Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика8 апреля 2024 12:05

На вечеринку помощи ВСУ потратили в восемь раз больше, чем собрали: Расчет на щедрость богатых украинцев не оправдал себя

На Украине на организацию вечера помощи ВСУ потратили больше, чем на нем собрали
Причисляющий себя к ней украинский глянцевый журнал "Пьемонт" организовал во Львове благотворительную вечеринку под названием "Нескорені"

Причисляющий себя к ней украинский глянцевый журнал "Пьемонт" организовал во Львове благотворительную вечеринку под названием "Нескорені"

- Все для передовой! Все для перемоги! - под таким девизом живет в эти дни Украина, по крайней мере, в представлении пропагандистов Зеленского. Правда, украинские волонтеры стали жаловаться, что сборы, соответственно, донаты от населения упали уже не в разы, а в десятки раз. Наверное, потому что население в большинстве своем последний хрен без соли доедает.

В этих непростых условиях "украинская элита" решила поддержать ВСУ благотворительным сбором. Причисляющий себя к ней украинский глянцевый журнал "Пьемонт" организовал во Львове благотворительную вечеринку под названием "Нескорені" ("Непокоренные"), куда пришли джентльмены в смокингах и дамы в вечерних платьях, блиставшие дорогими нарядами и нерядовыми аксессуарами. Наряды варьировались в диапазоне 5-10 тысяч долларов на тело, а стоимость сумочек варьировалась в диапазоне от 1,5 тысячи до 5 тысяч долларов. Туфли соответствовали…

Развлекали гостей вечеринки, которых набралось около двух сотен человек, певцы Андрей Кише, Наталка Карпа и группа "Рандеву". Ведущим вечера был шоумен Владимир Такудис.

Итог оказался совершенно потрясающим – на вечеринке собрали около 115 тысяч гривен, которые позволили купить 7 дешевых дронов. То есть каждый участник вечеринки пожертвовал в среднем около 600 гривен. Кусочек от платья или от сумочки.

Впрочем, местные журналисты издания "Львив.медиа" не поленились и углубились в более подробные подсчеты. По их данным, фуршет для гостей организаторам вечеринки обошелся в 250 тысяч гривен. Еще 200 тысяч гривен составил гонорар исполнителей песен и ведущего. А аренда самого зала "Edem Resort & Spa", в котором и проходило мероприятие стоит 7 тысяч долларов (примерно 280 тысяч гривен). Кстати, в заведении, куда обратились журналисты под видом арендаторов аналогичной вечеринки, им ответили, что " звук и свет для организации концерта они не предоставляют, их нужно привозить с собой и настраивать самим". После чего в одной из львовских звукозаписывающих студий журналистам рассказали, что на такую услугу им надо будет раскошелиться не менее, чем на 200 тысяч гривен.

Итак, подсчитываем, расходы на вечеринку составили, по минимуму, 930 тысяч гривен. С учетом обычных организационных трудностей, которые приходится решать в пожарном порядке, накинуть на них еще тысяч 70 вполне обоснованно. Итого – миллион гривен расходов. И 115 тысяч тех же самых гривен доходов. Живая иллюстрация анекдота – украли вагон спирта, продали, на выручку купили ящик водки.

Организаторов этого "патриотического" действа вряд ли кто согласился бы взять к себе в лавку даже на должность ученика продавца. Зато, наверное, они хорошо повеселились, пили шампанское, тостуя "За перемогу!". И, по всей видимости, неплохо развеялись, да и, в конце концов, с этой спецопеарцией украинкам из богемы и элиты стало совершенно негде "выгуливать" платья, а тут, наконец-то, хоть повод появился. И недорого.

Вот интересно, кто же был настолько глуп, что решил, будто богатый украинец должен быть щедрым. Причем, для кого-то другого. Наверняка это был скрытый москаль. Но мы тут, с нашей стороны можем лишь приветствовать подобные "благотворительные" мероприятия на Украине. Потому что 7 FPV-дронов – это гораздо меньше, чем 60 FPV-дронов, которые организаторы могли передать ВСУ, если бы направили деньги не на "патриотическую благотворительную тусовку", а на закупку беспилотников.

"Непокоренные" из украинского "Пьемонта" вынырнули на поверхность и стали "Незламні у Львові". Смешно. Но все же, как ни крути, это гораздо лучше, чем давать деньги и оружие террористам.

Будет смешно, но совершенно не удивительно, если этими 115 тысячами гривен организаторы вечеринки вместо закупки дронов для ВСУ решат хотя бы частично покрыть свои собственные убытки.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).