Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 4:00

Вопрос дня: А вы как разоблачаете мошенников и как с ними боретесь?

Все больше россиян становятся жертвами телефонных аферистов
Источник:kp.ru
Вопрос дня: А вы как разоблачаете мошенников и как с ними боретесь?

Вопрос дня: А вы как разоблачаете мошенников и как с ними боретесь?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Герман Клименко, экс-советник президента по вопросам интернета:

- Я, поднимая трубку, уже знаю, что никакая компания мне звонить по «завершению срока действия сим-карты» не будет. И никакой банк не предложит мне изменить условия кредита по телефону. Мошенники либо шокируют, либо используют стремление людей к халяве. Но пугать меня бессмысленно. Я предлагаю звонящим либо подъехать в банк, либо в МВД, либо в больницу. Не хотят. А еще помогает проверочный звонок.

Кирилл Кабанов, глава Национального антикоррупционного комитета:

- Увы, идет утечка данных со многих информационных баз - и у мошенников есть сведения не только по кредитным карточкам, но и данные голоса, меданализов, это расширяет возможности для мошеннических действий. Я и коллеги не отвечаем на звонки с номеров, которых не знаем. Или перезваниваем. Например, когда знакомый голос просит сбросить номера наших общих знакомых - поскольку потерял телефон и только мой номер у него и остался. Я предлагаю встретиться лично. В 99% случаев оказываются мошенники. Родных проинструктировал, а вот знакомые попадали - переводили деньги «врачам».

Максим Сурайкин, экс-кандидат в Президенты России:

- Я в своем телефоне поставил семь фильтров. И потому до меня не доходят звонки с незнакомых номеров. А если вдруг доходят - не отвечаю. И ни разу ни на что не купился.

Роман Вильфанд, научный руководитель «Гидрометцентра России»:

- А я все звонки принимаю, мне со всей страны звонят. Но на вопросы, связанные с банковскими счетами или с тем, почему с телефонным оператором не контачите, я говорю, что сейчас на научном семинаре и надо перезвонить через два часа. Повторных звонков, как правило, не бывает.

Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза:

- Я провел с родителями инструктаж - никакой банк их не наберет и никакое МВД. Из органов власти должны обращаться официально. Когда меня набрал деятель из несуществующего подразделения МВД, я предложил ему увидеть штатное расписание министерства. Но один раз попался: оплатил у якобы «Автодора» через фейковый сайт якобы штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вадим Уваров, Центробанк: Мы не звоним гражданам, и «безопасных» счетов у нас тоже нет - это выдумки мошенников!

Директор департамента информационной безопасности Банка России рассказал об уловках аферистов и способах борьбы с ними (подробности)