Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 22:00

Вопрос дня: А вы бы с кем в космос полетели?

63 года назад Юрий Гагарин открыл космическую эру
Источник:kp.ru
Вопрос дня: А вы бы с кем в космос полетели?

Вопрос дня: А вы бы с кем в космос полетели?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Олег Новицкий, космонавт, только что вернувшийся с орбиты, Герой России:

- Для меня было бы честью пойти в космос с любым из отряда космонавтов. Каждый прошел жесточайший отбор, и каждый достоин такого полета.

Владимир Винокур, народный артист России:

- Лева Лещенко первым пилотом - проверенный не только космосом товарищ. Ну и Сашка Розенбаум. Он крепкий, здоровый, боксер. И хорошо, что он врач, на скорой работал, сможет провести все необходимые реанимационные мероприятия, если что.

Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст:

- Пересекался с некоторыми космонавтами, с любым из наших полетел бы. Ощущение, что у нас команда очень профессиональных и очень романтичных людей. Которые любят космос больше всего остального. С Гречко были в долгой командировке - с ним бы точно полетел. С моим Петром Хрумовым из дилогии «Звезды - холодные игрушки» отправился бы в дальний космос.

Андрей Головатюк, член президиума организации «Офицеры России», полковник запаса:

- Я бы в космос полетел со Светланой Савицкой. Грамотный специалист, хороший человек. Мы с ней вместе в Госдуме работали. А потом вместе занимались проблемами ДОСААФ. Надежность - ее главное качество.

Андрей Ламанов, летчик, посадивший в Ижме аварийный самолет, Герой России:

- Вопрос: а согласились бы космонавты меня взять в полет? Говорил с Леоновым - он однажды сажал МиГ-15 аварийный в степи. Нашли общий язык. Но разные ощущения на 12 километрах над землей и на ста.

Протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге:

- По милости Божией в нашем храме слово молвили космонавты Олег Артемьев, Сергей Прокопьев и Андрей Федяев. И в нашем храме хранится икона, которую две недели Федор Юрчихин в космос выводил. У нас дружба с отрядом космонавтов. Я сам никогда в космос не полечу - великоват, много кислорода потребляю. Пусть летают нормальные люди. И мы их отправляем с молитвой.

Михаил Грушевский, шоумен:

- Если бы отработал все навыки космонавта, то назавтра отправился бы в космос с Михаилом Шуфутинским - у него 13 апреля день рождения, у нас фамилии похожи, да и имена, в общем, тоже, да и сам он такой, космический... И нам в космосе было бы комфортно, там дуэт исполнили бы на орбите. Провели бы все лето над Землей, а в последних числах августа, перед 3 сентября, начали бы получать сигналы: ну что, Шуфутинский, не забудешь «календарь перевернуть»?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Академик Лев Зеленый о планах Илона Маска по колонизации Марса: “Мы до сих пор не знаем, как защитить экипаж от радиации во время перелета”

Научный руководитель Института космических исследований РАН считает, что на нынешнем уровне развития ракетной техники заселение соседней планеты маловероятно (подробности)