Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика15 апреля 2024 15:00

Новый самолет и строительство здравниц: что обсуждали на переговорах премьеры Михаил Мишустин и Роман Головченко

Россия и Белоруссия будут совместно разрабатывать легкий многоцелевой самолет «Освей»
Россия и Белоруссия будут совместно разрабатывать легкий многоцелевой самолет «Освей». Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Россия и Белоруссия будут совместно разрабатывать легкий многоцелевой самолет «Освей». Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

В понедельник в Россию прилетела правительственная делегация из Белоруссии во главе с премьером Романом Головченко. Михаил Мишустин встречал коллегу в Доме правительства, где и состоялись двусторонние переговоры.

Мишустин отметил, что страны достигли беспрецедентного уровня кооперации в сфере высоких технологий и науки. Например, белорусские строители принимали участие в сооружении объектов для космодрома Восточный. Речь о стартовой площадке ракеты тяжелого класса «Ангара-5», которая впервые стартовала на прошлой неделе с космодрома «Восточный».

Страны также совместно занимаются космическими исследованиями.

- Хотел бы сердечно вас поздравить с историческим событием – с первым полетом в космос белорусской женщины-космонавта Марины Василевской, — обратился Мишустин к Головченко.

Россия и Белоруссия намерены развивать сотрудничество и в авиастроении. Одним из подписанных по итогам переговоров документов стало соглашение о разработке и организации производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета «Освей».

- У Союзного государства большая территория, ей нужны самые современные самолеты разных классов, разных типов для перевозки и пассажиров, и грузов, — отметил Мишустин.

Также было подписано соглашение о взаимном признании электронной цифровой подписи при трансграничном электронном взаимодействии. Теперь белорусские и российские предприниматели смогут без ограничений участвовать в процедурах госзакупок, совершать другие юридически значимые действия на общих рынках товаров и услуг Союзного государства.

- Для достижения целей союзной интеграции важно продолжать работу по ликвидации барьеров, которые еще остаются и мешают свободному движению наших товаров, работ и услуг, — сказал Роман Головченко.

Белорусский премьер также пригласил российских инвесторов вкладываться в развитие инфраструктурных проектов в сфере туризма и оздоровления. Он напомнил, что Белоруссия - это одно из самых популярных направлений для российских туристов.

Но вот проблема: в белорусских здравницах не хватает мест для гостей из России.

- Уже сейчас на вторую половину этого года мы все места в белорусских здравницах распродали, — посетовал Головченко. Он отметил, что инвесторы из России могли бы помочь удовлетворить туристический спрос и вложиться в строительство новых объектов.

Только цифры

Рост ВВП России и Белоруссии в 2023 году составил до 4%.

Объем взаимной торговли достиг рекордных 4,2 трлн. рублей (рост 5,2%).

Транзитные перевозки белорусских товаров с использованием российской инфраструктуры выросли более чем в два раза – до 20 млн. т.

В прошлом году объем российских инвестиций в экономику Белоруссии вырос на треть и составил 5,1 млрд. долларов.