Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Айказ Микаелян о традиционных ценностях: Это иммунная система государства

Советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей рассказал, почему молодежь с трудом принимает вечные ориентиры
Айказ Микаелян. Фото: Дом народов России

Айказ Микаелян. Фото: Дом народов России

Традиционные ценности должны восприниматься как абсолют и выйти из разряда абстрактных идей. Потому что они способны стать щитом от внешних угроз. Об этом на круглом столе «200 народов – одна страна: строим будущее России вместе» заявил Советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Айказ Микаелян.

— Традиционные ценности — это не какая-то эфемерная категория, где кокошники надели, потанцевали и все. Традиционные ценности – абсолютно прикладная категория. Это развитие, движение общества вперед, для того, чтобы защититься от угроз. Это как иммунная система государства. Если иммунная система слабая, любой вирус извне или изнутри может разрушить любой организм. Когда мы говорим о традиционных ценностях, туда же закладываем межнациональные отношения. Это компоненты нашей социальной иммунной системы, — сказал Микаелян.

Советник главы ФАДН считает, что в России в настоящее время недостаточно уделяют внимание влиянию на подсознание молодежи. Отчасти потому что мы неправильно понимаем механику работы с информацией. Совокупность интересов среднестатистического молодого человека спикер представил как «дикое поле, заросшее информационными сорняками». Поэтому просто так взять и «посеять» классическими способами информацию о тех самых традиционных ценностях — невозможно.

Айказ Микаелян также обратил внимание на еще один тренд, который прямо сопряжен с воспитанием новых поколений. Это цифровая радикализация.

— Радикализируется среда, информация, то, что человек потребляет. Эти факторы надо понимать. Радикализируется ценностная среда. Посмотрите, труд является ли сегодня исходящей точкой успеха для молодого человека? Нет. Успех в чем? В достатке, в богатстве, в средствах. Но чтобы достичь этого, в этой цепочке труда, к сожалению, нет. А если нет труда, какое формирование личности может быть, какие ценности могут быть, какой рост может быть? — задается вопросом советник руководителя ФАДН.

Чтобы прививать традиционные ценности, Микаелян посоветовал объяснять их в прикладном формате. Тогда тезисы, которые мы стремимся донести молодежи, войдут в подсознание. Причем следует выстраивать главным образом личное, оффлайн общение, чтобы увереннее доносить свою позицию.