясняет житель Орска.

Евгений спасал родственников, а теперь помогает там, где нужны волонтеры. Когда-то была операция на позвоночнике, тяжести поднимать нельзя, но парень про это уже не думает:

- Хоть две бутылки с водой все равно смогу перетащить, коробки какие-то небольшие. Не могу дома сидеть, когда такое.

Пятеро мужчин откликнулись по первому зову и примчались к детской инфекционной больнице. Сюда привезли медикаменты, оборудование из местного СПИД-центра. Его сильно затопило, и если сейчас не спасти все необходимое, множество людей останутся без препаратов, которые относятся к жизненно важным.

- Я даже с работы отпросился. Отпустили спокойно, сказали, что здесь сейчас нужнее, -добавляет Валерий.

Корреспондент «Комсомольской правды» тоже не остался в стороне, помог разгрузить коробки. Разговаривать некогда, все заняты, переживают. Только во время редких перекуров вспоминают, что пришлось пережить:

- Я родственников спасал, никто не думал, что воды будет столько. Пришлось на себе переносить. А вода еще грязнючая, с камнями. Но главное, что все живы остались.

Из затопленного СПИД-Центра успели спасти медикаменты и технику.

Из затопленного СПИД-Центра успели спасти медикаменты и технику.

Фото: Николай Сальников

Служебные помещения детской инфекционной больницы сейчас заполнены бутылями с водой. Это стратегический запас, часть потом будут развозить в пункты временного размещения, где находятся те, кто из-за наводнения остался без крова.

Из Москвы в Орск мчит Владислав. Его маме 84 года, вчера ее эвакуировали с улицы Васнецова, которая ушла под воду. С собой мужчина везет питьевую воду, готов закупиться еще по дороге и бесплатно раздать нуждающимся. В чат бросил объявление:

- Всем, у кого пожилые родители сидят дома и не могут выйти, а вы сами находитесь за пределами города Орска, я лично готов сделать адресную доставку и развести по 5л воды на стороне Нового города. Могу поделиться и раздать бесплатно штук 30 бутылок. Вся вода из магазинов!

Питьевая вода сейчас на вес золота.

Питьевая вода сейчас на вес золота.

Фото: Николай Сальников

В пункты временного размещения многие люди приехали не то, что без вещей, даже без телефонов, в панике было не до них. Сейчас волонтеры помогают с необходимыми продуктами, связью с близкими.

В Оренбургской области запустили горячую линию для поиска людей, оказавшихся в зоне подтопления. Можно позвонить по телефонам: 8 (3537) 21-26-83, 8 (3537) 21-29-35. В пунктах дежурят медики.

- В ПВР завезут дополнительную мебель и инвентарь. Люди обеспечены всем необходимым, по всем заявкам отрабатываем дополнительно. Основные задачи - обеспечить питьевой водой жителей, стабилизировать снабжение города коммунальными ресурсами, - прокомментировал губернатор Денис Паслер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекордный паводок в Оренбургской области. Орский священник-хирург помог спасти из затопленной больницы 45 человек (подробности)