Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество28 декабря 2023 8:35

Живая вода XXI века: в чём секрет вкуса «Новотерской» минеральной воды

Правда ли, что вкус минеральной воды изменяется в зависимости от бутылки, и при каких болезнях помогает уникальный природный напиток

«Новотерскую» минеральную воду знают и любят не только в России, но и за её пределами, ведь её создает сама природа! Задача специалистов завода Акционерного общества «Кавминводы» — сохранить полезные свойства и уникальный вкус воды и, используя современные технологии при изготовлении продукции, добычи и транспортировки воды, донести их до потребителей — нас с вами, тех, кто с удовольствием начинает утро со стакана природного энергетика.

В этом году «Новотерская» участвует в проекте КП «50 легендарных брендов». Об уникальности продукта, истории марки, а также о магии вкуса мы говорили с председателем совета директоров АО «Кавминводы» Мариной Олещук.

Председатель совета директоров АО «Кавминводы» Марина Олещук

Председатель совета директоров АО «Кавминводы» Марина Олещук

Заводу «Кавминводы» уже без малого 30 лет. Давайте вспомним, с чего началась история бренда «Новотерская»?

– История нашего завода началась в 1995 году — с регистрации предприятия. Первым делом нужно было создать технологию, которая позволяла бы добывать и доносить до потребителей минеральную воду в ее первозданном виде. Через 2 года, в феврале 1997 года, начались монтажные работы, а уже в апреле завод выпустил первую бутылку минеральной воды «Новотерская целебная». Через 3 года мы наладили выпуск продукции в стеклянных бутылках, а в 2003 году заработал второй производственный корпус завода — под этой же маркой начался розлив питьевой воды.

– Не считали, сколько бутылок воды вы выпустили (а мы выпили) за эти 26 лет?

– Из года в год это число растет. Но на начало декабря 2023 года с конвейеров завода сошло почти 1,6 миллиарда бутылок воды. Для тех, кто любит точные цифры, — 1 599 439 243 бутылки.

– Знаю, что водоносный пласт, из которого добывают воду, укрыт шестью сотнями метров пород — это даже представить сложно! Как вообще можно найти воду под таким «защитным природным слоем»?

– Вы правы — скважина, из которой добывается вода, находится под слоем горных пород толщиной почти 600 метров, а общая глубина забора воды составляет 1482 метра. Эту скважину разведала и пробурила в конце 70-х годов Северо-Кавказская гидрогеологическая экспедиция. Расположена скважина у подножия горы Змейка, в экологически чистой, заповедной зоне, где нет крупных предприятий и населенных пунктов. Промышленная эксплуатация скважины началась в 90-х годах, и сейчас у нас есть эксклюзивное право на розлив воды из этого источника.

Важно, что мы не используем насосные установки! От месторождения вода — благодаря избыточному давлению — сама поднимается в минералопровод и напрямую попадает в заводские цеха для розлива. Так мы исключаем любое взаимодействие с атмосферой, а значит — природные лечебные свойства максимально сохраняются.

– Можно ли пить «Новотерскую целебную» в повседневном режиме? Все-таки она считается лечебно-столовой…

– Действительно, «Новотерская целебная» относится к лечебно-столовым водам. Это значит, что ею можно как просто утолять жажду — в том самом повседневном режиме, так и использовать для профилактики заболеваний. Она уникальна по своему составу — в одном литре содержится весомая доля от суточной потребности полезных для человека минералов и микроэлементов — кремния, кальция, магния, железа.

«Новотерскую целебную» назначают при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях нервной системы, моче- и желчевыводящих путей, ожирении, сахарном диабете. Кстати, научно доказано, что эта вода может выводить из организма токсины и радионуклиды — исследования проводили в Институте питания РАМН, НИИ Пятигорска и Московском государственном медико-стоматологическом университете.

Ну а ещё наша вода очень вкусная. В каждой бутылке — частичка нашей души и любви к тому, что мы делаем. Мы всегда говорим, что добавляем в воду немного магии и чародейства — стараемся сделать наш продукт уникальным, чтобы он не только приносил пользу, но и наполнял людей энергией.

– Кстати о вкусе: может ли он различаться в разных бутылках — в зависимости, например, от партии или от того, какая упаковка? Иногда вода кажется совсем разной.

– На самом деле, этот вопрос мы слышим не первый раз. Сразу скажу, что химический состав минеральной воды стабилен уже более двадцати лет — это проверяют и институт НИИ курортологии Пятигорска, и сторонние аккредитованные лаборатории. А значит — вкус самой воды всегда одинаков, вне зависимости от тары. Но здесь есть и психосоматический момент. Ведь уже давно доказано: то, из какой посуды мы едим или пьем, — ее цвет, форма, размер, материал, — может влиять на вкусовые ощущения.

В любом случае, в процессе розлива каждая бутылка проходит проверку на соответствие стандартам качества. Мы ведем постоянный производственный и лабораторный контроль с помощью современного оборудования, на заводе разработана система качества и безопасности пищевой продукции на соответствие международным требованиям FSSC 22000. А еще мы проводим регулярные дегустации, чтобы убедиться в сохранении уникального вкуса нашей воды.

– И ваши усилия приносят плоды: если не ошибаюсь, у вашего предприятия уже больше 250 наград с всевозможных конкурсов и смотров. Только в 2023-м гран-при на Международной выставке продуктов питания WorldFood Moscow, добровольный сертификат «Сделано в России», краевые награды «Сделано в Ставрополье», «Продукция Кавказа». Приносит ли получение очередного приза такие же яркие эмоции, как в первый раз? Или для вас это уже привычно?

– Надеюсь, что к 30-летнему юбилею эта цифра превзойдёт цифру 300. Каждую награду мы получаем с искренней радостью, как очередное доказательство качества нашей продукции. Это не просто признание наших заслуг, но и подтверждение того, что мы на правильном пути, отражение оценки нашей работы со стороны профессионалов и потребителей.

Но одной из самых значимых наград для нас остается признание специалистов на Берлинской выставке минеральных вод. Тогда, в апреле 1997 года, «Новотерская целебная» получила свой первый диплом. Этот день принято считать профессиональным праздником специалистов АО «Кавминводы».

– На самом деле — примите комплимент — вы как будто «отражение» вашей продукции: прекрасно выглядите, такая энергичная… Это всё благодаря «Новотерской»?

– Благодарю! Да, и я сама, и наши сотрудники — мы с удовольствием пьём нашу воду каждый день. Вода — источник жизни, а качественная вода — источник здоровья, бодрости и энергии! Но, конечно, не стоит забывать и о здоровом образе жизни, правильном питании, спорте, хорошем настроении. Ведь улыбка — тоже источник энергии. Так что, если видите меня энергичной и счастливой, знайте: это результат комплексного подхода, в котором «Новотерская» играет важную роль. И еще немного магии, конечно! Будьте здоровы!