Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 4:00

Вопрос дня: Вас раздражают самокаты?

В Госдуму внесли закон об обязательной регистрации электросамокатов
Источник:kp.ru
Вопрос дня: Вас раздражают самокаты?

Вопрос дня: Вас раздражают самокаты?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Вячеслав Екимов, олимпийский чемпион по велоспорту:

- Самокатчики не осознают той опасности, что несут для пешеходов. Но самокат - транспортное средство, водителю которого надо знать нюансы поведения транспорт - пешеход. И то, что стоящий пешеход не столб железный. Конечно, самокаты надо регистрировать.

Жанна Чернякова, имиджмейкер:

- В меня въехал самокат на Красной площади. И какую ответственность они несут? Вот сейчас мимо нас по Кутузовскому проспекту проносятся десятки людей на самокатах. Из четырех только что проехавших мимо самокатов номера увидела лишь на одном.

Петр Шкуматов, автоэксперт:

- Самокаты меня не раздражают, но ограничений скорости они не соблюдают! Есть презумпция виновности самокатчика. Например, выезжал автолюбитель задом со двора, и ему в зад влетел мощный самокат и нанес серьезные повреждения. Должен отвечать.

Николай Коляда, режиссер:

- Меня пугают лихачи. Мой театр в центре города. Мои студенты и актеры если что и используют, то велосипеды. На перекрестках они спешиваются и не пролетают на красный свет. Я и они понимаем: если врезаться в ребенка, для него это ужасный итог. Не хочу запрещать самокаты, но голову надо иметь.

Светлана Гусар, бывший вице-президент Национального союза страховщиков ответственности:

- Я как нормальная мать опасаюсь за движение своего ребенка по Москве. До сих пор прямых столкновений с самокатчиками не было. Но рискованных ситуаций - сколько угодно. Если введут регистрацию, что она даст? Ни камера, ни вы не успеете увидеть номер удирающего самокатчика.

Сергей Рост, актер, сценарист, режиссер:

- Самокатчики меня не раздражают. Многие мои друзья носятся, и я пробовал. Их настраивают так, что они не поедут свыше 25 км в час. И мы что, будем регистрировать, кто и когда сел на велосипед и самокат и куда на нем поехал?

Виктор Похмелкин, экс-депутат Госдумы:

- Те, кто гоняет на самокатах, они угрожают пешеходам на тротуарах и на дорогах автомобилистам. Они всегда развивают большую скорость, чем им дозволена, и часто пешеходов калечат.

Андрей Туманов, глава «Садоводов России»:

- Самокатчики - ответчики за происшествия. Я всегда смотрю во все стороны. Ведь они правил не соблюдают вовсе. В Мюнхене для таких ограничения о-го-го: шаг вправо, шаг влево - расстрел.