Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 декабря 2023 10:00

Стартовал Международный конкурс студенческих творческих работ «Искусство без границ»

Любой студент, обучающийся в России, может принять в нем участие
19 февраля работы финалистов будут размещены в одном из павильонов на выставке «Россия» на ВДНХ

19 февраля работы финалистов будут размещены в одном из павильонов на выставке «Россия» на ВДНХ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Всегда любопытно узнать, каким тебя видят другие, особенно художники. Искусство способно передать самые глубокие чувства, которые порой не выразить просто словами.

В Москве стартовал международный конкурс творческих работ для иностранных студентов. Тема конкурса: «Патриотический образ России глазами иностранца».

Любой студент, обучающийся в России, может принять в нем участие.

Организатор состязания АНО «Центр развития культурных инициатив» обещает, что работы, вышедшие в финал, будут экспонироваться на выставке «Россия» на ВДНХ. Главная цель конкурса – разрушение антироссийских мифов и предубеждений путем созидания, а также продвижение талантливой молодежи. Конкурс нацелен на то, чтобы через искусство показать, насколько близки друг к другу люди всех национальностей, насколько просто найти общий язык, насколько прекрасной может быть Россия для иностранцев, если смотреть на нее незамутненными глазами.

Состав жюри подбирался с особой тщательность. В него вошли эксперты сферы культуры, искусства и дизайна из разных стран.

Среди них:

Федерика Васселли из Италии.

Федерика Васселли. Фото предоставлено организаторами

Федерика Васселли. Фото предоставлено организаторами

«Я на своей шкуре ощущаю те обиды, которые терпит Россия из-за нас, и чувствую, что должна что-то сделать для защиты моей любимой России, поэтому я решила включиться в защиту ее культуры, правды, памяти и истории великого народа».

Аззи Руа из Сирии.

Аззи Руа. Фото предоставлено организаторами

Аззи Руа. Фото предоставлено организаторами

«Я давно искала сходства между русским и сирийским народами, и нашла, наконец-то, что нас объединяет. В моих картинах можно увидеть теплые восточные очертания, в них лучи солнца переливаются с золотыми оттенками российских икон и церквей».

Ашраф Камаль из Египета.

«Я узнал, что президент Путин уважает все религии и не является расистом, а скорее является замечательной сильной личностью».

Фарзанех Шафии из Ирана.

Фарзанех Шафии. Фото предоставлено организаторами

Фарзанех Шафии. Фото предоставлено организаторами

«Сегодня, когда в мире так много несправедливости, нам — творцам приходится объединять свои усилия, чтобы разрушить внешние барьеры, поменять отношение к тем, кто действительно стремится к миру во всем мире».

Мухамад Хаззал из Палестины.

Мухамад Хазаал. Фото предоставлено организаторами

Мухамад Хазаал. Фото предоставлено организаторами

«Если я не русский, то Пушкин тоже. Да мы с ним разные. Разное время разный стиль. Но по цвету кожи мы с ним похожи».

Елена Бегма и Денис Топоров представляют Россию.

Денис Топоров и Елена Бегма. Фото предоставлено организаторами

Денис Топоров и Елена Бегма. Фото предоставлено организаторами

«Безусловно, главное богатство России — это ее люди. - Говорит Денис. - Талантливые. Созидатели. Творцы нового. Времена непростые сегодня. Но отменить современную русскую культуру вряд ли получится. Это огромный пласт».

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:

Представленные работы должны соответствовать заявленной тематике конкурса и быть выполнены в виде графического эскиза в свободной технике или видео-эскиза.

Тайминг конкурса: с 25 декабря по 1 февраля (включительно) осуществляется сбор заявок на участие в конкурсе. 19 февраля работы финалистов будут размещены в одном из павильонов на выставке «Россия» на ВДНХ.