Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости22 октября 2011 11:55

Белорусских пользователей атакует троян-вымогатель

На электронный кошелек неизвестных злоумышленников он требует перечислять по сто тысяч
Источник:kp.ru

Уголовное дело возбуждено по факту вымогательства денег при помощи вредоносной программы у белорусских пользователей персональных компьютеров. Неизвестный злоумышленник еще в июле распространил файл, в котором содержится так называемый «троян».

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на Управление «К» МВД Беларуси, в правоохранительные органы обратились уже три человека, которые стали жертвами вируса-вымогателя. Сотрудники управления «К», проанализировав суммы, поступающие на указанные вредоносной программой электронные кошельки, пришли к выводу, что на самом деле пострадавших гораздо больше. Число пострадавших ежедневно исчисляется десятками, как сообщил агентству старший оперуполномоченный по особо важным делам управления «К» Олег Слепченко.

Троянская программа, попадая в компьютер, не портит его и не похищает информацию, которая содержится в ПК, но блокирует работу операционной системы и доступ к информации. Для того, чтобы возобновить работу компьютера, пользователю предлагается перечислить сто тысяч рублей на один из электронных кошельков системы WebMoney.