Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика8 апреля 2024 14:45

Зеленский решился на последний шаг отчаяния: Кладбища на Украине скоро станут больше городов

Генералы требуют снизить возраст мобилизации до 20 лет, а штатские пропагандисты предлагают начинать направлять на фронт с 18 лет
Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

Украину в очередной раз потрясли очередные две истории. В столице Незалежной на фуникулере пьяный военный затеял ссору с группой школьников, начав с вопроса, собираются ли они "захищать ридну неньку Украйну". Не удовлетворившись ответом, вояка ударил 16-летнего мальчишку так, что тот головой пробил стеклянное ограждение, порезал осколком стекла шею и скончался до приезда "Скорой".

А в Одесской области ТЦКшники отловили 14-летнего сироту, живущего с бабушкой и дедушкой, и "забрали в армию", закинув в "бусик". Парень выглядел не по годам взрослым. Его побили, тыкали стволом автомата в лицо, потому что он пробовал сопротивляться. Их раздражению не было предела, когда они узнали, что мальчишке всего 14 лет. В итоге они с угрозами, чтобы он никому ничего не рассказывал, высадили его посреди дороги, и он пару часов добирался до дома.

Это уже привычные картинки для Украины. И попытку забрать пацана в армию можно расценивать не как ошибку, а просто как "забег ТЦКшников впереди паровоза". Погорячились хлопцы, раньше времени проявили рвение в отношении пока еще не подпадающей под мобилизацию возрастной категории. Но и до парубков дойдет.

- Отсидеться никому не удастся, — пообещал командующий Сухопутными силами Александр Павлюк. - Я призываю украинцев оставить эмоции, не поддаваться на провокации. Должны осознать, что отсидеться никому не удастся. Ведь на кону - судьба страны, судьба нашей нации. Поддерживайте защитников и словом, и делом. Присоединяйтесь в ряды ВСУ.

- Сейчас мы в таком состоянии, когда мобилизовывать нужно всех, кому сейчас от 18 до 60 лет, — буквально до визга стонет политолог и военный эксперт Юрий Романенко, которому всего 47 лет, но сам до сих пор на передовой замечен не был, зато готов посылать туда всех от мала до велика и сокрушается. - Украинская армия считается самой старой в Европе. Это недопустимо. Средний возраст украинских военнослужащих составляет 42 года.

В Воскресенье президент Украины Зеленский в своем традиционном ежевечернем обращении к Украине обратился уже напрямую к Конгрессу США, объявив, что без помощи США Украина проиграет в конфликте.

- Необходимо конкретно сказать Конгрессу, что если он не поможет Украине, то Украина проиграет в конфликте, — заявил Зеленский в своем видеообращении, совершенно "отчаявшись", и пустил в ход уже всем изрядно поднадоевшую "страшилку". - А если Украина проиграет, будут атакованы другие государства.

Зеленский в своем традиционном ежевечернем обращении к соотечественникам заявил, что без помощи США Украина проиграет в конфликте.

Зеленский в своем традиционном ежевечернем обращении к соотечественникам заявил, что без помощи США Украина проиграет в конфликте.

Фото: REUTERS

Как сообщают из Киева, команда Зеленского готова "брать любые кредиты" под любые проценты для продолжения войны, рассчитывая, что "смогут реструктуризировать долги под залог ресурсов и рынка земли" Украины.

- Главком ВСУ Сырский выступил против любой демобилизации, в Генштабе считаю важным сохранить самых опытных бойцов ВСУ до конца боевых действий. На данный момент мобилизация полностью сорвана в Украине, большинство бригад укомплектовано всего на 50-60%, если объявить демобилизацию после трех лет службы, то ВСУ потеряют почти 70 тысяч опытных военных, — делится политический украинский ТГ-канал сливом от своего источника из коридоров украинской власти.

А другой источник, уже непосредственно в команде президента Зеленского рассказал, что "Генштаб провел моделирование войны в условиях дефицита БК и преобладании противника в авиации/артиллерии/технике. Такой формат конфликта станет причиной для мобилизации дополнительного миллиона украинцев на протяжении трех лет. При таких условиях ВСУ смогут удержать линию фронта с минимальными территориальными потерями". По словам этого источника, "Генштаб уже сейчас настаивает на понижении призывного возраста до двадцати лет, так как мобилизация возрастных украинцев исчерпала себя".

Еще 25-летних не забрали, которых совсем недавно разрешили грести в ВСУ, а уже требуют 20-летних. Помнится, несколько дней назад в Киеве стали усиленно твердить, что 500 тысяч не требуется для мобилизации. Не соврали – замахнулись на миллион. Чтобы площадь кладбищ на Украине стала больше площади украинских городов… так ведь действительно там жить будет просто некому.

Только ничего из перечисленного Зеленского уже не спасет. Впрочем, они и сам об этом прекрасно знает, потому так отчаянно и трепыхается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

На вечеринку помощи ВСУ потратили в восемь раз больше, чем собрали: Расчет на щедрость богатых украинцев не оправдал себя

На Украине на организацию вечера помощи ВСУ потратили больше, чем на нем собрали (подробнее)